LINUX.ORG.RU

Emacs again


0

1

Собственно 100500я попытка основения Емакса снова упирается в один и тотже касяк - никкак не могу сделать номальную прокрутку текста при использовании стрелок. Те открываем http://pastebin.com/M7PgCi3R допустим этот файл на java( тестил именно его поэтому проверте и вы ) и нажимаем стрелку вниз. Вначале все более менее нормально но потом видно что скрол идет а текст на экране не меняется. отпускаем кнопку - и видим место куда доскролили. на файлах поменьше просто видим рывки при прокрутке. Те при прокрутки заметны просто дикие лаги.
В .emacs для плавной прокрутки написаны следующие строки:

(setq scroll-step 1
scroll-conservatively 10000)
(setq scroll-preserve-screen-position 't)
(setq scroll-margin 4)

Проверял это же файл в gvim - все идеально без лагов. Неужели у меня настолько кривые руки что я никак не могу заставить работать его нормально или просто никто не пользуется такой прокруткой - все скролят по полстраницы или сразу по странице и поэтому она так коряво сделана?
Надеюсь на вашу помощь.
ПС емакс 23.2.1

★★

Как бывший емаксер говорю тебе - емакс, это время выброшенное на помойку. Завязывай с веществами, и понтами перед девочками

Fischer
()
Ответ на: комментарий от Fischer

Почему бывший? Просто не может же быть столько шума вокруг него из ничего. А начать нормальную работу в нем никак не получается.

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

в емаксе почти 1000 вей биндингов, я осилил порядка 50, прошло 3 месяца, а почти все забыл. ну и нафига нужна софтина, в которой для нормальной работы надо либо шпаргалку иметь и знания лиспа для настройки, либо каждый день сидеть в нем что бне забыть. Для простых задач по эдиту достаточно мц командир, для посложнее куте асистант либо другая студия. Емакс для современного дускотопа негоден и ненужен.
ну а так, для понтов тока

Fischer
()

У меня

(setq scroll-conservatively 50)
(setq scroll-preserve-screen-position 't)

Лагов нет, с твоими конфами есть.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

Мьсе знаал его на уровне междуародного гроссместера!

Тогда действительно он вам не нужен.

Я бы его ради одного теха юзал бы.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ну так значит это не у меня проблемы а у емакса ?

Да я его тоже погонял, оказывается лаги есть и в моем случае. Вначале не заметил только.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

карочу втопку: есть gvim, есть kate, есть eclipse, есть qt creator. А это нахрен нужно.

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

Ну проверил, что в нем особенного?

Может в шрифтах дело? У меня терминус везде.

Еще попробуй поиграться с настройками фонт-лока или даже отключить его совсем.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от sacred

ты проверь на том файле что я дал

Кстати у меня и на других больших файлах такое происходит. Когда вход/выход из процедуры идет. Но задержка не критична, почти незаметна.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Если использовать дефолтный емакс тормозов нету, значит где-то среди доустанавливаемых пакетах проблема.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

нет никаких пакетов. вообще ничего нет

sacred ★★
() автор топика
(setq scroll-step 0
      redisplay-dont-pause t
      scroll-conservatively most-positive-fixnum
      scroll-down-aggressively nil
      scroll-up-aggressively nil
      scroll-preserve-screen-position 'always)

Прокрутка работает вполне плавно.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

вы с этими настрйоками мой файл проверяли?

sacred ★★
() автор топика

Что за «нормальная прократка» да еще и со стрелками? Для чего это нужно? Может я что-то важное пропустил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xetf

с таким настройками как у тебя стало плавно

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По умолчанию емакс прокручивает рывками сразу по пол-экрана. Это не очень приятно - постоянно теряешь место, где читал.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

> Это не очень приятно - постоянно теряешь место, где читал.

Странный какой-то у тебя емакс. Я читаю текст, нажимаю кнопку, читаю продолжение текста дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sacred

> нужна построчная плавная прокрутка

Это когда надо сто раз нажать на кнопку, чтобы читать дальше? А зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда читаешь, да, удобнее скроллить сразу целыми экранами а-ля пейдж-ап/пейдж-даун, а когда редактируешь, эти рывки очень отвлекают. Так что такое поведение ни к селу, ни к городу.

dmsh
()

видим рывки при прокрутке. Те при прокрутки заметны просто дикие лаги.

Это не лаги, это глюки. Надо уже смириться с тем, что емакс — 25летнее говно, в котором костыль на костыле костылем погоняет. Если ты решил использовать его для разработки на жабе — сразу забей и возьми нормальную IDE, ничего убийственного имакс тебе для жабы не предложит: он для текста (org-mode) и мелких скриптов.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Парад неосиляторов объявляю открытым!

dmsh
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

> зато место не теряется

Место не теряется за счет перекрытия двух последних строчек. Туториал-то хоть проходил?

глаза не прыгают


То есть надо смотреть в одну точку и двигать текст? Тогда тебе должно понравиться это http://en.wikipedia.org/wiki/Rapid_Serial_Visual_Presentation

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sacred

> нужно пролистать немного вниз. строчек на 5-15

C-l

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> 25летнее говно, в котором костыль на костыле костылем погоняет.

Примерчики в студию. И «говно» обосновать.

ничего убийственного имакс тебе для жабы не предложит

Таки да, для жабы киллер фич никаких нет.

он для текста

Бинго!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

> В браузере тоже pgUp-pgDn жмешь?

Конкретно не эти кнопки, но функция та же, да. Оно как бы для этого и создавалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fischer

> в емаксе почти 1000 вей биндингов, я осилил порядка 50

Распечатал на бумажке и зубрил, а мама проверяла?

прошло 3 месяца, а почти все забыл

Летние каникулы - гуляй детвора.

Емакс для современного дускотопа негоден и ненужен.

Отучаемся говорить за всю сеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Примерчик в топике.

На «говно, в котором костыль на костыле костылем погоняет» не хватает. Для таких заявлений нужны веские основания. Ты нам их предоставляешь или по-тихому идешь плакаться в толксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На «говно, в котором костыль на костыле костылем погоняет» не хватает.

Это пример того, как очень раздражающий баг не правят уже лет двадцать. Думаю, никто просто понятия не имеет где он сидит и каков механизм его работа. Программы, которым по двадцать лет просто по определению «говно, в котором костыль на костыле костылем погоняет».

Ты нам их предоставляешь или по-тихому идешь плакаться в толксы.

Вообще-то я там и был... перенесли чтоли.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Это пример того, как очень раздражающий баг

В чем состоит баг? В том, что ТС бездумно скопипастил настройки из нагугленного чужого конфига? ТС тогда ненужен выходит, а не емакс.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

В чем состоит баг? В том, что ТС бездумно скопипастил настройки из нагугленного чужого конфига?

Да что ты мне лечишь, можно подумать я сам им не пользуюсь, это именно ошибка, которая существует, уверен, года с 90го.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от dmsh

между прочим я с этой хренью бьюсь уже не один месяц и то что в конфиге - это не бездумный копипаст настройки из нагугленного чужого конфига. Это результат нескольких таких гуглений и нескольких тем на лоре. А вот ваша позиция мне не понятна: раз ты такой п****й знаток емакса, то отчего же не поможешь дельным советом? и как ты пользуешь прокруткой, или ты предпочитатаешь говорить что она не нужна

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

Какие у меня стоят настройки я писал здесь. Как я пользуюсь скролом я описал здесь. Ты читаешь через строчку чтоли?

dmsh
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Ладно, засчитываем слив тебе. В следующий раз будь внимательнее, когда захочешь в толксах посплетничать.

По багу. Собественно емакс не нотепад.ехе, тут необходимости в задротке стрелочек нет. Есть постраничный скроллинг, есть центровка текущей строки, есть инкрементальный поиск, есть специальные режимы для перехода к нужным объектам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочется в emacs разобраться тоже

sacred ★★
() автор топика

Те при прокрутки заметны просто дикие лаги.

У меня при прокрутке (нажатием <down>) в файле по ссылке вначале курсор спускается чуть ниже середины экрана и упирается в невидимую границу. Дальше файл начинает плавно прокручиваться. Когда доходит до конца файла происходит прокрутка рывком на несколько строк. Строка не выпадает из виду благодаря яркому мигающему курсору. Лагов не вижу.

зато место не теряется и глаза не прыгают

Можно еще включить режим, когда подсвечивается вся текущая строка.

ipc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.