LINUX.ORG.RU

fish shell and ssh

 


0

1

Добрый день,

Кто-нибудь пробовал fish shell? Поделитесь впечатлениями. Мне, на первый взгляд нравится, но может есть какие-то подводные камни?

И еще один вопрос - если заходить на удаленный компьютер, где в качестве shell установлен fish получаю вот такое сообщение:

fish: Tried to print invalid wide character string

и не отображается prompt string. Если работать локально - все в порядке. Никто не сталкивался ?

★★

Мне, на первый взгляд нравится, но может есть какие-то подводные камни?

Вместо привычных «&&» и «||» «; and» и «; or» соотвественно. Привыкнуть, конечно, можно ко всему, но лучше привыкать к чему-то более распространенному.

kawaii_neko ★★★★
()

Пользуюсь постоянно. Скриптовать на нём удобно. Ещё по душе emacs-like навигация. Zsh хорош, но там pure bash, а баш – говно.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

zsh приятнее, как по мне.

DeadEye ★★★★★
()

Давно тыкал, помню только что это ненужно какое-то.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Норкоман?

Самопальный табак.

pure bash

Ну если относительно fish. Там вообще своя реализация.

Hertz ★★★★★
()

Я с zsh не уйду, везде его тягаю.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Да, посмотрел, действительно может. Спасибо.

А вот

pacman -Ss plasma

fish мне подсказку по tab выдает (перечень доступных пакетов с их описанием), а zsh нет.

Хотя, подозреваю, в Arch fish-пакет собран как-то специально и для zsh подобное можно прикрутить.

lemas ★★
() автор топика

В fish отпугивает то что он не posix совместимый. А так ничего, даже дефолтный конфиг нормальный. Субьективно работает быстрее zsh с omz

vasya1917
()

Не просто пробовал, а пользовался ей полгода. Удобная штука. Но привычные конструкции вроде && не работают. Кстати, на Debian-системах после обновления могут появиться глюки с неправильным переносом строки и пр. лезущими на экран символами. И еще, если сменить оболочку для юзера путем chsh -s /usr/bin/fish user, а потом удалить этот шелл не сменив перед этим оболочку то чтобы потом сменить шелл на bash придется изрядно повозиться с pam

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

комплит, цвета и прочие плющки из коробки — это хорошо, но && || — неудобно, точнее непривычно. Если есть способ обойти это, (ну дык alias я не пробовал) то можно пользоваться.

redhat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.