LINUX.ORG.RU

Дуплексная печать из Adobe Reader: How To?


0

0

Есть дуплексный принтер HP LJ2300d, и есть Adobe Reader 7.0, установленный под Suse 9.2. И есть желание распечатать статью сразу на двух сторонах. Как это сделать?

[Adobe Reader печатает через lp. Из Manа по lp я не извлек необходимых опций.]

Через KPDF можно печатать в дуплексе, давно через него печатаю,
а в Adobe Reader я про это не встречал, адобовцы наверное до сих пор
думают, что кроме примитива lp в линуксе более ничего нет... Можно
попробовать через гостскрипт на принтер вывести...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Спасибо, я тоже пользовался таким решением под мандривой. А в Suse, увы, из-за какого-то бага kpdf не печатает через cups. Принтер на жк-панельке сначала пишет, что получает информацию, а потом просто переходит в "основное состояние", не отягощенное заданиями печати:) Вместо того, чтобы разбираться с этим багом, я решил напечатать документ через adobe reader, но обломался с дуплексом и с выставлением числа страниц на одном листе.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind

>lpr понимает, например, опцию -o sides=two-sided-long-edge. Может быть, lp тоже сообразит.

Спасибо!
1) lp воспринял эту опцию, и acroread успешно напечатал текст на двух сторонах:)
2) acroread печатает, если в поле printer command указать lpr вместо lp
3) как можно указать число страниц на листе? ман по lp и lpr ничего не говорит об этом, поскольку ключ -o там не расписан подробно.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0minus

> как можно указать число страниц на листе?

-o number-up=2

Замечу, что перед _каждой_ из этих двух опций должен стоять ключ -o.

mind
()
Ответ на: комментарий от D0minus

Я поступаю так,- в поле команды указываю /opt/kde3/bin/kprinter и пользуюсь диспетчером печати kde. Там и принтер выбираешь и прочие фишки ;-)

ISG
()
Ответ на: комментарий от mind

Вот эта опция -o number-up=2 почему-то не работает, ни сама по себе, ни в сочетании с дуплексом. Ни в lp, ни в lpr.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ISG

>Я поступаю так,- в поле команды указываю /opt/kde3/bin/kprinter и пользуюсь диспетчером печати kde. Там и принтер выбираешь и прочие фишки ;-)

Да. Рулез. Это то, что надо. Спасибо Вам.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0minus

Да, еще пара комментариев:

1. LJ2300 (по крайней мере, некоторые) неадекватно понимают опцию two-sided-short-edge, поэтому буклетная печать может и не получится.

2. Если в acroreader'е можно ввести произвольную команду для печати, то можно воспользоваться, например, kprinter.

3. Ну и, конечно, есть классический вариант с psnup/psbook.

mind
()
Ответ на: комментарий от mind

>1. LJ2300 (по крайней мере, некоторые) неадекватно понимают опцию two-sided-short-edge, поэтому буклетная печать может и не получится.

>2. Если в acroreader'е можно ввести произвольную команду для печати, то можно воспользоваться, например, kprinter.

>3. Ну и, конечно, есть классический вариант с psnup/psbook.

1. мой экземпляр вроде адекватно все обработал.
2. мне кажется, kprinter это самый удобный вариант:) хорошо, что он работает.
3. а что это такое?

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0minus

psnup и psbook -- утилиты из наборы pstools для работы с postscript-файлами. psnup раскладывает N логических страниц на 1 физической странице. psbook выполняет спуск полос, т.е. располагает логические страницы в порядке, нужном для буклетной печати. Комбинируя эти команды, можно получить буклет (см. man psnup).

mind
()
Ответ на: комментарий от mind

Точно, спасибо:) Я и сам ими пользовался, когда реферат дисера печатал. Уже забыть успел:))

D0minus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.