LINUX.ORG.RU

печать plain text


0

0

Печатаю обычные текстовые файлы командой lp, все работает и устраивает, но хотелось бы увеличить количество символов по горизонтали и вертикали (сейчас 79 на 65).
Принтер HP 6943, ОС suse 10.3

Пробовал a2ps, но начались проблемы со шрифтом, нашел их на ftp://ftp.enst.fr/pub/unix/a2ps/, допинал их (создавал линки ln -s), но всеже не находит он College.pfb, College.pfa, College.gsf. Запустил с --print-anyway=yes --medium=A4, вылезло ну совсем не то что хотел (а хотел для начала распечатать 100 цифр в одну строку). Также не хотелось бы использовать a2ps, т.к. на нужной машине его придется собрать.

Может както можно ppd файл от принтера подкрутить?

anonymous

Ответ на: комментарий от alexsaa

Наверно должны, только как их вставлять? )
Пробовал по разному - печатает сами эти коды, вместо изменения режима.
Как их правильно вставить в текстовый файл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

делал примерно также - нет результата
выводит на печать в первой строке s5V, а далее текст из text.txt
наверно както по другому надо
скачал "PCL 5 Printer Language Technical Reference Manual", буду читать ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> выводит на печать в первой строке s5V

отсюда я могу сделать вывод, что есть нечто, что опознаёт ESC как начало escape-последовательности, но то ли ESC(, то ли ESC(s ему уже не знакома. Не знаю, принтер ли это или что-то до него.

> скачал "PCL 5

вроде, твой принтер PCL3? Так что может он и не потянет то, что ты там вычитаешь.

В принципе, старые стандарты имеют довольно короткие управляющие последовательности. Можешь попробовать тупо перебрать всё, что умеет принтер: циклом (язык си) for (int i = '0'; i < 127; i++) printf("Hello\033%cworld!\n", i) (если где-то съест букву 'w', то там можно сделать ещё более подробный перебор). Заодно узнаешь другие любопытные фичи принтера.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

да наверно он всеже не pcl5

на Си код отреагировал принтер так:
'6' - выделил слово world
'7' - ненапечатал строку
'8' - выделил слово Hello, а world ненапечатал
'9' - перенес слово world на строку вниз
остальные символы без видимых изменений

наткнулся вот на http://knot.pu.ru/faq/hprus/hppcl.html
надо будет поперебирать коды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, действительно, я в сишном примере протупил, начав с '0', а не с пробела. В частности, пропустил амперсанд и скобки.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

с пробела и до `/` никакой реакции

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.