LINUX.ORG.RU

Впечатления от хакабле редактора Atom

 , , , ,


1

3

Решил попробовать хакабле редактор от GitHub и сообщества Atom.

Собрал на генте самый свежак из гита, ебилды из оверлея petkovich, зависимостей минимум, которые есть не напрягают и не мусорят в системе. Для бинарных дистров есть deb и rpm пакеты, также инструкции по сборке/пакетированию для других дистров.

Следует отметить, что разработка идёт очень активно, issues публикуются буквально каждый час, пуллреквесты идут, активных контрибьюторов тоже достаточно.

Что мы имеем, оказывается, редактор построен на базе Chromium (хотя компилируется быстро, не больше 10-15 минут, в отличие от вышеуказанного монстра, на который уходит полтора часа на предтоповых процессорах) и NodeJS, который также работает как менеджер пакетов (плагинов, тем интерфейса, цветосхем).

Интерфейс рендерится из html/css (используется LESS), благодаря чему вы можете вызвать привычный в браузерах (идентичный хромовскому) Developer Tools и понять как устроен любой элемент редактора — и, что самое приятное, настроить его как угодно, вот что такое действительно хакабле, вот что подкупает. Примеры настройки интерфейса под себя: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Модульная система хороша, то, что вам не нужно, можно просто отключить как пакет (например статусную строку, табы, минимап) или тут же переписать его на свой вкус, прямо в редакторе. Сразу же видна хорошая интеграция с git, редактор форкает модуль/пакет, работа с git супер, можно сразу отправить себе в репу, либо же прямо в официальный репозиторий редактора для других.

Из коробки идёт темная и светлая тема интерфейса, tree-viwer (панель проекта), пару цветосхем, предпросмотр Markdown (GitHub-flavoured) прямо в редакторе, что клёво, базовые пакеты типа автокомплита, проверки грамматики и т.д., т.е. то, что нужно из коробки. Остальное искать в пакетах.

Управление редактором возможна как через меню (строку которого можно спрятать), так и через удобный Command Palette (аналогичный саблаймовскому Package Control), есть также fuzzy finder, идея atom shell понравилась.

В заключительном слове хочу сказать, что этот редактор похоронит (если уже не начал хоронить) небезызвестный закрытый Sublime Text, а также (как активный пользователь vim) полагаю, что некоторое число пользователей Vim, которые испытывают неприятности по различным мелким проблемам в виме и еще не готовом neovim, также перейдут на него, текущее состояние vim-mode уже работает не хуже аналогичного в идее/саблайме, но еще не дотягивает до полноценного Vim (кстати разработчики всерьез рассматривают и планируют как отдельный пакет: Atom как фронтэнд к NeoVim).

Оно еще сырое, для полноценного использования не подходит (падает довольно часто), но начать пилить редактор для себя можно уже начинать. Стоит попробовать когда будет более стабильно. Впечатления приятные, хорошие. Я полагаю, что Atom станет главным инструментом веб-разработчика (как минимум) в ближайшие пару лет.


Ответ на: комментарий от ieeya

А, нашел. пакет Markdown-preview. Только он какой-то некрасивый.

ieeya
()

Последний раз, когда я тыкал палочкой это чудо, его интерфейс еле воротился. Примерно как brackets.
Поэтому рассматривать его как конкурента ST3 или vim - смешно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Поэтому рассматривать его как конкурента ST3 или vim - смешно.

как конкурента вим — однозначно нет. но он точно может вырости во что-то очень большое и нужное. вим хорош именно как текстовый редактор. а из этого в итоге вполне можно получить хорошее IDE на замену всяких эклипсов, с возможностью расширения которое эклипсам и не снилось.

waker ★★★★★
()

некоторое число пользователей Vim которые испытывают неприятности по различным мелким проблемам в виме

Железная логика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как тоже сделать в саблайме? Два раза пробовал его - так и не разобрался, кроме как «дайте еще 20$ и будет работать». Как это можно покупать если попробовать даже нельзя бесплатно, а за каждый чих - дайте денег.

Suntechnic ★★★★★
()

некоторое число пользователей Vim, которые испытывают неприятности по различным мелким проблемам в виме

Например, не могут из него выйти.

ieeya
()

Щупал его несколько месяцев назад, дико тормозил. Учитывая то, на чем он сделан, Atom может работать шустро?

postgred
()
Ответ на: Стеройды от postgred

А pdf, как Brackets, он открывает?

а что кроме поделок от адобе открывает их формат?

redhat
() автор топика
Ответ на: Стеройды от postgred

Кстати, можно написать пакет, ведь хромиум умеет открывать. Но мы говорим только про чтение, ведь на этом вашем ничего не умеет в полноценное открытие для редактирования PDF.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Макет верстать удобнее. Он тебе и стили подсказывает, и картиночки/слои из макета экспортирует прямо в папочку с проектом.

postgred
()
Ответ на: комментарий от postgred

Учитывая то, на чем он сделан, Atom может работать шустро?
NodeJS
Интерфейс рендерится из html/css

Издеваешься?

cmd_exe
()
Ответ на: комментарий от maverik

Сейчас таких редакторов сотни штук, ибо для веб-когототам

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Он в С/С++ не умеет. Значит - развлекалово для хипстоты.

пакеты language-c и language-make идут из коробки, пакет build-tools-cpp можно при желании доустановить.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, у тебя просто стиль речи кривой,

нет, это просто поняшка не может в чуть более длинные предложения, чем из 5 слов.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Подсветку синтаксиса C/C++ научились делать более-менее правильно большинство редакторов. Этот умеет в автодополнение? Переход на definition/declaration? Переключение source <-> header? Подсветка ошибок на лету? Найти все вхождения (не лексически, а семантически)?

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redhat

Нет желания разбираться в мыслеизлияниях какого-то лола, возомнившего себя Толстым.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ответ на большинство вопросов: да.

Подробнее узнавай попакетно, текущее состояние реализации разное, что касается Go to declaration, то оно идёт из коробки для любого языка.

Пакеты пилятся, что-то уже и со шлангом там запилили, это не моя отрасль, я глубоко не копал и не тестировал.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

brackets существенно шустрее, считай и не тормозит

Если сравнивать brackets vs atom, то возможно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Brackets для вебдева лучше в 100 раз. А для остального можно найти варианты получше

Много интересных фич, но я так и не понял как их использвать.

Вот скажем эта киллерфича с лайвредактированием. Есть у меня файл скажем index.php - отлично, оно его открывает. В нем есть include(table.php); Я открываю его и вижу волшебный Fatal error: Call to undefined function renotation() in /home/u11758/oceansites.ru/www/calendarium/calmodules/table.php on line 47

Кто бы мог подумать... Ну и нафиг мне такой лайв режим? Понятно что в сложном проекте придется руками указывать какой файл к какой странице относится, но я такой возмоюжности в принципе нет. Или я не нашел?

Т.е. он не для вебдева, а для верстки одностраничников.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это похоронит вим?

Нет. Но конкуренция это всегда хорошо. Когда есть только один продукт, который просто сильно превосходит всех остальных - это не есть хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Пожалуй что и нельзя. Саблайм вообще переоценён, имхо. Для меня главное его достоинство - что он сохраняет untitledы, можно копипастнуть в него какую-нибудь фигню даже не называя файл и после ребута эты фигня будет на месте.
Но он хоть прост и очевиден в отличие от этого «убивца». Когда мне будет нужен редактор в котором нельзя работать не прочитав тонну манов - я емакс поставлю.

Deleted
()

падает довольно часто

Брал deb пакет с офф сайта, пользуюсь по несколько часов в день уже полгода. Было всего 2-3 падения.

tlx ★★★★★
()

Мыло и ШГ в нём отключаются? Или такое же ШГ, как в стиме? Кстати, как можно в программах, основанных на движке хромиума ШГ поправить? В самом хромиуме и хроме у меня хорошие шрифты.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня единственный плюс саблайма - быстрый запуск и шустрая работа с огромными файлам - потому и хочу перебежать. Впрочем это единственный плюс любого редактора по сравнению с моим основным ((( Если он вдруг ускорится то и перебегать никуда не надо будет.

Suntechnic ★★★★★
()

Какой же он страшный и шг'вый.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от redhat

на этом вашем ничего не умеет в полноценное открытие для редактирования PDF.

Inkscape. :-D

Axon ★★★★★
()

В заключительном слове хочу сказать, что этот редактор похоронит (если уже не начал хоронить) небезызвестный закрытый Sublime Text

Может Sublime Text он и похоронит, но нормальные редакторы из IDE и vim/emacs это Js'ное говно, написанное веб-макакенциями, вряд ли потеснит.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Что мы имеем, оказывается, редактор построен на базе Chromium и NodeJS
Интерфейс рендерится из html/css (используется LESS)

I don't want to live on this planet anymore

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

шустрая работа с огромными файлам

не умеет саблайм в большие файлы, пытается прочитать все сразу и падает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Да? А я как-то рассчитывал. Хотя вопрос - большие это сколько? Komodo начинает тупить уже от мегабайта или даже меньше. Отрубает подсветку синтаксиса, открытие может занять пару минут для xml на 20-30 метров (((

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Хотя вопрос - большие это сколько?

сейчас не помню точно, но не сильно большой файл гигабайт на 10 (не сорцы, понятное дело) уже дает эффект

при том что тот же gedit кряхтит, думает, но открывает

PS информация примерно годичной давности может что-то и поменялось

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ну 10гб мне и не надо. Большие файлы это у меня файлы импорта товаров как правило, т.е. до 100Мб в основном. Максимум 300-500.

Suntechnic ★★★★★
()

Как бы он - всего лишь обертка вокруг хромовского движка. Так что его будущее целиком зависит от гугла, и он точно не сможет закопать не вим ( с огромным сообществом и кол-вом плагинов) не саблайм (у которого есть крутые фичи вроде скорости, рендеринга шрифтов и тех же плагинов).

Бракетс - то еще поделие, я год назад на гитхабе отписывал и тестил проблему связанную с libc (из за которой на debian-e wheezy оно не запускается), чуваки рады бы помочь - но не могут, потому что гугл решил что именно такая версия libc правильная. Так что если гугл перестанет поддерживать свою фишку, то и бракетс и атом тут же уйдут в мир иной.

invokercd ★★★★
()
19 февраля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.