LINUX.ORG.RU

Почему Xorg потребляет 92% ресурсов процессора при записи экрана?

 


1

2

Увидел на ютубах программку Simplescreenrecorder для записи скринкастов. Вот тут, увидев её скорость работы, решил-таки попробовать сам записать какой-нибудь скринкастик. Но не тут-то было! После нажатия заветной кнопочки «Запись» — получаю фризовое слайдшоу со скоростью воспроизведения 0,3-0,5 кадра в секунду. Вбил я в Яндексе «simplescreenrecorder» почитать отзывы и наткнулся на увлекательное обсуждение на лоре о том, какая же всё-таки здоровская программа Simplescreenrecorder, типа, всё летает, ничего не тормозит, пишет гладко и ровно и т.д., и т.п. Сразу скажу, комп у меня хоть и не суперкомпьютер, но и не дохляк какой-нибудь совсем уж: AMD FX(tm)-9590 Eight-Core Processor × 8, видюха — AMD Radeon HD7970...откуда эти лаги?? В top'e висит процесс Xorg, пожирающий аж 92% ресурсов процессора. Запускал прогу из-под консоли, но выводов об ошибках и т.п. не видел, вроде нормальный выхлоп... как «лечить» это? Или у меня дохлый комп (фейспалм)?

P.S. Причём, такая же петрушка при использовании всех подобных программ — сплошное freeze-шоу.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Eight-Core Processor × 8

Итого 64 ядра, нагрузка в 92% одного ядра погоды не делает.

anonymous
()

разрешение какое? нужно, чтобы соотношение сторон экрана было кратно 4, иначе лютые тормоза.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Разрешение ставлю 1920х1080, как у родного экрана...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

очевидно, что проблема в твоей системе, иксах или каком-то компоненте, с которым собран ssr, который идеально работает и практически ничего не жрет при записи FullHD скринкастов.

xinu
()
Ответ на: комментарий от xinu

У меня Fedora 20 (GNOME). Если не включать проги подобного толка, всё летает шустро, несмотря на гном. Где может быть зарыта собака? Как её найти, чтобы отрыть и похоронить по-человечески?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, кажется я отрыл собаку...пойду хоронить бедолагу.

P.S. Поспешил...проблема осталась.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

все эти ненужнопрограммы у меня тоже всё вешают, так и не поборол, потому

ffmpeg -s 1920x1080 -f x11grab -r 30 -i :0.0 -vcodec libx264 out.mkv
которое не тормозит, и ничего не вешает.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Эта команда у меня тот же самый эффект вызвала. Помог только Ctrl+Alt+F2, завершил оттуда ffmpeg... не ожидал, что такие детские проблемы появились в линуксятинке...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

причём тут линукс? x11 — тяжёлое наследие unix. в linux сейчас внедряют wayland, дабы исправить ошибки прошлого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня записывает, если OpenGL в окне, фуллскрин не пробовал.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

В том-то и дело, что странное. У меня раньше была убунта и комп раза 4 слабее, но тот же recordMydesktop работал вполне сносно, без какого-либо жёсткого слайд-шоу — порой даже забывал, что он в трее висит и записывает)). А тут — вроде комп в несколько раз мощнее, а толку...как будто стал в 4 раза слабее, а не мощнее. Жесть. У меня началась депрессия...*facepalm*

P.S. Причём, слабость проявляется именно при использовании этих программ — в остальном, всё летает на порядок быстрее, чем на прошлом компе. А как использую эти проги, так всё...в аут уходит комп.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

AMD FX(tm)-9590 Eight-Core Processor × 8, видюха — AMD Radeon HD7970...откуда эти лаги??

Неужели AMD совсем скатилась... У меня с этой прогой на бюджетном дуалкоре с невидией всё ОК.

// Gentoo

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Fedora Fedora поставляет Wayland начиная с семнадцатой версии[38]. Разработчик Fedora Маттиас Класен опубликовал в марте 2013 план, согласно которому Wayland должен стать оконной системой по умолчанию в Fedora 21[39]. Fedora 20 предоставляет предварительную реализацию GNOME 3.10 на Wayland

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Кол-во кадров уменьшай, это снизит нагрузку на систему. Оно вроде бай дефолт без сжатия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

хм, у меня этот ssr как будто ничегое нет пишет fullhd h264, правда у меня старый phenom ii x4. видимо деградация однопотока в новых амд так выглядит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ок, но не понятно, что ты хотел этим сказать

anonymous
()

Попробуй блоб поставить.

anonymous
()

Понаставят всяких AMD вместо видеокарт, а потом линукс у них виноват...

anonymous
()

Какую скорость чтения показывает x11vnc?..

t184256 ★★★★★
()

почитать отзывы и наткнулся на увлекательное обсуждение на лоре о том, какая же всё-таки здоровская программа Simplescreenrecorder, типа, всё летает, ничего не тормозит, пишет гладко и ровно и т.д

[сарказм]Какая удивительная программа, она не только запишет за вас, но и еще и отошлет за вас куда надо.
Играй с разными параметрами ffmpeg, попробуй отключить композитинг перед записью, также можешь запустить эту удивительную программу в эмуляторе терминала и посмотреть возможно она что-то выводит, ну и проверить .xsession-errors на новые ошибки после запуска, программы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

-=:=-

в этом видео притормаживал...14-16фпс, ибо он кодил с 19 приоритетом и emerge еще отжирал.
А так - одно ядро в 100%, остальные в nice (5-6 ядер).
Да. i7-4770k.

KosmiK ★★
()

perf top в студию, иначе тут будет гадание и сплошной флуд.
SSC реально не плохая программа, жрет мало, так как там оптимизировали конвертацию rgb > yuv
вот я проводил сравнение, и считаю что ssr из коробки лучшее что есть.
http://www.gearsongallium.com/?p=1337
http://www.gearsongallium.com/?p=1286

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

У меня не генту...дефолтная федора. Я никуда особо-то не лазил в настройки видео, нигде не ковырялся. Дефолтная федора на 8-ядернике не тянет запись экрана. Для меня это открытие. Честно. На убунте такой фигни не было, но возвращаться на убунту не хочу. Полюбил я федору...проблема только с записью экрана. В остальном же, комп летает как угорелый, никаких проблем нет.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Установил perf. Его нужно запустить во время записи экрана? Подойдёт выхлоп такого плана

# perf-top | ~/Documents/log.txt
?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я бы предложил сравнить цифры putimage и getimage в x11perf. Можно запускать избранные тесты. Если getimage будет очень слаб - можно будет сравнивать с другими системами и искать причину.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Выбрал — вот. Как только я остановил запись, так сразу всё пошло на убыль... Я так понял, это связано с ядром. А что может быть с ядром дефолтным? Чем ядро у убунты отличается от ядра федоры? Причём настолько кардинально, что мощный комп просто не тянет проги записи экрана, а маломощный пишет вполне сносно.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Острове свободы, вестимо. Ладно, я шучу, на аватарке у ТС Дезмонд из Лоста.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.