LINUX.ORG.RU

перенос Windows 8.1 и ее 4(четырех) разделов на диск с gummiboot

,

0

2

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за оффтопик.

Есть ssd-шка с тремя разделами

• 1. UEFI с линукс ядром и загрузчиком gummiboot
  • 2. Арчик, все директории на одном разделе
  • 3. Пустой раздел, ожидающий венду

И есть hdd с только что установленной windows 8.1, которая при установке создала 4 раздела:

• 1. 300Мб с папкой Recovery
  • 2. 100Мб с папкой EFI
  • 3. Microsoft Reserved Partition без файловой системы
  • 4. Собственно ОС

Насколько я понял, разделы 1 и 3 необязательны. Цель первого мне не до конца ясна. А третий используется как кэш если пользователь хочет преобразовать другие разделы средствами венды.

Хочется перенести винду с hdd на ssd, чтобы она мило соседствовала рядом с арчиком. В голове вырисовывается такой алгоритм:

• Скопировать папку EFI/Microsoft второго раздела hdd в папку EFI на ssd.
  • В gummiboot добавить пункт с виндой (EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi (или bootmgr.efi - еще не разобрался))
  • Скопировать содержимое раздела 4 hdd на третий раздел ssd
  • Где-то что-то поменять, чтобы виндовый EFI-загрузчик искал винду на третьем разделе ssd.

Дайте советов мудрых почему это не заработает и как сделать чтобы заработало

★★★★★

в 8ке без 3 будет проблема с загрузкой и её фичами,советую не парить себе мозг, сделать свободное место для винды, а не конкретный раздел установить её, и потом восстановить загрузчик.

erzent ☆☆ ()
Ответ на: комментарий от erzent

В википедии написано:

The MSR partition is not actually required for Windows to work, so can be deleted. Though doing this can break the boot-loader ( http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Reserved_Partition )

советую не парить себе мозг

Довольно странный совет для пользователя линукс) Во всех мануалах по переносу венды учавствует г-нософт типа парагона или акрониса. Либо виндовый sysprep. А хочется понимать как жонглировать вендой самому

makoven ★★★★★ ()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

У меня 8-ка стоит на одном разделе. Никаких проблем нет.

heinrich2 ()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Чтобы все было гламурно и современно, нужен еще как минимум fat32 раздел с EFI.

makoven ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от makoven

он ставил на мбр, без уефи загрузчика.скорее всего у него ещё мать без уефи.

erzent ☆☆ ()

Что такое фэст бут? Это какая-то разновидность гибернации? Не знаю, пашет или нет, мне оно все равно не нужно, я почти никогда не выключаю компьютер.

heinrich2 ()

UEFI есть. Разделы размечал заранее, через LiveCD Ubuntu. При установке винда никаких дополнительных разделов не создала.

heinrich2 ()

зачем gummiboot если uefi позволяет сама выбирать что грузить?

exception13 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от exception13

Если имеется в виду акробатика с efistub/efivars/efibootmgr, то это не удобно. Переменные EFI запиcываются куда-то в биос и стираются после очистки/прошивки биоса или замены материнки. Что, собственно, у меня вчера и произошло, мотивировав поставить gummiboot

makoven ★★★★★ ()

Где-то что-то поменять, чтобы виндовый EFI-загрузчик искал винду на третьем разделе ssd.

вот эта часть этой темы — мне кажется должна быть самой интересной :-)

думаю нужно будет загрузится с установочного диска, открыть там режим «починить» и в командной строке что-то написать...

интересно — что именно

user_id_68054 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Похоже никто не озадачивался этим вопросом)

makoven ★★★★★ ()

Перенеси винду на нужный раздел. Потом загрузись с виндового dvd и выбери восстановить с поддержкой командной строки. С помощью diskpart назначь разделам имена. bcdboot перенесёт тебе все необходимые файлы на раздел с efi. После этого сможешь загрузиться в винду.

http://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/14286.converting-w...

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

По этому мануалу изменил загрузку Windows 8 с mbr на efi. Раздел с efi находится на sda, сама винда на sde. Винда нормально загружается.

anonymous ()

Спасибо, добрый аноним. Завтра выкурю мануал. На какие подвиги приходится идти чтобы просто поиграть в скайрим)

makoven ★★★★★ ()

Только винда после загрузки ставит себя на первое место, поэтому сделал следующий финт:

bcdedit {bootmgr} path "\BOOT\fedora\grubx64.efi"
bcdedit {bootmgr} description "GRUB boot manager"

После чего всегда загружается grub, а винда уже выбирается в самом грабе.

PS За правильность команд и путей не ручаюсь.

anonymous ()

доколе форум о линуксе будет обсужать венду? вы тут поохуели все чтоли?

anonymous ()

Только винда после загрузки ставит себя на первое место

а ты ещё обрати внимание на следующее:

после очередной обычной загрузки Windows — открой сразу же Task Manager и посмотри там на величину Uptime :-)

и не удивись если оно тебе покажет например 2 часа, или даже 20 часов.. (вообщем если покажет времени явно больше чем прошло времени с загрузки..)

ну и подумай почему такое происходит... — это такая пиша для размышления на тему того почему венда ставит себя на перкое место в UEFI :-)

user_id_68054 ★★★★★ ()

Здравсвуй лалка! man dd

init_6 ★★★★★ ()

гламурно и современно
fat32

А нет ли здесь какой-то иронии?

fenris ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.