LINUX.ORG.RU

перенос Windows 8.1 и ее 4(четырех) разделов на диск с gummiboot

 ,


0

2

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за оффтопик.

Есть ssd-шка с тремя разделами

  • 1. UEFI с линукс ядром и загрузчиком gummiboot
  • 2. Арчик, все директории на одном разделе
  • 3. Пустой раздел, ожидающий венду

И есть hdd с только что установленной windows 8.1, которая при установке создала 4 раздела:

  • 1. 300Мб с папкой Recovery
  • 2. 100Мб с папкой EFI
  • 3. Microsoft Reserved Partition без файловой системы
  • 4. Собственно ОС

Насколько я понял, разделы 1 и 3 необязательны. Цель первого мне не до конца ясна. А третий используется как кэш если пользователь хочет преобразовать другие разделы средствами венды.

Хочется перенести винду с hdd на ssd, чтобы она мило соседствовала рядом с арчиком. В голове вырисовывается такой алгоритм:

  • Скопировать папку EFI/Microsoft второго раздела hdd в папку EFI на ssd.
  • В gummiboot добавить пункт с виндой (EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi (или bootmgr.efi - еще не разобрался))
  • Скопировать содержимое раздела 4 hdd на третий раздел ssd
  • Где-то что-то поменять, чтобы виндовый EFI-загрузчик искал винду на третьем разделе ssd.

Дайте советов мудрых почему это не заработает и как сделать чтобы заработало

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 5)

в 8ке без 3 будет проблема с загрузкой и её фичами,советую не парить себе мозг, сделать свободное место для винды, а не конкретный раздел установить её, и потом восстановить загрузчик.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В википедии написано:

The MSR partition is not actually required for Windows to work, so can be deleted. Though doing this can break the boot-loader ( http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Reserved_Partition )

советую не парить себе мозг

Довольно странный совет для пользователя линукс) Во всех мануалах по переносу венды учавствует г-нософт типа парагона или акрониса. Либо виндовый sysprep. А хочется понимать как жонглировать вендой самому

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Что такое фэст бут? Это какая-то разновидность гибернации? Не знаю, пашет или нет, мне оно все равно не нужно, я почти никогда не выключаю компьютер.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от erzent

UEFI есть. Разделы размечал заранее, через LiveCD Ubuntu. При установке винда никаких дополнительных разделов не создала.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от exception13

Если имеется в виду акробатика с efistub/efivars/efibootmgr, то это не удобно. Переменные EFI запиcываются куда-то в биос и стираются после очистки/прошивки биоса или замены материнки. Что, собственно, у меня вчера и произошло, мотивировав поставить gummiboot

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Где-то что-то поменять, чтобы виндовый EFI-загрузчик искал винду на третьем разделе ssd.

вот эта часть этой темы — мне кажется должна быть самой интересной :-)

думаю нужно будет загрузится с установочного диска, открыть там режим «починить» и в командной строке что-то написать...

интересно — что именно

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Перенеси винду на нужный раздел. Потом загрузись с виндового dvd и выбери восстановить с поддержкой командной строки. С помощью diskpart назначь разделам имена. bcdboot перенесёт тебе все необходимые файлы на раздел с efi. После этого сможешь загрузиться в винду.

http://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/14286.converting-w...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По этому мануалу изменил загрузку Windows 8 с mbr на efi. Раздел с efi находится на sda, сама винда на sde. Винда нормально загружается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, добрый аноним. Завтра выкурю мануал. На какие подвиги приходится идти чтобы просто поиграть в скайрим)

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Только винда после загрузки ставит себя на первое место, поэтому сделал следующий финт:

bcdedit {bootmgr} path "\BOOT\fedora\grubx64.efi"
bcdedit {bootmgr} description "GRUB boot manager"

После чего всегда загружается grub, а винда уже выбирается в самом грабе.

PS За правильность команд и путей не ручаюсь.

anonymous
()

доколе форум о линуксе будет обсужать венду? вы тут поохуели все чтоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только винда после загрузки ставит себя на первое место

а ты ещё обрати внимание на следующее:

после очередной обычной загрузки Windows — открой сразу же Task Manager и посмотри там на величину Uptime :-)

и не удивись если оно тебе покажет например 2 часа, или даже 20 часов.. (вообщем если покажет времени явно больше чем прошло времени с загрузки..)

ну и подумай почему такое происходит... — это такая пиша для размышления на тему того почему венда ставит себя на перкое место в UEFI :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Здравсвуй лалка! man dd

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

гламурно и современно
fat32

А нет ли здесь какой-то иронии?

fenris ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.