LINUX.ORG.RU

Лицензия LOR FAQ для русского Викиучебника, к кому обратиться?

 , ,


1

2

Я являюсь одним из администраторов https://ru.wikibooks.org/wiki/Участник:Oleg3280 в русском Викиучебнике. К кому обратиться для получения совместимой лицензии (CC BY-SA 3.0 и GNU FDL без Неизменяемых разделов и Текста, помещаемого на первой (последней) странице обложки.) https://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ Более подробно https://ru.wikibooks.org/wiki/Викиучебник:К_удалению/Октябрь_2013#LOR-FAQ (в опере 12.12 кириллица отображается квадратиками в поле набора сообщения)



Последнее исправление: oleg3280 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

В Викиучебнике не разрешается материал под лицензией GNU Free Documentation License версии 1.2, только CC BY-SA 3.0 и GNU FDL без Неизменяемых разделов и Текста, помещаемого на первой (последней) странице обложки

oleg3280
() автор топика
Ответ на: комментарий от oleg3280

Нет, я полагал что если я что либо пишу на вики то в момент когда я нажимаю кнопку «запостить» это размещается под соответствующей лицензией (вышеназванной, очевидно). По крайней мере, мне трудно представить как можно иначе решать вопросы с лицензиями на материалы.

только CC BY-SA 3.0 и GNU FDL без без Неизменяемых разделов и Текста, помещаемого на первой (последней) странице обложки

То есть, часть материала (всё, кроме неизменяемых разделов, что бы это ни было, и обложки) может быть оставлена под указанной в данный момент лицензией?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я имел ввиду, что на лоре лицензия GNU Free Documentation License версии 1.2, а нужно только CC BY-SA 3.0 и GNU FDL без Неизменяемых разделов и Текста, помещаемого на первой (последней) странице обложки (то есть версия 1.3)
Более подробно https://ru.wikibooks.org/wiki/Викиучебник:К_удалению/Октябрь_2013#LOR-FAQ

oleg3280
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

не уверен что могу помочь — я не автор LOR-FAQ и не участвовал в его создании. Лично я не против того чтобы этот текст перелицензировать под нужной вам лицензией, но думаю спрашивать нужно авторов.

maxcom ★★★★★
()

Ну вот, появилась хорошая тема для технической дискуссии: какое ПО позволяет узнать с достаточной точностью всех людей (их ники), чей текст в определённый момент имеется в статье на вики под управлением MediaWiki.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну, по крайней мере если ты дашь официальное объявление, с обращением или каким либо вопросом, то это будет лучше чем различные метания.

И, насколько я понял oleg3280, в принципе достаточно сменить на лицензии номер версии?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но ведь конкретно у нас на вики все залогинены под никнеймами с ЛОРа. Да и на большинстве сайтов под управлением Mediawiki требуется регистрация. А если нет, то на многих сайтах и у анонимов есть страница обсуждения.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да, нужно GNU FDL без Неизменяемых разделов и Текста, помещаемого на первой (последней) странице обложки (то есть версия 1.3) и русское викисообщество в лице Викиучебника будет очень благодарно, так как материал не придётся удалять.

oleg3280
() автор топика

Дебиан по сути является набором софта и поддерживает несколько ядер: Linux, Hurd, модифицированное ядро FreeBSD, Darwin (Mac OS X). Но наиболее работоспособны только первые два проекта — Debian GNU/Linux и Debian GNU/Hurd (или GNU/kFreeBSD).

не знаешь матчасть - не копипасти

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Так не я же копипастил, материал в Викиучебнике уже развивается и пишется почти 10 лет.

oleg3280
() автор топика
Ответ на: комментарий от oleg3280

В Викиучебнике не разрешается материал под лицензией GNU Free Documentation License версии 1.2, только CC BY-SA 3.0 и GNU FDL

То есть граблей себе подложили вы сами, а убирать их предлагаете совсем другим людям. Офигенно :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

То есть граблей себе подложили вы сами, а убирать их предлагаете совсем другим людям.

Ну, они не хотят заводить зоопарк лицензий. Это в целом лучше для пользователей. Я думаю, будет хорошо, если LOR FAQ будет не только на нашей Вики, куда чужие не ходят, а свои сторонятся (а понелюбителей до сих пор не пускают), но и в Викиучебнике.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это в целом лучше для пользователей

Пользователь плевать хотел, какая лицензия у того текста, что он читает/копипастит.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Пользователь плевать хотел <...>
Valkeru ★★★ (07.10.2014 5:04:46) Протестун

Ага...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я сам администратор недавно в Викиучебнике. Просто чтобы сохранить текст учебника https://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ, а не удалять его по причине того, что он не подходит по лицензии для Викиучебника, я по собственной инициативе зарегистрировался на этом форуме, чтобы попытаться решить вопрос с лицензией на материал. Я не влияю на то, какие будут лицензии для материалов в Викиучебнике, а только занимаюсь администрированием.

oleg3280
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

3.5 упоротых фанатика можно не считать

Большинству, в самом деле, всё равно, какая лицензия. Если нужно только прочитать, сойдёт любая, лишь бы текст показали, NDA не потребовали и душу в залог не надо было оставлять. Вопросы возникают, когда кому-то захочется этот текст распространять, издавать в виде книг, использовать для обучения студентов в широких масштабах и так далее. Вот тут лицензия и становится важна́.

А то это всё равно что сказать, что, мол, свободное ПО не нужно, потому что программировать умеют всё равно только 3,5 фанатика.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.