LINUX.ORG.RU

Debian висит


0

1

Поставил не давно Дебиан (иксы-xfce) и начал не с того не с сего зависать ПК наглухо...в любой момент работы, выключается самостоятельно, а так же постоянно уходит в энергосберегающий режим (каждые 10 мин)...помогите, куда смотреть? как исправить? П.С. прошу отнестись лояльно, так как с линуксом не сильно опытен



Последнее исправление: HarleyBenkins (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

xdm я поставил позже, после того как комп уходил в ждущий режим

Без разницы. Логинишься в xdm - его и прибивай. Это за компанию всю сессию прибьет и иксы. Просто, я чувствую, долго придется объяснять, как в single user из GRUB заходить. Проще прибить.

Потом следующий эксперимент, если в консоли не зависнет: xinit или startx запустить и тоже подождать, выключится ли комп. Так мы иксы отсечем. Потом можно при помощи xset из терминала после xinit уходить принудительно в standby, suspend или off («xset dpms force suspend» и т. д). Если выключится комп напрочь, то уже будем думать. А если не выключится, то надо думать, что в XFCE кто-то питанием управлять вздумал. В общем, надо искать. Или можно поставить какой-нибудь легковесный WM (IceWM, openbox и т. д) и поработать немного под ним без XFCE (XFCE сносить не надо!). И поглядеть, будет ли уходить в сон.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

Дай лучше вывод

lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
И поставь lm-sensors (sensors) При запуске отвечай на всё Y, потом дай вывод
sensors
без нагрузки и под нагрузкой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А как глюк иксов может отправить систему в сон/выключит машину?

Глюк видеокарты или иксового драйвера? Просто уход в разные режимы dpms мог вызвать какую-то бяку и комп выключается. Причин может быть масса. Без иксов проверить - это хотя бы проверить перегрев железа, хоть там и нагрузки нет на проц.

Иначе я не понимаю. Впрочем, он так и сказал , чем заканчивается эксперимент с изменением «true» на «false» в файле конфигурации XFCE. Чувствую я, что топикстартер сейчас плюнет на все и убунту опять поставит, так и не узнав, что глючит. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

а как правильно в дебиане загрузится в консоли? в грубе прописать или xdm снести???

Для начала лучше проверить с измененной конфигурацией XFCE. Выключить DPMS в XML-файле. Перезапусти сессию. По результатам продолжим. Может, и не надо будет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

я уже измени XML-файл, и перезагружал комп. Все равно тухнет каждые 10 мин

Ты говорил, что выключал dpms при помощи xset. А сделай вот так (это занулить все таймауты):

$ xset dpms 0 0 0 
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

вроде как помогло,спасибо. А что это за xml файлы? и почему dpms не выключался?

Это еще только повод для разбирательства, а не лекарство. А питание тоже прекратило выключаться или только экран перестал гаситься?

Попробуй туда-сюда повыключай экран разными способами, каждой строчкой по нескольку раз (мышкой выводится). С питанием ничего происходить не будет?

$ xset dpms force standby
$ xset dpms force suspend
$ xset dpms force off
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Экран перестал гаснуть, насчёт питания, слежу за показателями температуры, и думаю что действительно перегрев,потому как проц с минимальными нагрузками нагрелся под 90

HarleyBenkins
() автор топика
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

ак проц с минимальными нагрузками нагрелся под 90

Это много. Глянь в BIOS. Может там настройки какие есть. Может, у тебя не регулируются обороты кулера вообще при нагреве.

А насчет гаснуть. Похоже, что у тебя xfce4-power-manager как-то неправильно настроил все. Надо убедиться, что пакет установлен, дальше, чтобы не рыскать, в терминале вызвать xfce4-power-manager-settings и настроить. Можно для профилактики перед настройкой стереть файл /home/elvis/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-power-manager.xml

Если какие-то непонятки происходят, то лучше показать скрины программы на различных закладках с настройками, чтобы было понятно, как все настроено.

По умолчанию в голых иксах все таймауты ставятся в 10 минут (man xorg.conf на предмет BlankTime, SuspendTime, OffTime, StandbyTime). Но самому их настраивать не надо - это должен все xfce4 должен сделать через свою эту утилиту (по идее, так как у меня нет XFCE4).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

И в настройках скринсейвера отключить его.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

Это очень много, ты так про видяху не написал. Может быть у тебя ещё и видяха греется, создавая лишнюю температуру в корпусе, что может быть плохо для ноутов и малогабаритных ПК, т.к. КПД кулера на процессоре снижается от горячего воздуха внутри.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HarleyBenkins

проц с минимальными нагрузками нагрелся под 90

Добро пожаловать в клуб. У AMD 64 x2 датчики показывают неверно температуру. Версия ядра никак не влияет. Лучшее решение это сменить процессор на любой новый (не из линейки x2), который войдет в твой сокет, а еще лучше конечно сменить машину.
Мне когда-то давно помогло вырезание очень мелких бумажных бумажек и положить их аккуратно в том месте, где у процессора нет ножек, там как раз примерно датчики я так понимаю, и находятся. Ну и отключи критическую температуру выключений в BIOS для процессора. Ну и термопасту смени заодно. Где-то на год такое решение работало без проблем, точно.
Да сейчас у меня датчики врут еще больше и всегда показывают температуру 20-25 градусов на ядро. Если нагрузить процессор больше чем на 70-80%, полгода до этого было на 115-120% больше чем на 5 минут, то компьютер просто выключается. Меня спасал cpulimit.
Но на днях, вот скорей всего возьму новую тачку, потому-что такое поведение, изрядно треплет нервы.
Если честно, не знаю чем обусловленно такое поведение, лично у меня. Возможно сочетание процессор + материнская плата неудачное, тем более этот процессор, а у меня amd x2 4800+ пережил уже смерть одной материнской плата, двух блоков питания и трех видеокарт. Да стоит заметить, у меня версия с 2 mb cache L2 Cache, выпуск один из первых, но процессор набирает все 2,5Ghz вместо штатных 2,4Ghz, возможно это тоже добавляет проблем.
Но в любом случае, то что датчики на на amd 64 x2 часто врут, это известный факт.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.