LINUX.ORG.RU

hdparm не срабатывает

 ,


0

1

При запуске системы запускаются сервисы local и local-sleep, которые используют механизм с файлом-флажком в /tmp, чтобы local-sleep был сразу запущен, и мог при первом засыпании исполнить свою роль.

Сам механизм достаточно крив и нелогичен (например, и local, и local-sleep зачем-то оба запускают скрипты при наличии флажка), но как-то работает — по крайней мере, подсветка как-то восстанавливается, и в /proc/easy_slow_down_manager стоит 2.

Но APM level почему-то не устанавливается в 254, как указано в /usr/local/sbin/shy-mode, а установлен в off (уже хотел писать в Hardware «что у меня за фигня с диском, щёлкает постоянно»). При этом сбрасывать его, казалось бы, некому — сервисом hdparm я не пользуюсь (хотя и значения в конфиге другие), в /etc/pm нужные заглушки имеются.

Где что не так?

rc-update
/etc/init.d/local
/etc/init.d/local-sleep
/etc/hibernate/common.conf
/etc/local-sleep.d/50-powersaving.start
/usr/local/sbin/shy-mode

★★★

Вопрос в том, что у тебя еще управляет питанием. У меня, например, laptop-mode-tools и upower-pm-utils. Я про то, что другие пакеты могут запускать свои скрипты по событиям ACPI.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

laptop-mode-tools

Такого нет.

upower-pm-utils

От этого я заглушками защитился, как уже писал выше. У меня, правда, не upower-pm-utils, а pm-utils.

Я про то, что другие пакеты могут запускать свои скрипты по событиям ACPI.
Вопрос в том, что у тебя еще управляет питанием.

Я всеми силами стараюсь, чтобы это был только скрипт shy-mode. На данный момент ещё самсунго-специфичный мусор для управления скоростью кулера тоже много о себе мнит, кстати, ещё и тащит за собой эти самые pm-utils.

batekman ★★★
() автор топика

Весело ты накостылял то, что я делал через pm-utils в своё время.

Если не секрет - почему не использовать upower-pm-utils(если ты не любитель systemd) или upower(ну, тут всё понятно)? Первый так точно позволяет добавлять свои скрипты на события ACPI, второй - не пробовал, нет systemd ни на одной системе.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблему решил, убрав local-sleep и переложив работу с /tmp/local-sleep на скрипты в /tmp/local.d. Всем спасибо!

У меня ещё сегодня стояли обычные pm-utils, для меня они были просто раздражающим самовключающимся мусором. Я с их помощью когда-то пытался усыплять и гибернейтить ноутбук, было очень удобно, что они интегрировались с KDE. Но насколько я помню, они нестабильно работали, и пришлось перелезть на гибко настраиваемый hibernate-script. Плюс upower (в то время он к systemd ни малейшего отношения не имел) любил сбрасывать на винт какую-то статистику, и мою охоту на пожирателей IO он не пережил.

batekman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.