LINUX.ORG.RU

Проблема с мониторами

 


2

2

Всем привет! У меня такая вот проблема, есть задача построить видеостену из 9 мониторов. Имеется 3 видеокарты nVidia NVS-510,если собрать на одной карте 4 монитора, все работает без проблем, как только включаю остальные 5 (то есть еще 2 карты) иксы виснут и не грузятся. Чем можно вылечить? Надеюсь понятно описал затыку... P.S. Линукс вижу впервые, борюсь с ним 4 день :)

Какой видео драйвер используется, от разработчика видео карты (Nvidia) или драйвер с открытым исходным кодом (Nouveau) от сообщества?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanGovnov

Выкладывайте на pastebin сервис лог xorg-server`а, /var/log/Xorg.0.log, а ссылку сюда.

Для начала запустите xorg-server с тремя видео картами и одним - двумя мониторами.

kostik87 ★★★★★
()

Для мониторов на одной видеокарте можно использовать возможности драйвера nvidia, а для нескольких видеокарт следует задействовать чисто возможности xorg. Подозреваю смешивание невозможно. Не проверял, просто мысли.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanGovnov

У вас xorg.conf есть?

Вы можете его сгенерировать посредством

nvidia-xconfig
Пока только с 3 видео картами и 3 мониторами, а затем по аналогии отредактировать его, расположив мониторы в нужной последовательности относительно друг друга.

Ну либо посредством графической утилиты

nvidia-settings
http://postimg.org/image/yqp6vh2md/
В «position» можно выбирать положение монитора относительно других в общем screen`е.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, я так и делал, дело в том, что, когда подключены все 9 мониторов я вижу только экран с логином, ввожу пароль и все, дальше ничего не происходит.

IvanGovnov
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanGovnov

Вы хотите, что бы на каждом мониторе было отдельное изображение, отдельный screen или что бы он был частью одного изображения, общего screen?

Если второе, то у вас должен быть один screen, а у вас их три.

http://pastebin.com/uuPPnLBy

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вообще, я хочу чтоб на 9 мониторах, было изображение на всех как один большой монитор. На одной видеокарте с 4мя мониторами у меня это получилось. Вы немного не туда уходите от проблемы, проблема в том, что с 9ю мониторами не грузится система.

IvanGovnov
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanGovnov

Вообще, я хочу чтоб на 9 мониторах, было изображение на всех как один большой монитор.

В таком случае у вас должен быть один screen, а не три.

проблема в том, что с 9ю мониторами не грузится система.

Не грузится система или не запускается xorg-server?

А так вам нужно при запуске xorg-server`а иметь уже правильную конфигурация для одного screen, состоаящего из 9 мониторов, подключенных к трём видео картам, но т.к. у вас при 9 мониторах не запускается xorg-server, то вам нужно для начала посредством nvidia-settings сгенерировать xorg.conf с одним screen и тремя, к примеру мониторами, затем отредактировать этот xorg.conf в ручную, добавив в него 6 остальных мониторов и прописать их положение относительно других в общем screen`е.

Либо можете попробовать драйвер nouveau, но там вам придётся всю конфигурацию xorg.conf писать в ручную, ну или при запуске xorg-server`а и авторизации пользователя выполнять скрипт с вызовами xrandr, который будет собирать из 9 мониторов один screen, правильно их располагая. http://www.techrepublic.com/blog/linux-and-open-source/manipulate-monitor-dis...

Можете почитать так же вот это: https://wiki.archlinux.org/index.php/Extreme_Multihead#Make_Settings_the_Default в ссылке переход как раз к нужному разделу, но это по открытому драйверу radeon, но подойдёт и для nouveau.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanGovnov

Вспомнил, поищите новости по драйверу Nvidia, у них как-то была новость, что они в драйвере для Linux ограничили число подключаемых мониторов по причине того, что в Windows версии драйвера это число меньше чем в Linux. Вот такой маркетинговый ход. Не знаю, скажется это на вас и влияет это вообще на мониторы, подключенные к разным видео картам, в общем читайте новости про драйвер Nvidia для Linux, ну или разбирайтесь с настройкой Nouveau.

Можете, конечно ещё написать разработчикам в Nvidia, что бы они не равняли по функционалу драйвер для Linux в худшух сторону с Windows драйвером, а вернули поддержку нормального числа мониторов, если конечно ещё это ограничение действует.

Если всё же ограничение на число мониторов действует, то посмотрите по новостям и логам изменений в драйвере с какой версии Nvidia добавила это ограничение и просто установите более старую версию драйвера, если это возможно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.