LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для слабого ПК


0

0

Попал мне в руки ноутбук с 256 мб ОЗУ и 2.6 ГГц (нет, я не ошибся) процессором, года этак 2004-2005. Требуется поставить на него пингвина. Какие дистры посоветуете? Желательно на основе Debian (хотя можно и не только, все рассмотрю), и более-менее юзерфрендли, чтобы секаса при настройке было не так много (то есть арчик, генту и слаку не предлагать). Даже Debian 6 (это первый попавшийся диск был) подтормаживал...

На домашнем ПК стоит бубунта с юнити, для этого же (даже без юнити, со всякими там боксами) все равно жирно.

Компьютер предполагается использовать для выхода в тырнет, просмотра фильмов, ну и всего в этом роде

Ответ на: комментарий от anonymous

кто сказал что взятыми в аренду?они уже мои, по ведомостям я их списал уже как пол года.

erzent ☆☆
()

если увеличишь раму до (хотя-бы) одного гига - уже можно кое как жить
а по хорошему - 2 гига в наше время это минимум нормальности

q11q11 ★★★★★
()

а что за ноут такой собственно говоря?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты про ядро 2.4 сморозил

А что я сморозил? Я привёл проверенный лично факт про конкретную систему. Поскольку известность у неё достаточно специфчная, написал и про ядро. Ты зачем-то к этому упоминанию прикопался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там дебилы, что тебя не спросили?

Иди-ка, анон, хамить в другом месте.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

директФБ+mplayer

NetSurf вроде умеет работать без иксов. Так что может быть и что-то типа браузера.

tlx ★★★★★
()

Желательно на основе Debian

Вот дебиан и поставь, а сверху какой-нибудь icewm. Только вот интернеты с него нормально не полистаешь даже с браузером просто в голых иксах. Разве что поставить какой-нибудь старый ff вроде 3.6 или 3.5.

bsdfun ★★★★★
()
Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Borsalino

Вот у меня тоже не мобильный был. Я его сменил на Pentium IV 1.8, который согласно вики был меньше тепловыделением.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это жесть... Все вручную для юзера-обыкновенного не подойдет :)

Да и DrWeb CureIT - сейчас такой тяжелый, что боюсь будут проблемы с запуском даже при 512...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ага, особенно линукс хорошо работает без видеодрайверов

Пруфы? А пока это просто бла-бла-бла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто напишет драйвер для моей старенькой амд? Вот когда напишут тогда и поговорим, а пока что это просто бла-бла-бла.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Начал тупить

О да, это эпичная болезнь всех убунт... Был бы в Debian Apt-Get и PPA, сидел бы на нем. И Unity не хватает (о да, я тот человек, которому это нравится. Я существую)

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня вполне себе работает последняя убунта на pentium ii с 384М памяти. и что?

Да ничего. Расскажи ТСу, как ты её настраивал, а то может, это действительно то, что ему нужно :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Кто напишет драйвер для моей старенькой амд?

Модель какая? Я ещё год назад пользовался попеременно линуксом и хрюшей на компе с AGPшной ATIшкой. В линуксе она работала едва ли не лучше, чем в винде.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Какая-то из 4xx mobility уже не помню точно, давно не юзаю, но точно помню что поддержка дропнута. Проприетарный легаси это глючное говно(еще и малопроизводительное), а свободный мало того что абсолютно донный по производительности, так еще превращает карту в неплохой обогреватель.

ritsufag ★★★★★
()

OpenBSD

и никаких гвоздей

odii
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Чет не припомню... или попутал

Ладно, ступил:)

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Какая-то из 4xx mobility уже не помню точно

Ты даже не знаешь какое у тебя железо, но требуешь драйвер :) Смешно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Какая-то из 4xx mobility уже не помню точно, давно не юзаю, но точно помню что поддержка дропнута. Проприетарный легаси это глючное говно(еще и малопроизводительное), а свободный мало того что абсолютно донный по производительности, так еще превращает карту в неплохой обогреватель.

А, ну так всё в порядке. С современными картами та же фигня. Это AMD, детка.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

WinXP и Comodo Firewall (без антивируса). Уже несколько лет такое стоит на похожей машинке. Линуксы так и не удалось допилить до скорости и удобства хрюшки. Хотя может руки конечно у меня...

Тем не менее слака стоит вторым номером, но используется редко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но требуешь драйвер

Не требую, я говноати уже много лет не использую. Поэтому и не помню.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну дык, а ты говоришь дрова для них есть. Для этого говножелеза только шиндовс, впрочем и для старого «интеля», который так любили раньше ставить в бюджетные ноутбуки тоже только оффтопик.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну дык, а ты говоришь дрова для них есть.

Ну так они же есть. И, по моему опыту, как бы хреново они ни работали под линуксом, под виндой они работают не лучше. Линукс по факту позволяет выжать из этого железа относительный максимум.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я могу на нём запустить даже последний Tomb Raider, под линуксом максимум какое-нибудь кде запущу и то оно будет тормозить. Дрова под оффтопик на эти железяки в разы лучше.

ritsufag ★★★★★
()

Debian на таком железе тормозит только с недонастроенным ГУЙем. Если ставить чистый Демьян, а на него лепить лёгкий ГУЙ, всё будет летать.

kedoki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.