LINUX.ORG.RU

Fedora 20. Установка VSFTP

0

1

Добрый день!

1. Linux я знаю плохо

2. Скачал и установил на виртуалку Fedora 20 (при установке указал минимальную конфигурацию).

3. По SSH через Putty нормально достучался и подключился под root.

4. Установил vsftpd (yum install vsftpd).

5. Установил ftp-клиента (yum install ftp).

6. Проверил подключение:

Из Putty [root@server]# ftp localhost -Все ОК. запросило имя пользователя и подключилось

Пробую через FAR - не видит.

Пробую через telnet на 20 и 21 порты постучаться - глухо.

В общем, как я понял, vsftpd «из коробки» не слушает внешний интерфейс. Изучение man vsftpd.conf результатов чего то не дает... Видимо слишком глуп.

Буду благодарен за конечные инструкции. Заранее спасибо!

недавно вернулся из отпуска.
фтп такая подлая штука, что использует более 1 tcp-порта. в зависимости от значения опции PASV (пассивный) определяется, кто будет открывать порт, клиент или сервер.
так что предполагаемые варианты такие: либо файрвол и selinux, которые не дает постучаться на произвольный порт, либо всякие NAT-ы и пробрасываемые порты, в любом случае можно поиграться с опцией пассив у клиента.

bl ★★★ ()
Ответ на: комментарий от bl

Причина

Сказалось отсутствие у меня опыта - я понятия не имел о такой штуке, как firewalld... Раньше сталкивался только с IPTables - его папку я усиленно искал в etc и не находил. В итоге, прописал в файле зоны сервис ftp и все зашуршло по 21 порту... Точнее как зашушло - папка открылась, но записать туда не дало, ругнувшись на отсутствие прав. Но это уже другая история, ее мне гугл поможет решить - я очень на это надеюсь :)

Rombs ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.