LINUX.ORG.RU

Fedora 20. Установка VSFTP

 


0

1

Добрый день!

1. Linux я знаю плохо

2. Скачал и установил на виртуалку Fedora 20 (при установке указал минимальную конфигурацию).

3. По SSH через Putty нормально достучался и подключился под root.

4. Установил vsftpd (yum install vsftpd).

5. Установил ftp-клиента (yum install ftp).

6. Проверил подключение:

Из Putty [root@server]# ftp localhost -Все ОК. запросило имя пользователя и подключилось

Пробую через FAR - не видит.

Пробую через telnet на 20 и 21 порты постучаться - глухо.

В общем, как я понял, vsftpd «из коробки» не слушает внешний интерфейс. Изучение man vsftpd.conf результатов чего то не дает... Видимо слишком глуп.

Буду благодарен за конечные инструкции. Заранее спасибо!



Последнее исправление: Rombs (всего исправлений: 4)

недавно вернулся из отпуска.
фтп такая подлая штука, что использует более 1 tcp-порта. в зависимости от значения опции PASV (пассивный) определяется, кто будет открывать порт, клиент или сервер.
так что предполагаемые варианты такие: либо файрвол и selinux, которые не дает постучаться на произвольный порт, либо всякие NAT-ы и пробрасываемые порты, в любом случае можно поиграться с опцией пассив у клиента.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Причина

Сказалось отсутствие у меня опыта - я понятия не имел о такой штуке, как firewalld... Раньше сталкивался только с IPTables - его папку я усиленно искал в etc и не находил. В итоге, прописал в файле зоны сервис ftp и все зашуршло по 21 порту... Точнее как зашушло - папка открылась, но записать туда не дало, ругнувшись на отсутствие прав. Но это уже другая история, ее мне гугл поможет решить - я очень на это надеюсь :)

Rombs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.