LINUX.ORG.RU

Networkmanager блокирует wifi через rfkill

 , , ,


0

1

Всем привет! Настраиваю ноутбук бабушке, так что шутки в стиле «выкинь каку» не уместны! Проблема такова: пытаюсь поднять вай-фай, через ifup wlan0 всё отлично. Как только включаю NetworkManager-не работает. Обнаружил, что когда сеть настроена на «традиционный ifup», rfkill list выдаёт, что все устройства разблочены. Как только переключаюсь на NM-устройство «hard blocked». Сделать его обратно unblocked невозможно ничем, кроме перезагрузки с выключенным NM.

opensuse 13.1

ядро-3.15.8

wifi адаптер-atheros

★★★★★

Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

все таки проще выкинуть, в опенсусе networkmanager это отдельная песня и полурабочая - там все на yast фапают

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Альтернативы не нашёл. Последняя версия wicd датируется 2012 годом.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Настраиваю ноутбук бабушке, так что шутки в стиле «выкинь каку» не уместны

Почему?

zorex
()
Ответ на: комментарий от zorex

Думаю, бабушка не поймёт моих иснтрукций в стиле: Откройте терминал и выполните sudo -s, затем iwconfig wlan0 up...

Pyzia ★★★★★
() автор топика

В который раз убедился, что в линуксе главное-не спешить обновляться. Накатил старую-добрую suse 12.3 и всё заработало искаропки. На следующую перейду только когда поддержка этой закончится.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Теоретический вопрос, НЕ для разжигания розни. А зачем бабушке именно openSUSE? Если это Ваш любимый дистрибутив, то странно, что вы с ним не можете справиться...

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Ну не на убунту же её сажать, в самом деле! Кроме того, смотри, справился же-значит не всё так плохо.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorex

У меня мелькала мысль написать скрипт на баше, который бы выдавал SSID всех сетей, потом принимал имя нужной и подключался бы к ней, предварительно запросив пароль, но тут слишком много действий с клавиатурой, когда в NM достаточно мыши (кроме ввода пароля). И вообще, я плохой погромист, в гуй всё это завернуть-слабо.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Поставь wpa_supplicant и приколоти его гвоздями к системе инициализации. Ни к какой другой wi-fi сети система не подключится, подключение 100% вероятность, если точка работает)
p.s. ничего не навязываю, это так... теория.

Waldo-de-Kard ★★
()
Последнее исправление: Waldo-de-Kard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

В том-то и проблема, что может человек захочет подключиться к _другой_ сети, а это уже трудно...

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.