LINUX.ORG.RU

Wayland и Ubuntu 14.04

 , , , ,


0

1

Salve, amici:)

Возможно ли избавиться в бубнах от иксов и поставить Wayland? Если да, то как? Гугл ничего путного не подсказал...

Я конечно понимаю, что вяленый не нужен, или что скоро мир выйдет, но все же...

Возможно ли избавиться в бубнах от иксов

Ты можешь удалить иксы, но иксовые библиотеки у тебя останутся.
Так уж там mesa собрана.

Если хочешь чистый Wayland без иксовых библиотек, жди релиза моего дистрибутива.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

если не забью окончательно

скоро релиз-то? а то я тут тоже психанул пару тредов назад и тоже одним _своим_принципиальноновым_болгеносом занялся, а потом прочитал о Wayland и подумал, а что если...?

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borsalino

скоро релиз-то?

На следующей неделе.
Но есть некоторые ограничения:

  • Только x86_64.
  • Пока нет ядра, его нужно собрать самому. В ядро нужно включить поддержку всего необходимого оборудования.
  • Запускается только на реальном железе, wayland в виртуалке не работает. Теоретически поддерживаются видеокарты intel, nvidia и radeon.
CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока там только дефолтный weston. Хотел что-то типа awesome запилить, но нашёл только форк weston'а — ADWC, который неактуален. Сейчас погуглил, нашёл swc, но пока даже не почитал про него.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

Ядро-то Линукс, но я умышленно не использую initramfs, потому-то в ядро следует вкомпилить поддержку своего оборудования (подгрузка нужного модуля на ранней стадии невозможна). Я лично вообще не включаю поддержку модулей.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

Можно, но я пока вообще не тыкал Гавайи.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже я, не знающий КАК это сделать, знаю, что это РЕАЛЬНО. Пошел на ланчпад, может придумаю что-нибудь.

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Нужен-то вейланд... от мира не откажусь только в следующей LTS, если хоть что-то кроме Юнити будет уметь.

Borsalino
() автор топика

Возможно ли избавиться в бубнах от иксов и поставить Wayland?

А ты обрати внимаение на то, что белает кот, когда ему, как и тебе, делеать нЕхер. Однозначно, более полезным занимается, чем ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, почему ж не*ер? Быть может я хочу создать принципиально новую систему без иксов?)

Да и, как раньше говорил, люблю иногда ронять пингвина:)

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borsalino

люблю иногда ронять пингвина

Комплексы вследствие того, что тебя в млпденчестве уронили?

anonymous
()

да легко. надо всего лишь поставить убунту без иксов и самому собрать все необходимые пакеты: http://wiki.archlinux.org/index.php/Wayland#Pure_Wayland. учти, что те пакеты, что здесь штатно ставят пакманом, тебе тоже придется собрать, потому как в убунте они потянут по зависимостям половину иксов.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

ну тогда легче генту поставить

Deleted
()

вяленый не нужен

одна из нужнейших вещей вообще. не слушай дегенератов-иксофанатиков.

Mir

брось каку. практически полностью слизали SurfaceFlinger, лютый высер из ондроеда. к тому же не взлетит, все разработчики его забойкотировали - я горд за наше сообщество.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если хочешь чистый Wayland без иксовых библиотек, жди релиза моего дистрибутива.

лучше моего. там будет полная совместимость с i386, alsa и аур.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

не слушай дегенератов-иксофанатиков.

Дегенератами вялендофанатики называют людей, предпочитающих устоявшийся, подробно разработанный высокоуровневый стандарт работы с экранами и устройствами ввода? Окей, так и запишем.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Когда запилишь, напиши, пжлст.
Почту я в профиле указал. Сразу спасибо. А то Gentoo я уже собрал, интересно что то новое пробовать.
( RADDyomin)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

иксы реально пора менять на что-то более современное, лошади тоже проверенное средство передвижения, почему же тогда ты ездишь на машинах? Из-за иксов на линь нет игр и программ от адобе, и это печально, особенно отсутствие программ адобе.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если хочешь чистый Wayland без иксовых библиотек, жди релиза моего дистрибутива.

лучше моего. там будет полная совместимость с i386, alsa и аур.

Нет. Лучше ждите моего. Там будет :

  • чистый вяленный
  • в качестве дефолтного шэла будет использоваться php
  • монолитное ядро ( обещаю поддержку всего оборудования )
  • в топку coreutils когда есть busybox
  • аватарки с путЕным
snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Из-за иксов на линь нет игр и программ от адобе, и это печально, особенно отсутствие программ адобе.

По-моеу, ты написал бред. Какое отношение маркетинговая политика адобе имеет к иксам? Кто хочет писать под линукс, тот пишет. Кто не хочет - прикрывается разными отмазками.

лошади тоже проверенное средство передвижения, почему же тогда ты ездишь на машинах?

Кривая аналогия. В случае с вялендом нам как раз предлагают заменить автомобиль на голый двигатель с комплектом колёс в виде Weston, всё остальное объявляется «допами», которые каждый тулкитописатель будет реализовывать сам и что самое печальное, реализовывать по-своему.

Исходя из этого, я полагаю, что как раз в случае победы вяленого у адобе появится веская причина НЕ писать ничего под линукс.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

у адобе появится веская причина НЕ писать ничего под линукс

Стоп. В яблоках тоже есть иксы. Хотели бы — написали бы давно уже.

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

ЕМНИП, vmwgfx поддерживает KMS, но не заводится.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Запуск иксовых прог. Та же Опера например (не уверен насчет этого, но там она вроде к иксовым либам прихреначена)

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я ж говорю МЕЛКИЕ. Никому не известные и не сильно-то нужные. Я например написал наутилуса на Qt. Хочу, чтобы в яблоках он работал (на самом деле не хочу, и делал сразу под вейланд)

Borsalino
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.