LINUX.ORG.RU

Как запустить X с сервера локально?


1

2

есть один ПК, который выполняет функции сервера, есть ноутбук, за которым мне работать удобнее. на ноутбуке запускается live дистрибутив с кедами, ставить на него ничего не хочу. но вся вкуснятина и мякотка находится находится на ПК: настроенный fvwm с хоткеями, vim, mutt, irssi и куча других приложений, без которых я как без рук и не привык к DE. хочу продолжить пользоваться всем тем окружением без изменений, но только удаленно.

чем это осуществить? vnc? а просто ssh может только отдельные приложения запускать?

в идеале, хотелось бы в vt8 (Ctrl + Alt + F8) получить вторые иксы, которые находятся на другом ПК. но и если они будут в отдельном окошечке с возможностью захвата фокуса управления, то тоже норм.

★★★★★

а просто ssh может только отдельные приложения запускать?

Может ssh -X

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я недавно тоже искал ответ на вопрос как запустить kde удалённо через ssh. Не отдельное графическое приложение (что несложно), а всю оболочку с рабочим столом. Так вот, предложенный тобой метод не работает, как я понимаю надо копать в сторону таких решений как xephyr и править конфиги на сервере чтобы разрешить запуск kde удалённо. Но до конца не разобрался. Можешь объяснить подробнее или тыкнуть носом туда где это объясняется предельно просто?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

http://duopetalflower.blogspot.com/2012/11/kde-over-ssh.html

Первая ссылка в гугле по вопросу kde over ssh. Соединяемся, xterm (?), startkde.

Сам проверить не могу, у компа буду аж во вторник, но не вижу причин почему бы ему не работать.

NeverLoved ★★★★★
()

Как вариант, что-то вроде

ssh -CX xephyr

то есть xephyr будет работать на сервере и передавать картинку через ssh.

так работал «емулятор» maemo.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

В консоли выдаёт «KDE seems to be already running on this display» и выскакивает окно с аналогичным содержанием. Собственно логично, ведь KDE то уже запущено. В примере по ссылке KDE удалённо запускалось на Unity, а у меня то KDE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А если с другой виртуальной консоли то ругается на переменную DISPLAY.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так запусти в соседних иксах.

xinit xterm — :1

Создаст дисплей :1 и откроет в нем xterm. И дальше то же самое, ssh -X startkde. Или запиши ssh -X startkde в скрипт и делай

xinit /path/to/script.sh — :1

Я так в игры играюсь иногда, когда не хочу напрягающих уведлмлений.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Огромное тебе спасибо, всё заработало )) Да, надо было просто запустить иксы в консоли tty1 и всё получилось. Теперь в tty1 у меня KDE запущенный на удалённой машине, именно этого я собственно и хотел.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У молодёжи есть в жизни интересы поважнее чем детальное изучение XDMCP

Неужели "срать в каментах" ?

sdio ★★★★★
()

нинужно

arrrrgh

не получится заюзать сервер как удаленный декстоп

запускаю Xephyr -query localhost -screen 1024x768 :1 и получаю ЛАГИ на ровном месте. это даже не удаленный сервер, это мать его локалхост! придется создавать liveusb дистрибутив со своим рабочим окружением.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Им сложно в конфиге DM один раз прописать включение XDMCP...

FireFighter ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Неужели «срать в каментах» ?

Ну как бы был задан конкретный вопрос, ответ на который и мне был интересен. Ты отвечаешь «XDMCP» и ни слова больше. Как ты понимаешь само по себе упоминание этого протокола не даёт нужных ответов. Вариантов первый - либо ты знаешь ответ, но тебе лень отвечать подробнее и ты ограничиваешься названием протокола. Вариант второй - ты не знаешь ответа, но отметиться в треде уж очень хочется. В любом случае из этих двух «срать в комментах» относится скорее к тебе чем ко мне.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Слабоумный, зачем ты мне кидаешь ссылки на твоё никому не нужное сообщение как завести Xming? Никто в этом треде не спрашивал про Xming. Тут был задан конкретный вопрос, и от знающих людей получен верный ответ. Что ты тут корячишься мне доказать я вообще не понимаю. У тебя наверное рентген твоей головы вместо аватарки ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

твой дебилизм не позволил тебе пройти дальше темы того сообщения? ты плакал, что одного слова xdmcp не достаточно и видимоо я знаю только слово. я дал ссылку на мою тему как включить xdmcp в kdm, но ты маленький злобный ублюдок все-равно отправляешься в игнор.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты отвечаешь «XDMCP» и ни слова больше.

В гугле инфы куча, а человек спрашивал конкретный способ (чем это осуществить). По-моему, этого хватило бы за глаза.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
22 июня 2015 г.

внесу ка я сюда свой вопрос:

user@ggg:~$ sudo -u hiden2 /usr/bin/iceweasel --display=localhost:0.0

(process:3766): GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion 'sys_page_size == 0' failed
Error: cannot open display: localhost:0.0
user@ggg:~$ 

В общем смысл в том, что я пытаюсь запустить в десктопе Мате 1,8 браузер Iceweasel под други пользователем.
Почему то браузер Iceweasel, как множество других программ не может найти дисплей.
В чём дело?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.