LINUX.ORG.RU

Разрешение экрана в plymouth

 , , , ,


0

1

Здравствуйте!

Столкнулся на днях с такой проблемой. Установил RedHat 6.2 на компьютер с процессором Intel(R) Atom(TM) CPU D2550. Видеоадаптер встроенный в проц. После загрузки рабочего стола выводилось разрешение 1280х1024 вне зависимости от монитора, который я к нему подключаю. И других настроек не предлагает. Xrandr показывает то же самое. Самостоятельно собрать драйвер ни один не смог, почему-то они у меня после сборки не заводились. Нагуглил, что в более новых ядрах присутствует драйвер gma500_gfx, который теоретически может подцепить мой видеоадаптер. Ну скачал ядро 3.15.1-1.el6.elrepo.x86_64, загрузился с него. Разрешение не искажает, но выводит изображение не на весь экран, а в прямоугольнике в левом верхнем углу. Подключил репозиторий, обновил иксы. Увидел в репе драйвер для иксов xorg-x11-drv-modesetting-0.5.0-1.el6.x86_64. Ради эксперимента решил поставить. И ура! Монитор определяет автоматически, все разрешения настраиваются через графический интерфейс.

Но! Экран загрузки системы по прежнему показывается в прямоугольнике в левой верхней части экрана. Некрасиво очень. Нагуглил, что за этот экран отвечает программка plymouth, сидящая в initramfs. И выводит изображение она через дефолтный фреймбуфер. Разрешение фреймбуфера, говорят, можно менять задавая параметры ядра в grub вроде vga=*режим*. Но во-первых в списке режимов нет моего монитора (1600х900), а во-вторых оно на параметры вообще не реагирует, я разные пробовал ставить. Распаковал initramfs, драйвера modesetting там не обнаружил(что закономерно, он же для иксов). Поудалял оттуда все, что хоть как-то напоминает framebuffer. Но картинка не меняется, все выглядит точно так же. Делаю вывод, что framebuffer вкомпилен в ядро. Предполагаю, что нужно в initramfs установить какой-нибудь драйвер, хоть самый глупый, пусть в дурацком разрешении запускает, но хоть на весь экран. Как-то в конфигах plymouth этот драйвер прописать заместо дефолтного и собрать initramfs обратно. Ну как-то так хочется. Скажите пожалуйста, это возможно? И ежели возможно, то как? Всем заранее признателен за возможные ответы.


Экран загрузки системы по прежнему показывается в прямоугольнике в левой верхней части экрана.

Скорее всего поможет опция ядра video=LVDS-1:d

arson ★★★★★
()

Установил RedHat 6.2

Прочитал,перенеся лет на 10 назад ;)
RedHat 6.2 и RHEL 6.2 это разные дистрибутивы.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.