LINUX.ORG.RU

Linux на работе. вопрос по лицензии и выборе дистрибутива


0

3

На работу требуется поставить на машинку Linux. Машинка будет для приходящих клиентов, которые могут на месте изучить наш сайт и его каталог. Первая мысль, которая мелькнула - это Linux Mint 17 XFCE. Но потом вспомнил старую историю о том, что как-то проверка шманала сервер с Fedora «на лицензию». И тут я задумался...а ведь в минте, в отличие от убунты, в коробку включены проприетарные софтины и кодеки. С этим проблем не должно возникать или как?

Кто-то из русских дистров давал красивую бумажку с печатью. А вообще юзайте Debian GNU/Linux unstable.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что автор комментария использует его, а для полазить по сайту стабильного более чем достаточно.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы развенчать миф о замшелости Debian. Debian unstable это актуальные версии программ и при этом стабильность. нестабилен experimental, unstable стабилен.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Ах да! На работе обычно Debian для этого и ставят, чтобы мифы развенчивать! Я-то думал, людям работать нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Именно. Как ни странно, но именно эта бумажка чаще всего и спасает.

Хотя чего тут странного? Россия же

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

в коробку включены проприетарные софтины и кодеки

американские патенты в россии разве действуют?

зы: кодеки врядли проприетарные, просто запатентованные. проприетарные как раз в убунте, но они проплачены.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

что как-то проверка шманала сервер с Fedora «на лицензию».

Шли тупых обезьян нафик.

это Linux Mint 17 XFCE

Или бубунту 12.04.04

roman77 ★★★★★
()

для альта за 100 рэ можно купить красивую бумажку с печатью и наклейку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На работе обычно Debian для этого и ставят, чтобы мифы развенчивать! Я-то думал, людям работать нужно.

Ты не поверишь Debian GNU/Linux ставят чтобы работать. И дома и на работе и на серверах. Debian GNU/Linux это надежность и стабильность. Debian GNU/Linux unstable это надежность, стабильность и актуальный софт. Я и мои друзья выбираем Debian GNU/Linux unstable! Всегда и везде! Аллилуйя!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian GNU/Linux unstable много лет в моем сердце и это навсегда!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Debian GNU/Linux unstable это надежность, стабильность и актуальный софт.
unstable
стабильность

Треск шаблона слышался за версту. Это как если бы я рекомендовал Gentoo ~arch на сервера.

Заметь, я не говорю, что это нельзя делать. Я тонко намекаю что скиллов на поддержания сего комплекса надо поболе.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Прекрасно все работает и десктопы и сервера и на работе и дома и у друзей и у родных. Годами. Периодически обновляясь.

quest ★★★★
()

Нахрена козе боян? Ну заберет эта проверка у тебя вот этот комп на проверку? И что? Все равно ты его с помойки вытащил. Ну вытащишь еще один, делов на полчаса, с лицензией дольше возиться будешь.

И знают они про линукс. Охота им ноги бить...

anto215 ★★
()

Машинка будет для приходящих клиентов, которые могут на месте изучить наш сайт и его каталог.

iMac. С белой клавиатурой.

P.S.: хотя нужно понимать, кто ваш клиент.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quest

Так я ж и не спорю - знамо у тебя руки растут чуть более из правильного места.

Однако стоит отличать «предполагаемый уровень поддержки, годный для большинства пользователей» и «то, что могу запилить лично я».

У меня дома сервак с гентой и uclibc в качестве C-библиотеки с нестандартным профилем и ебилдами из локального оверлея, перепиленными под свои нужды. Я говорю что это рекомендуемая конфигурация? Очевидно - нет. Но она работает хорошо и периодически обновляется, да.

Тоже самое и у тебя :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тоже самое и у тебя :-)

Нет, в основном это стандартные пакеты. Пересобирать что-то руками приходится крайне редко, тогда собираешь, запихиваешь это в deb пакет и ставишь. Поcледний раз пришлось пару недель назад фейковый libpam-systemd чтобы от systemd отвязаться, до этого наверно года два назад собирал свежую версию одного пакета потому что мантейнер тормозил.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

уровень поддержки, годный для большинства пользователей

Никто не спорит что нужно стремится к десктопу понятному любой домохозяйке. Но домохозяйка вообще ничего не сможет установить не Debian ни венду. Ей нужен просто и удобные десктоп для ее задач. Человек же который все же может установить венду - сможет поставить и Debian GNU/Linux.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Никто не спорит что нужно стремится к десктопу понятному любой домохозяйке.

Это не значит что должен остаться только он, но он то-же должен быть.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

unstable стабилен

бугога. особенно доставляют регулярно ломаемые зависимости и отсутствие установочного образа. Дебиан слоупочный как по сборке нового софта, так и по исправлению багов. Поэтому я с него и свалил на федору.

anonymous
()

Линукс сам по себе распространяется под лицензией GPL, так что проблем быть не должно. Для спокойствия можешь распечатать/купить себе красивую распечатку данной лицензии с печатькой, некоторые конторы таким барыжат.

Есть еще наши дистры, которые вроде как имеют такую бумажку из которбки, что-то вроде ROSA или иже с ними. Про кривость их ничего сказать не могу, я их даже палочкой тыкать боюсь.

Ну и да - от туполобых проверошников, не знающих ничего кроме винды и требующих наклейки на компе с ее серийником ничего тебя не спасет. Ну, разве только сможешь их убедить, что это не винда...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

установочный образ нафиг не нужен. берешь stable обновляешься до unstable и потом просто регулярно обновляешься. а не извращаешься переставляя дистр после каждого релиза

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.