LINUX.ORG.RU

Ошибки ядра при загрузке системы

 , ,


0

2

Добрый день. Моя гента опять обезумела. При загрузке вижу эти ошибки, после чего вижу только черный экран и курсор (при попытке запуска слима), клавиатура не реагирует.

Log: http://pastebin.com/BGi8He8H

закинул туда самые подозрительные кусочки кода.

joseph usf # uname -a
Linux joseph 3.12.13-gentoo #1 SMP Sat May 3 05:43:33 MSK 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-3570K CPU @ 3.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Стоят драйвера nvidia 337.12

Систему удалось запустить раза с 7.

Ранее имелась похожа проблема, тогда лог был такой: http://pastebin.com/JkkJkxxp Тут тоже фигурирует драйвер нвидиа, я помню гуглил и находил похожий баг, там сослались на ядро 12.13, гонку какую-то, я в итоге забил, так как эта проблема появлялась раз в 3-4 загрузки и не сильно меня беспокоила.


Ах да, стоит упомянуть, что ядро пробовал пересобирать(стянув заново сорцы), не помогло. (uname в шапке еще со «старого» ядра)

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Ну что могу посоветовать, поставь ядро 3.10, либо не используй проприетарные драйверы NVIDIA, а используй nouveau.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я думал над этим. Но прежде чем просто взять другое ядро я бы хотел проверить, есть ли способ решения с текущим, а еще более интересно - что вообще происходит и с чем связаны ошибки.

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Видимо с багом в ядре или в модуле Nvidia, читайте баг трекер ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от USF

Для начала переустанови драйвер. Слишком часто при смене ядра требуется именно это.

AlexVR ★★★★★
()

На >nvidia-drivers-331.67 в различных конфигурациях нахожу баги, советую использовать 331.67.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 3)

Всем спасибо за ответы, в итоге откатился на 3.10.32. На nouveau пока не хочется, подожду, может исправится в будущем.

USF
() автор топика

с пастбина:
cpufreq_get+0x3c/0x65
os_get_cpu_frequency

А добавь ка в параметры ядра при загрузке noacpi noapic

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от USF

Те же проблемы с nvidia-drivers-337.12. Мне оно жаловалось на несовпадение версии модуля и ещё чего-то.
gentoo-sources-3.12.13, nvidia-drivers-334.21-r3 => Всё отлично.

ck114
()
Ответ на: комментарий от USF

другой вариант, который помог мне

echo =x11-drivers/nvidia-drivers-337.12 >> /etc/portage/package.mask

p.s. проблема выскакивала при запуске udev

qbe
()

Лол, в общем я рано порадовался, пару раз система загрузилась отлично. А потом в процессе работы просто намертво повисла. Просто все замерло и звук зациклился. После ребута соответственно вылезло то, что в этом логе http://pastebin.com/BGi8He8H

С 4го раза завел. Уже кроме смены дров на nouveau не знаю, что думать.

А добавь ка в параметры ядра при загрузке noacpi noapic

Это попробую, спасибо. Но вот проблема с первого лога намного чаще и более «губительна»

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

У меня ядро 3.12 и дрова 337.12. Все работает.

Во-первых, в логах ядра ничего подозрительного нет. Во-вотрых, я бы на твоем месте железо проверил. Может у тебя видюха перегревается или помять битая...

ubiquitine
()
Последнее исправление: ubiquitine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubiquitine

в логах ядра ничего подозрительного нет

Только какие-то странные сообщение и ничего не работает после этого...

Насчет железа думал, кстати. Правда более на жесткий диск были мысли. Завтра обязательно проверю все. А температура видеокарты в те моменты, когда я проверял, не выше 30 была.

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Упс, извиняюсь. Выпилили modules-rebuild или как его там. А я в каменном веке и модули после этого пересобираю без автоматики ><

ck114
()
Ответ на: комментарий от USF

странные сообщение

То что простой смертный врядли поймет до конца эти сообщения, еще не значит что есть проблема. Пока не видишь в логах ядра слово «panic», можно не волноваться.

А вот прогнать мемтест не помешало бы.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

В общем удалил я дрова нвидии, установил nouveau, пока полет нормальный. ТТТ. Почему нвидия вызывала эти проблемы сказать затрудняюсь, видать какая-то комбинация устройства-по-кривизны моих рук сыграла свою роль.

USF
() автор топика

хм, с 337.19 всё в порядке, 337.12, судя по dmesg, крашился?

kthreadd invoked oom-killer: gfp_mask=0x3000d0, order=1, oom_score_adj=0

или это не оно?

NVRM: API mismatch: the client has the version 337.19, but
NVRM: this kernel module has the version 337.12

несколько раз в разное время, так что вероятно всё ок
//использовал бы стабильные, но с ними нативные игрушки намертво вешали ядро через некоторое время, начиная с какой-то древней версии. хуже не будет.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Изначально были 334. И проблема http://pastebin.com/JkkJkxxp имела место быть.

Сейчас вот даже попробую 331 драйвера на 12.13 установить.

С nouveau все круто. Но одна беда - в dota2 карты нет, причем все отлично, а вот сама карта(не мини) просто черная. Модельки, эффекты прекрасно видно, а карту хрен, не знаю, что за фигня, это вынуждает опять нвидию поковырять.

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Итак, есть хорошие новости, ошибки из первого лога устранились откатом на стибильные дрова (331-334).

Но раз в 3-4 ребута вылазит это http://pastebin.com/JkkJkxxp . После чего не стартуют иксы и я из командной строки уже делаю ребут и потом вроде нормально.

Так вот по совету выше я добавил в параметры GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT noacpi и noapic. Но при этом все равно в логе

ACPI requesting acpi_cpufreq и ACPI warning 0x00..f000-0x00..f01f System IO conflicts with Region \_SB_.PCI0.SBUS.SMBI 1 (20130725/utadress-251) ACPI: if an ACPI driver is available for this device, you should use it instead of the native driver и потом сразу NVIDIA module license NVIDIA taints kernel и все что я кинул в пастбин.

Что это такое вообще..

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

с acpi=off вроде как работает. Кое какие подозрительные моменты в dmesg есть, но это уже не так страшно.

Пока будем наблюдать.

что забавно, на драйвере nvidia glxgear показывает 60 фпс, а на nouveau 300 с лишним. Карта gtx 650. Если бы не эта фигня с дотой(отсутствие отображения ландшафта), сидел бы на открытых дровах и не парился.

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Ну так vsync автоматически снижает фпс до герцовки монитора. На nouveau он, походу, выключен.

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.