LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

время загрузки ядра

 , ,


0

2

здравствуйте после восстановления системы из бэкапа, посредством tar, заметил, что загрузка системы стала происходить дольше, в отличии от первоначального состояния до клонирования. отличием от исходной машины является уменьшенный hdd. если смотреть анализатором systemd, то время загрузки исходной системы = 6секунд, а после бэкапа выросло до 36секунд. как показал график от systemd, эти тридцать секунд стало грузиться ядро, до бэкапа это значение равнялось 2-3секунды. какие могут быть предположения по этому поводу? железо у машин совершенно одинаково, кроме объёма hdd. система - debian 9. ошибок в журнале ядра не нахожу.



Последнее исправление: man8531 (всего исправлений: 1)

вопрос решился установкой чистой системы с той же разметкой и отбрасыванием в сторону /boot и fstab и подбрасыванием их обратно после раскатки бэкапа. система грузится так же быстро, как и исходная.

man8531
() автор топика

ну господи, есть же
sudo systemd-analyze blame
что за позорище переустанавливать систему по каждому чиху

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

позорище - это тратить кучу времени на устранение мелочи, когда проще на эталонную систему, которая ставится 10мин, раскатать бэкап.

man8531
() автор топика
Ответ на: комментарий от man8531

А если просто смотреть на сообщения от ядра во время загрузки, то разве не видно, на чем он ждет эти 30 секунд? Явно какой-то тайм-аут.

Я бы в первую очередь песесобрал initramfs на новом железе. Раз помогло отбрасывание/подбрасывание boot, то есть немалая веротяность, что проблема в initramfs.

Я правильно понял, что ты не пересобирал initramfs после восстановления из бэкапа, а подсунул /boot от свежеустановленной системы? Если так, то проблема может вернуться, когда в следующий раз у тебя пересоберется initramfs (например, после обновления ядра). Причину ведь ты так и не узнал.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man8531

Это если ты такое делаешь единственный раз в жизни. Реально полезнее знать, что приводит к таким проблемам и как их устранять.

anonymous
()

Блин как вы этого добиватесь? Скоро будет 10 лет как обновляю 1 инсталляцию генты в случайные периоды времени, запускаться стала только быстрее. С поправкой на retpoline и kaiser, однако субъективно едва ли не быстрее стало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

как только появится свободное время с этим разобраться, то непременно снова воспроизведу данную проблему. странно то, что железо совершенно одинаково - это виртуальная машина. да и пересобирать что-либо - это не с моими скудными познаниями unix.

man8531
() автор топика
Ответ на: комментарий от man8531

железо совершенно одинаково

Точно одинаковое? А то я тут надысь пару дней потратил, пока понял, что на старой VM виртуальные диски подключены как IDE, а на новой - как SCSI. Озарение пришло не сразу, так сказать.

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.