LINUX.ORG.RU

Каким образом можно встроить драйвер WiFi в установщик Debian?


0

1

Здравствуйте, господа. Возможно, данный вопрос уже поднимался - не судите строго и киньте ссылкой. В общем, в ходе моих экспериментов приходится частенько переустанавливать Debian (фаза активного освоения xD). Пользуюсь сетевыми установочными ISO'шниками netinst. При каждой переустановке приходится кабель с инета передёргивать из роутера в комп. В компе встроена WiFi-карточка Broadcom BCM43228. К сожалению, при установке WiFi-карточка не определяется - приходится после установки (опять-таки через кабель) ставить пакеты broadcom-sta-dkms (из non-free!), wireless-tools и wpasupplicant. После создания\правки конфигов кабель с инетом можно обратно к роутеру подключать и пользоваться инетом по WiFi.

Уважаемые знатоки! Есть ли возможность встроить драйвера WiFi в установочный ISO'шник, чтобы при установке можно было бы подключиться к роутеру по WiFi без необходимости передёргивать кабель с инетом?

P.S. Мне решение (скорее всего неверное) кажется таким: скачать со всеми зависимостями пакеты broadcom-sta-dkms, wireless-tools, и wpasupplicant и положить их в директорию pool (соблюдая для каждого пакета\зависимости директории main, contrib и non-free) в ISO'шнике (или на флешке, где этот ISO'шник уже записан).


просто бэкапься и все. сломал-откатился

northbear
()

Что мешает просто иметь эти пакеты на флешке?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Я почему-то сомневаюсь, что там будет ВСЯ фирмварь для n-количества железок.
Исошник там лежит один: firmware-7.4.0-i386-netinst.iso
Весит: 291 Мб

Или я не прав?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

честно говоря, не знаю, но b43-installer там точно должен быть

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Причём, хотелось бы, чтобы на стадии определения сетевой карты была возможность сразу подключиться к WiFi...

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Кстати, вот не пойму, почему бы не билдить DVD-образы, куда бы влезало много всего non-free вместе в фирмварью и прочими вкусностями.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

наверное предполагается, что те, кто не используют network manager, осилят и самостоятельную сборку iso

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Пробовал оттуда исошник скачивать - при установке карточка не детектится... Видимо, в составе нет нужной фирмвари.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Странно, но в той же убунте 13.10 вайфай при установке завёлся сразу. И вывелись доступные для подключения точки доступа... Интересно, как это реализовали.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

Держи на флешке нужные пакеты. Ставишь первый раз после установки всё, что нужно тебе для работы, лезешь в папку /var/lib/apt/cache (как-то так), копируешь все на флешку. Потом туда же их просто подкладываешь и все, в случае повторной переустановки системы...

Gonzo ★★★★★
()

Каким образом можно встроить драйвер WiFi в установщик Debian?

Это уже сделано. Ubuntu называется.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как будто это единственное различие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Оба этих пакета есть в том образе. И в простом neinst-образе тоже есть.

Polugnom ★★★★★
()

Вчера впервые ставил Debian увидел в инсталяционнои образе директорию firmware она была пустая и мне в голову пришла идея закинуть туда все firmware какие мне были нужны, и все автоматом опредилилось, даже rad eon HD 2400

webmak ★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Ничего страшного, со всеми бывает. Написал примитивненький скриптик, который с флешки копирует заранее припасённые пакеты обратно в /var/cache/apt/archives, а потом, с помощью dpkg -i /var/cache/apt/archives/*.deb, эти самые пакеты и устанавливает. Спасибо ещё раз за удачную наводку.

Sferg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.