LINUX.ORG.RU

Философский вопрос про бесплатное ПО


0

0

Привет всем.

Меня мучает один философский вопрос.

Как известно, программа это продукт труда. Продукт стоит денег. Вот написали программеры мелкософт софта и продают, это я понимаю. Но вот я скачал из сети дистрибутив Ubuntu, еще кае-какой бесплатный софт. FireFox, Xine, MPlayer - все нормально работает, больших претензий нет. Но ведь кто-то же это все написал, отладил. Кто-то нарисовал картинки. Кто-то собрал дистрибутив, кто-то поддерживает всю web-инфраструктуру этого всего. Вопрос: на что эти люди живут? Если свободное ПО способно удовлетворить всех, то на что будут жить те, кто его пишет? А ведь есть гиганские бесплатные проекты. Например Eclipse. На что живут его разработчик? Я читал, что все эти компании живут на продаже коробочных вариантов своих продуктов, но ведь щас все проще из сетки скачать, чем покупать не самую новую версию в коробке.

anonymous

Я конечно не знаю, на что живут разработчики Eclipse... Но могу сказать про разработчиков дистрибутива Mandriva. http://www1.mandrivalinux.com/ru/club/ Вот вам и деньги :) Они сами пишут, что платят зарплаты из этих денег. Я думаю, что желающих за 5$/мес. получить такие бонусы достаточно.

anonymous
()

В приамбуле к GPL написано, что свободное ПО не есть бесплатное ПО. За безплатно - без гарантий, с гарантиями - за деньги.

kosmonavt
()

> Вот написали программеры мелкософт софта и продают, это я понимаю.

Возможно и заблуждаюсь, но, боюсь эти программеры, _работающие_на_мелкософт_ к продаже (а главное, к прибыли) отношения не имеют.

> Но вот я скачал из сети дистрибутив Ubuntu...

Если скачали, то Вас совесть должна меньше беспокоить, чем получивших ее (в том числе и меня), бесплатно по почте.

> Но ведь кто-то же это все написал, отладил. Кто-то нарисовал картинки. Кто-то собрал дистрибутив, кто-то поддерживает всю web-инфраструктуру этого всего. Вопрос: на что эти люди живут?

Посетите их сайты. У большинства проектов есть разделы, типа, "You're wanna help us?". Не все такие нищие "халявщики", как мы, возможно.

А еще RTFM, например Rusty Rassel по netfilter, или "Самого" Торвальдса "Just for fun". Там эти моменты частично упоминаются. IMHO, с глобальным вымиранием проприетарщины, что невозможно, начали бы вымирать целые проекты.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

> На реализацию и поддержку проектов на базе OpenSource

Этим скорее занимаются целые компании, например VA Linux. Автора, IMHO, больше интересовало, на что живут отдельные разработчики. В качестве ответа, могу сказать, что подавляющее большинство open source разработчиков работют на полную ставку, а open source ПО пишут в свободное от работы время. И, вообще, как правильно было сказано, свободное ПО пишется по отличным от экономических причинам.

parser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.