LINUX.ORG.RU

Что поставить на ноутбук-трансформер?

 , , , ,


0

1

Хочу купить ноутбук-трансфомер типа такого. Что на нем реально заюзать из дистров/DE/WM чтобы комфортно было пользоваться в режиме планшета?

От Gnome3 меня воротит, Unity туда же. KDE люблю, но готова ли Plasma Active? Ну и по ресурсам, думаю, просадка будет.

В общем, жду советов. Спасибо

★★★

Ответ на: комментарий от dvrts

мб и пальцетыкательную часть и допилили, но клавиатура не годная

+ привязка к одной бубунте — неня

derlafff ★★★★★
()

KDE не обязательно Active, просто добавить плазмоид клавиатуры.

TheAnonymous ★★★★★
()

Ничего не готово, на таком только с windows пердолиться.

anonymous
()

У меня сонька с тачем и большим DPI. Вчера тыкал в лайвцд федоры с кедами, вроде съедобно, но особой заточки под пальцы не заметил. Также не нашел настроек масштаба, очень расстроило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Разве это не задача самой программы (вернее, тулкита)

Хз чья это задача, но оно не работало

derlafff ★★★★★
()

готова ли Plasma Active?

  • kdm не умеет экранную клавиатуру (лечится заменой на gdm/lightdm + onboard)
  • выйти из спячки без дока не получится
  • падает в неожиданных местах
Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Ну например plasma active и unity кое-как, но оптимизированы под пальцы (тем более у меня не сосиски вместо пальцев, к счастью).

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну если хочется чего-то изкоробочного, то, конечно, эти два вне конкуренции. Я по стартпосту подумал было, что хочется чего-нибудь эдакого запилить. Тем более, стоит цель экономии ресурсов.

kir64 ★★
()
13 октября 2014 г.
Ответ на: комментарий от dvrts

Так есть ли у кого-то win story использования трансформера с Linux?

Хочется заменить утерянный Lenovo X220i на какой-то трансформер (наверное, на Lenovo Yoga 11 c 8Gb RAM?),

Мне ближе всего KDE, но элайтмент по стилю отрисовки приложений тоже подошел бы.

Не боюсь писать скрипты для D-Bus, udev, и т д, но в тоже время хочется решаемую задачу, без написания массивных патчей для той же Plasma Active. Реально ли?

kdm не умеет экранную клавиатуру (лечится заменой на gdm/lightdm + onboard) выйти из спячки без дока не получится падает в неожиданных местах

Выход из спячки без дока не нужен, так как смотрю на переворачивающуюся клавиатуру, а вот падения в неожиданных местах, это пугает :(

sHaggy_caT
()

А что там тыкать-то? В браузере будет ад, т.к. заточено под курсор, то же самое касается ФМ, офиса... да и всего остального, кроме самого DE. Был у меня ноут с сенсорным экраном - иногда только тыкал его, чтоб видео на ютубе на паузу поставить, больше ни для чего он не годен. Если уж очень хочется - юзабельно будет только Android или на крайняк ChromeOS. Оно тебе надо?

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Юнити для пальцетыка неудобно. Плавал.

Unity8 ещё не готова.

Gnome3 офигенен на планшете.

Plasma Active, не смотря на свой статус беты, очень юзабельна и удобна, но только на большом экране, на мох 10" было неудобно.

Впрочем, на 12" может будет получше.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В браузере будет ад

Нет.

то же самое касается ФМ,

Нет.

офиса... да и всего остального

Да.

Но для офиса и всего остального там есть клавиатура. А в планшетном режиме только в браузер пальцем тыкать, да киношки смотреть всё равно.

Aceler ★★★★★
()

Я б xfce поставил, а с помощью wmctrl вывел на панельку все кнопки управления окнами.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Так и есть: планшетный режим мне нужен для браузера, просмотра и показа презенташек, видео, музыки, чтения pdf-ок и djavu, fb2 (если читалку доставать лень).

А Plasma Active не падает переодически? Какая версия, а дистрибутив?

Ну и про Gnome 3 тоже очень интересно... Покажите скриншоты, пожалуйста?

sHaggy_caT
()

Что на нем реально заюзать из дистров/DE/WM чтобы комфортно было пользоваться в режиме планшета?

DE/WM? Видеоплеер да браузер.

типа такого.

Леново йогу купи. Либо отдельно Ноут, отдельно нексус. Либо смарт купи - они сейчас все как минипланшеты (тот же oneplus one)

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от Aceler

в браузер пальцем тыкать

Да там даже скроллинг пальцем не поддерживается! По крайней мере в лисе и хроме я пробовал - там не серфинг, а настоящий ад получается. В ФМ работать невозможно, т.к. нет контекстного меню - это как минимум. Вообще я же говорю, пробовал этим пользоваться, даже под третьегномом - толку ноль.

ArtKun ★★★★★
()

А были ж какие-то ноутбуки емнип прям сразу на КДЕ. И вроде dell с убунтаме что то выпускал. Блин вот где оно всё?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Есть System76 же!

Так вот тож. Есть то оно как бы есть...

init_6 ★★★★★
()

2 разных среды. Openbox для мышкоюзанья и Gnome 3 для планшета. А ещё лучше - оффтопик или не покупать сенсорные дисплеи, они не удобны ИМХО.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А юнити почему не готов?

Выползающая полоска слева достаётся неудобно. А там переключение окон. На планшете лучше — там бортика нет. Overlay Scrollbars под пальцетыком — противопоказаны, благо, отключаются. Если есть мультитач — вот тут да.

Т.е. для планшета ок, для ноута неудобно. В G3 можно на клавиатуре нажать Meta, а затем уже тыкать пальцем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да там даже скроллинг пальцем не поддерживается!

Скролль двумя. Зато одним пальцем будет выделение, тут тебе не андроид.

И полосу прокрутки никто не отменял.

нет контекстного меню

Длинное нажатие на.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я смотрел на 12.04, 14.04 вообще ставил на пробу, из-за неправильно работающей раскладки решил больше не связываться.

Так что может быть в 14.04 и стало по-другому, но кого это волнует без нормальной смены раскладки? :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Так вроде ж пофиксили

Скажем так, из всего того, что там поломали гномовцы, пофиксили хорошо если половину. И на том спасибо, конечно, но я ушёл на Mint.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.