LINUX.ORG.RU

Попал ко мне динозавр

 , , ,


0

0

Вообщем, мой знакомый товарищ попросил установить ему Линукс для его старого ПК, ибо сейчас пользуется именно им.

Конфиг: Intel Pentium 4 2.4 ghz, 1 GB ОЗУ, GeForce GT 6800 40 GB HDD.

Я думаю, может Альт Линукс? Хотя, вроде Xfce будет тормозить на таком железе. Или Debian+IceWM (OpenBox) + браузер Midori, Skype 2?

Deleted

Последнее исправление: Arch (всего исправлений: 1)

Intel Pentium 4

Xfce будет тормозить

Пхахаха!

Ставь Linux Mint с Mate, я ставил его на компы гораздо слабее, все хорошо работает.

mephistopheles ★★
()

Вообщем

http://voobschem.ru/

По теме: любой бинарный дистрибутив с lxde/xfce или вообще самосборной конфигурацией на основе openbox+tint2. Исчерпывающий список легковесных приложений есть на арчвики (тут).

kir64 ★★
()
Последнее исправление: kir64 (всего исправлений: 1)

Конфиг: Intel Pentium 4 2.4 ghz, 1 GB ОЗУ, GeForce GT 6800 40 GB HDD.

у меня на таком Slackware64-current крутится с IceWM. Правда у меня 3.2ггц и 1.5рам

emulek
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я думаю, что DE там шустро работать не будут, по сему лучше, скорее, WM. Хотелось бы поставить для максимальной скорости, при относительно нормальном функционале.

У самого на мощном железе стоит Arch + OpenBox. Да вот товарищ, чую, Арч не осилит.

Firefox, при его скатывании в УГ, теперь уж, а тем более на пень4, ставил бессмысленно. Midori - лучшее решение, иль есть что-то шустрее?

Deleted
()

Я думаю, может Альт Линукс? Хотя, вроде Xfce будет тормозить на таком железе.

У меня работает даже KDE3. ОЗУ 512M, остальное то же самое. Но есть момент, с новыми ядрами заметен очень серьёзный провал в производительности видео, потому использую ALT на основе бранча 5.1 и самое старое ядро из тех, что есть в бранче - 2.6.27.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что DE там шустро работать не будут, по сему лучше, скорее, WM.

Плохо думаешь. Любое твое окружение и любое DE — это WM и набор программ. Тормозность не зависит от количественной характеристики начальной поставки, а от самого WM и программ.

Firefox, при его скатывании в УГ

Отсыпь, там дефолтный стиль вкладок и меню поменяли, при ужасном увеличении производительности

Да вот товарищ, чую, Арч не осилит.

Если товарищ тупой юзер, то ему пофиг будет на то, что там стоит

derlafff ★★★★★
()

когда-то ставил на такой Генту

zed_0xff
()

Крузис можно пускать на таком.

anonymous
()

У меня на P4 3Ghz крыска не сильно тормозила, пользоваться можно было.

может Альт Линукс

Лучше добавить еще 1Гб и поставить генточку.

Lavos ★★★★★
()

Дефолтная убунта 13.10 кушает около 400 мб оперативы. Так что вообщем-то можно ставить нормальную ос, а не скатываться на боксы и мидори.

stave ★★★★★
()

у меня на ноуте с целероном кубунта нормально живёт, а ты зажрался

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

во-во
у меня примерно таким же домашние пользуются, и ещё лет 5 будут, наверно)

batekman ★★★
()

С таким объемом памяти Firefox будет едва ли не единственным современным браузером, которым можно более-менее полноценно пользоваться. Все остальные на третьей вкладке пойдут в своп, на десятой будут мишенями для oom_killer-a :)

si0 ★★★
()

когда такую машину называют динозавром, у меня случается когнитивный диссонанс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff


Linux Mint с Mate


Mint


не советуй, пожалуйста, нигде и никому это говно



возражу. Отличный дистр. Просто отличный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от si0

С таким объемом памяти Firefox будет едва ли не единственным современным браузером, которым можно более-менее полноценно пользоваться. Все остальные на третьей вкладке пойдут в своп, на десятой будут мишенями для oom_killer-a :)

в хроме открыто 27 вкладок, в том числе ютубик. съел он меньше 600 мегабайт. рассказывай свои сказки дальше.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что DE там шустро работать не будут, по сему лучше, скорее, WM. Хотелось бы поставить для максимальной скорости, при относительно нормальном функционале.

я тоже так думал. Но когда накатил на ThinkPad T41 Mint MATE, то очень удивился, что все работает реально шустро.

Так что не боись и ставь MATE или LXDE.

Firefox, при его скатывании в УГ, теперь уж, а тем более на пень4, ставил бессмысленно. Midori - лучшее решение, иль есть что-то шустрее?

FF с NoScript и AdBlock вполне нормально будут на такой тачке работать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

перепись хипстеров объявляю открытой.

comp00 ★★★★
()

Debian stable + xfce4. Тоже работает на 512Mb RAM и 600Mz seleron. Всё терпимо. А на твоём конфиге железа, всё летать будет.

Dron ★★★★★
()

Была конфигурация и похуже. Lubuntu и Xubuntu бегали отлично. Правда еще во времена 10.04.

Akamanah ★★★★★
()

Intel Pentium 4 2.4 ghz, 1 GB ОЗУ, GeForce GT 6800 40 GB HDD.

Тоже мне динозавр.

yoghurt ★★★★★
()

У меня GNOME2 c компизом нормально крутился на P4 2.4 + 768 Ram + GF4 440 Mx 64Mb.

yoghurt ★★★★★
()

так ты ищё и с питера троллёк жирненький?

amorpher ★★★★★
()

а чего тут бугуртят? машинка в самом деле хреновенькая, для веба 1 гб памяти так вообще впритык

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C 2005 по 2012 сидел на Pentium 4 3,0 Ghz, 1,5 gb RAM и (внимание) nVidia Geforce 4 MX440 (под конец проапгрейдил до Radeon HD3650). Второгном/MATE, Xfce, LXDE на таком железе работают прекрасно, про IceWM вообще молчу. Фаерфокс с выключенным флешем - тоже. Тормозить может только с включенным композитингом.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Не пользовался, честно гря. Меня и фаерфокс устраивает даже на конфигурациях вроде описанной тут, может потому что у меня нет привычки открывать больше вкладок, чем помещается на экране. Как резервный браузер использовал раньше epiphany, но потом отказался за ненадобностью.

Moonshine
()

У меня в продакшене на подобном четвертокеды на 6 демьяне крутятся

redgremlin ★★★★★
()

У меня на работе на таком экспишка бодренько бегает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.