LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian Oldstable vs CentOS 5

 , ,


0

2

Вопрос о том, что лучше использовать из указанного на слабеньком десктопе и почему
В чем особенности и приемущества практики использования и различия их в качестве десктопа?

Firefox ESR vs Iceweasel ESR?

Skype 4.2 и Alsa: есть ли возможность пошаманить и запустить это?

Железка: 512 MB + 128 MB DIMM DDR1
Intel Pentium 4, 2.6 ghz
HDD: 120GB
Palit GeForce GT 6800



Последнее исправление: DarkCity (всего исправлений: 1)

Я бы ставил дебиан. А скайп говно.

CYB3R ★★★★★
()

Мне кажется, что и Jessie нормально пойдёт. Да и вообще это не венда, чтобы с каждым новым релизом требовался более производительный компьютер. Ну за исключением DE, если это KDE или Gnome.

te111011010
()

Если собираешься в интернет, то затея в любом случае тухлая.

Akamanah ★★★★★
()

Если-б ты написал в каком ты городе, тебе-б подкинули на шару полугиговую или даже больше планку памяти. А в остальном комп вполне годный для свежего дистра. На людях проверено.

anto215 ★★
()

Да хоть Debian Testing, лишь бы был XFCE, либо LXDE.

HyperCOGENT
()

Современный Debian и что-нибудь лёгкое. Например, Fluxbox, IceWM, а то и TDE. KDE3 как раз на таких машинах неплохо работал. А всякие XFCE, которые уже гном по тяжеловесности догнали, там не нужны.

Quasar ★★★★★
()

Рекомендую тебе ставить дебиан стейбл,с минимал сиди, и ставить голый openbox.Потом ставишь Iceweasel ,обязательно ставишь Ubloсk (ест прилично меньше адблока,а без адблока вообще всё колом встанет) ,обязательно noscript ,и включать скрипты по необходимости.Я подобное добро ворочал на третьепне с 256 метрами, одна вкладка вполне себе нормально работала.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Ставь дебу oldstable с легким гуем

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Твоя информация устарела. Первое, отказ от 386. Вторая, софт жиреет. В частности libc. CentOS основан на glibc. Дебиан старый на eglibc.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Какой ещё 386?

Постепенный отказ. Смотри на его ОЗУ. В его случае x86-дистриб будет жрать меньше ОЗУ. А что касается перформанса, то сравни хотя бы в виртуалке Lenny со своей Jessica.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

lenny вообще не поддерживается, даже актуальную для России tzdata нужно вручную ставить.

И это все, что тебя останавливает использовать дистр? Пффф. Репа Lenny все еще доступна, хотя и написана в неочевидном месте (сам работаю с ним). Зато перформанс будет лучше. Однако, пусть ТС сам решает. Wheezy точно также скоро уйдет в небытие :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Вопрос о том, что лучше использовать из указанного на слабеньком десктопе

Любой современный дистрибутив с возможностью минимальной установки. Поставьте какой-нибудь standalone WM, хоть тот же опенбокс, подберите лёгкий софт. Тормозит не дистрибутив, а тяжёлое окружение.

Firefox ESR vs Iceweasel ESR?

Без разницы, современный веб на таком железе всё равно неюзабелен.

Skype 4.2

Забудьте. Он один у вас треть памяти выжрет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Первое, отказ от 386.

Вы когда в последный раз живой 80386-то видели, милай?

Вторая, софт жиреет. В частности libc.

В реальной жизни это дельта вошь. Вот что жиреет, так это веб.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы когда в последный раз живой 80386-то видели, милай?

Каждый день вижу. У меня рядом со столом стоит 2 x PIII 800Mhz. Дальше что?

В реальной жизни это дельта вошь

Кому как.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Вы когда в последный раз живой 80386-то видели, милай?

Каждый день вижу. У меня рядом со столом стоит 2 x PIII 800Mhz. Дальше что?

Добавил в квотезы.

anto215 ★★
()

Может тебе памяти почтой выслать?

gadfly ★★
()

С CentOS тебе будет сложнее сделать мультимедию, кодеки, шрифты и прочее. Единственное, для чего он хорош, это чтобы оформить тему oldschool enterprise desktop и сделать крутой скриншот «а-ля платный редхат».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У меня рядом со столом стоит 2 x PIII 800Mhz. Дальше что?

PIII - это не 80386.

Axon ★★★★★
()

Oldstable Debian по времени вышел вместе CentOS 6. CentOS 6 намного лучше и поддерживает больше оборудования и свежий софт (в т.ч. Skype 4.2, который из определенных репов ставится одной командой через yum) намного проще ставить.

Nedis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.