LINUX.ORG.RU

Первый Линукс, выбор....


1

1

Здравствуйте. Планируется собрать настольно-перевозимую систему в форм-факторе mini-iTX (железо такое: Intel Celeron G1610, MB ASRock H61MV-ITX, video встроенное в процессор, память 2 Gb DDR3, винт 2,5" 250-500Gb). Планируется использовать как домашний настольный компьютер (для всего :-). Использование: интернет, чтение книг, кино, музыка.... Key Note NF (Вроде, кросплатформенный), Open Ofice, браузер, Fast Stone Image Viewer, ABBY Lingvo X5... Пpидется много читать в форматах .pdf, fb2, djVu... Возможно, придется пользоваться USB-модемом и струйным принтером... В качестве ОС хотел бы установить что-нибудь из Linux. Ранее пользовался G-Parted & Pappy (с флэшки). Хотелось бы: система с установленными программами и кодеками («из коробки»), «user frendly».... Нашел: Мандриву, Altlinux, Archlinux, Fedora, Agilialinux, LinuxMint, Rosinka, Calculate Linux Desktop.... Мне, чтобы установить, и компьютер работал.... а литературу изучать в процессе... Подскажите, пожалуйста!


Скажу только, что Linux Mint==Rosinka, так что если будешь ставить - ставь Linux Mint, а не биробиджанские переделки с нескучными обоями.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а какова цель? использования именно линукса?

Да, не поверите: просто нету сейчас денег на еще одну Win 7 HB...

Idris
() автор топика

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Дополню что Ubuntu 12.04. Ну или Mint если религиозные какие-то предубеждения.

Suntechnic ★★★★★
()

Я посоветую Минт. А потом уже смотри по желанию Дебиан или Генту - на вырост

Twissel ★★★★★
()

Xubuntu/Mint Cinnamon/Mint Mate/Voyager OS/Elementary OS/Netrunner

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Хорош то хорош калькулейт, но флаги все равно нужно учить. Так что сложновато.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Убунта

Или Mint? - говорят, больше программ в ней + программы Убунты ======================

Хотелось бы: чтобы на русском (хотя, английский и не препятствие)+хорошо задокументировано+ вменяемое сообщество... Это возможно?

Idris
() автор топика

Мой первый линукс был то-ли шестой то-ли седьмой минт. Потом был дебиан, убунта, федора и гента. Очень жалею, что не начал сразу с генты, вот.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: Убунта от Idris

говорят, больше программ в ней

Если ты установишь (не будешь пользоваться) все пакеты из репозитория убунты я тебе перешлю 1000 рублей.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: Убунта от Idris

хорошо задокументировано+ вменяемое сообщество... Это возможно?

Это убунту.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я когда начал - тоже ничего не умел, взводил ее то-ли две то-ли три недели по вечерам, на athlon k7 (: потом поставил на сборку kde-meta и уехал пить в харьков на 4 дня. вернулся - оно только заканчивало, хехе.

NeverLoved ★★★★★
()

Сколько уже можно вбрасывать?

Настает линуксокапец. Еще немного — и все. Не будет никаких линуксов больше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: серийник от Idris

Да, не поверите: просто нету сейчас денег на еще одну Win 7 HB...
А на кой?

Вас двое чтоли там?
Разберитесь уже.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

1. Пора уже в правилах ввести запрет подобных тем, т.к. в ЛОР-вики дофига материала по выбору дистрибутива. Считаю подобные темы чистым набросом фекалий на вентилятор!
2. Хомячки здесь не при чем. Хотя, нет: из-за вендохомячков и наступает линуксокапец ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Эпично :) Просто боюсь, что ТС это может отпугнуть от онтопика у каждого дистра своя специфика.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

минт проще убунты

Давай определимся ты про ДЕ или про пакетный манагер или пр чо нибудь ещё?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

хэндбук

Ну, думаю.... не испугает...

Я так понял, для начала самое простое мне будет либо Убунта, либо Минт????

А что насчет Мандрива, Федора, Альт- , Арч-, Асп-линукса? Говорят, тоже простые, и мануалов много... Или нет?

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе ли правила диктовать.

Не нравится — тупо не заходи. Сложно?

J ★★★★
()
Ответ на: хэндбук от Idris

Ну что же удача сопутствует дерзким, как говорится

А что насчет Мандрива, Федора, Альт- , Арч-, Асп-линукса?

Asp-linux rip, по-моему. По остальному - не распыляйтесь, иначе ничего не освоите.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

из-за вендохомячков и наступает линуксокапец

Фрагментация спасет отца русской красноглазиидемократии!

Всегда останется какой-нибудь маргинал-дистрибутив с 1% аудиторией, где не будет никаких удобств и современных фич, с которым можно будет с удовольствием заниматься сексом и конпелять до посинения.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

когда знаешь

В курсе, немного... Я не против поизучать и почитать, но хочется, чтобы системой при этом можно было пользоваться...

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

не распыляйтесь

Согласен.... Наверное, остановлюсь на Убунту/Минт, а дальше видно будет...

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

ДЕ и комплект софта из коробки

Это, кстати, для ньюбая самая критичная вещь. Но не думаешь, что со времен твоео причащения прошли времена и нынешнему поколению и юнити по нраву придется? %)

J ★★★★
()

2ГБ ОЗУ годно только для Андроида.

Линукс?
Убунту... тяжко вздохнул :-(

Виндовс?
Траильный виндовс сервер от МС - на 6мес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А сколько времени займет через виртуалку около 700 дистрибутивов просмотреть? А не нравится вопрос - кто вас за язык тянет?

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Убунту... тяжко вздохнул :-(

Я вот, кстати, так и не понял, почему ты, решив вернуться на путь праведный, сразу полез Убунту седлать? Там же Юнити дико кривая (везде, вплоть до последней 14.04, где ее, похоже, наконец допилили). Поставил бы тот же Минт с Mate, да и не страдал бы...

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Это достаточно долгий путь.... А, может, поставить Минт с зелеными обоями и поизучать хэндбук, а остальные, если надо будет?

Idris
() автор топика
Ответ на: Литература от Idris

Посмотрел по ссылке. Фигурнов для линукс какой-то, воды много.

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.