LINUX.ORG.RU

Первый Линукс, выбор....


1

1

Здравствуйте. Планируется собрать настольно-перевозимую систему в форм-факторе mini-iTX (железо такое: Intel Celeron G1610, MB ASRock H61MV-ITX, video встроенное в процессор, память 2 Gb DDR3, винт 2,5" 250-500Gb). Планируется использовать как домашний настольный компьютер (для всего :-). Использование: интернет, чтение книг, кино, музыка.... Key Note NF (Вроде, кросплатформенный), Open Ofice, браузер, Fast Stone Image Viewer, ABBY Lingvo X5... Пpидется много читать в форматах .pdf, fb2, djVu... Возможно, придется пользоваться USB-модемом и струйным принтером... В качестве ОС хотел бы установить что-нибудь из Linux. Ранее пользовался G-Parted & Pappy (с флэшки). Хотелось бы: система с установленными программами и кодеками («из коробки»), «user frendly».... Нашел: Мандриву, Altlinux, Archlinux, Fedora, Agilialinux, LinuxMint, Rosinka, Calculate Linux Desktop.... Мне, чтобы установить, и компьютер работал.... а литературу изучать в процессе... Подскажите, пожалуйста!


Ответ на: комментарий от Deleted

2ГБ ОЗУ годно только для Андроида.

А масса то прёт! Протеины жрёшь небось.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Скажу только, что Linux Mint==debian, так что если будешь ставить - ставь debian, а не биробиджанские переделки с нескучными обоями.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Idris

А сколько времени займет через виртуалку около 700 дистрибутивов просмотреть?

А нахера их смотреть? Бери самыйпопулярный и пользуйся, если не понравится бери второй по популярности.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Idris

4+

Смотря что у тебя там по деньгам будет.
Тут еще фактор такой, захочется ссд, а им надо много ОЗУ.
Но это железо.. фиг с ним.

А вот от Линукса на жесктопе придется немножко пострадать.
Ну в смысле не страдать, но очень много косяков мелких, в огромных количествах.

Deleted
()

Pappy

Puppy

система с установленными программами и кодеками («из коробки»), «user frendly».

чтобы установить, и компьютер работал.... а литературу изучать в процессе...

Mint + Mate

QuArt3
()
Ответ на: комментарий от selivan

Нет. Четыре кита: слака, шапка, дебиан и гента. Больше дистрибутивов нет. Остальные — всякие производные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

самыйпопулярный дистрибутив — это мастдайка 8.1

А самый популярный идиот — это Эдик Емельянов.

J ★★★★
()

никакие лекции не нужны! ставь linuxmint

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ставь debian

Это правильно. Для новичка в самый раз, чтобы сразу отучиться от виндовых привычек. Причем, именно stable. Плюс для новичка еще и в том, что один раз решенная проблема - решается навсегда. И уже ничего не отвалится при обновлении. Я с него и начинал. Но у меня времени на освоение тогда много было. Месяц каждый вечер пыхтел. Через месяц начал чувствовать себя комфортно.

gill_beits ★★★★
()

В g+ есть граппа русских линуксойдов. Там с большей вероятностью помогут. А данный сайт больше не может помогать новичкам в этом вопросе, т.к. супер разум возминил о себе слишко меогое и решил, что новые пользователи Linux уже не нужны.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

ставь debian

Это правильно. Для новичка в самый раз

Для новичка одна проблема какой из восемнадцати дисков качать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Idris

Там меньше гламура это да... и нужно иметь минимальный опыт общения с Линукс и перед тем как первый раз сделать sudo не мешает и

gpasswd -a $username sudo

;)

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Ха ). Я тоже, помню, долго мучился, пока надпись на сайте разглядел.

Потом долго страдал, подключая usb модем через консоль посредством скрипта.

В принципе, на этом мои мучения и закончились. Еще, помнится, принтер со временем через cups подключил. Но это уже в разряд страданий не входило, т.к. делалось через браузерную морду.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

Нашел: Мандриву, Altlinux, Archlinux, Fedora, Agilialinux, LinuxMint, Rosinka, Calculate Linux Desktop

то ли выдача гугла, то ли википедии...

Mint хорош для новичка, чтоб все из коробки было

остальное - или для красноглазиков, или падать будет регулярно, или первый раз слышу, или рипнулись уже не первый год как

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: g+ от Idris

Google+ еще одни сокамерники :)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Idris

Мануалов не меньше, меньше «чайниковых» инструкций на форумах. У Debian хорошая wiki, на которой можно найти ответы на многие вопросы. В освоении, возможно, будет немного сложнее Убунты/Минта, но зато он выпрямляет руки.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

то ли выдача гугла

Пару дней поизучал, кое-чего скачал, Минт поставил в виртуальную машину.... Хочу выбрать, с чем будет проще... Есть еще OpenSuse, но что-то не очень хвалят...

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

мануал

Спасибо за совет! Во всяком случае, есть о чем задуматься...

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В чём-то ты прав, хотя непохожих ни на что троллейбусов из буханок хлеба много

selivan ★★★
()
Ответ на: Debian от Idris

Ты споришь с человеком который для своей жены пишет команды мплаера на бумажке. Иначе она свои сериалы посмотреть не может.

J ★★★★
()
Ответ на: Debian от Idris

в освоении Debian проще всего будет

в освоении

Нет. Он будет проще в изучении. На практике, так сказать, а не по всяким wiki.

А в освоении... Даже не знаю. Вот винда вам простой в освоении казалась, когда вы только начали ее изучать? Вот и тут так же будет.

Только запомните сразу. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сравнивайте линукс и винду. Это совершенно разные системы. Между ними очень мало общего.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: Debian от Idris

Или redhat, если начинающий — пофиг. Потом уже, когда захочется персонифицировать дистрибутив, придет осознание, что не годятся для этого всякие дебианы-редхаты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

проще

Винда когда-то была, как Марс... Все началось, не поверите, с компьютерного журнала + местный гуру.... ну, затем научился собирать, прочитал руководства, научился ставить ОС... как-то так...

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Idris

Для бытового как раз и можно заморачиваться. Все, что нужно для обычных юзерских задач тут есть. Проблемы начинаются, когда хочешь чего-то этакого (фотошоп, автокад, ААА-игры). Хотя фотошоп у меня в виртуалке, а для игр кое-что есть в стиме (но не много).

coderage
()
Ответ на: споришь от Idris

Ubuntu самая простая в освоении. Проще просто некуда.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

> Для бытового как раз и можно заморачиваться

фотошоп как-то не прижился (не пользуюсь), автокад - точно не нужен, игры.... система не потянет..

Idris
() автор топика
Ответ на: проще от Idris

Вот и тут также должно быть. Сразу воспринимай систему, как другую планету. Иначе начнешь сравнивать, ругаться - «почему в линуксе все проще делать из консоли, на дворе 2014 год!11».

А вот был у меня как-то zx-spectrum в 5 лет для игрушек. Так там только консоль и была. И ничего, будучи дошкольником набирал в ней команды, даже последовательности какие-то из них писал, чтобы геометрические фигуры на экране мне рисовало. Что же, получается, современный пользователь тупее 5-летнего ребенка?

gill_beits ★★★★
()

Linux Mint навсегда запал в моем сердце, рекомендую

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Idris

И мануалов меньше...

в 95% внутренние кишки убунты ничем не отличаются от дебиана, так что в этих случаях оно применимо

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Никогда и ни при каких обстоятельствах не сравнивайте линукс и винду. Это совершенно разные системы. Между ними очень мало общего.

золотые слова, надо в Wiki местную куда-нибудь запилить большими красными буквами

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проще дебиана может быть только шапка!

Ну не скажи. В шапке самая лучшая документация, и в ней можно узнать о технологиях. Сам дистрибутив - сбитая цельная платформа. В шапке проще будет научиться разным вещам из-за документации. Но малый список софта вряд ли подойдет для ТС. Debian - это больше конструктор «сделай сам», но сделать и правильно его заточить под конкретную задачу проще.

Для ТС лучше подойдет ubuntu/opensuse.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

воспринимай систему, как другую планету

Спасибо. Примерно так и настроен... Я так понимаю, при любом выборе, изучать придётся много... ;-)))

С другой стороны, Open Ofice у меня уже несколько лет, и ничего, работает, доволен программой.. Как-то надо было винт разбить на несколько частей... самым простым оказалось использование G-Parted..... Как-то разобрался...

Idris
() автор топика
Ответ на: g+ от Idris

Google+ - социалка

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

ТСу сейчас пофиг: ему лишь бы посмотреть, что за штука такая — линукс. А уж, как я ниже говорил, как поосвоится — тогда поймет, что бунты-шапки-дебианы — шлак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тогда поймет, что бунты-шапки-дебианы — шлак...

...и вернется на Windows. Обычный такой путь взрослеющего человека.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.