LINUX.ORG.RU

Обрисуйте ситуацию с FF Aurora

 , , ,


0

1

Прочитал, что начали использовать там собственное окружение. Лично я это понял, как независимость от GTK. Скачал - разочаровался (у меня KDE с Qt, ставить гтк пакеты не очень хочется). Что я не так понял?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А под виндой он нативный как и под гейосью. Собственно GTK тоже нативная линуксовая штука. В чем проблемс?

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

Исповедь тулкитофоба!

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В чем проблемс?

в убогости говнотк. даже файлы по суффиксу отсортировать не позволяет в фэйловом диалоге.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Странно, что вместо одного Qt с нативным отображением на всех 3 системах фокс использует 3 разных тулкита вручную. В чём хитрый план?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том, что мимикрия под нативный вид системы не будет на 100% неотличима от этого нативного вида. А firefox не может проигнорировать эти мелочи и старается использовать нативные компоненты. Я это говорю как пользователь, в исходники не глядел, может на деле все совсем не так.

Ну и небольшое отступление насчет Qt: насмотрелся на кьютишный софт и под линуксом, и под виндой, и несмотря на очевидные его преимущества в применении лейаутов для размещения элементов, считаю, что наиболее аккуратно смотрится софт на тулкитах, где в почете пиксельхантинг, например MFC или борландовский VCL.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

В том, что мимикрия под нативный вид системы не будет на 100% неотличима от этого нативного вида.

Например?

считаю, что наиболее аккуратно смотрится софт на тулкитах, где в почете пиксельхантинг, например MFC или борландовский VCL

В каком смысле пиксельхантинг? Разве Qt не через них же рисует на шинде? Во всяком случае внешних отличий не замечал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Например?

Очень трудно привести в пример какое-то значительное отличие, скорее куча мелких. По крайней мере я что под линем, что под виндой кьютишное приложение однозначно опознаю. Если какие-то конкретные отличия вспомню - напишу.

В каком смысле пиксельхантинг

Qt не привязывает контролы к определенному месту в окне, а использует систему лэйаутов, которые автоматически, согласно определенным правилам, размещают контролы в окне в зависимости от размеров окна, размеров самих контролов и так далее.
В MFC или VCL же, насколько я помню, необходимо жестко прописывать положение контрола.

Разве Qt не через них же рисует на шинде

Нет, рисует сам, используя темы, очень близкие по внешнему виду к нативным.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Qt не привязывает контролы к определенному месту в окне, а использует систему лэйаутов, которые автоматически, согласно определенным правилам, размещают контролы в окне в зависимости от размеров окна, размеров самих контролов и так далее.

Так в винде вроде так же. Сейчас все интерфейсы адаптивные, ибо много размеров экранов и устройств. А хардкод-лейауты только в легаси.

vurdalak ★★★★★
()

Оно не так страшно, как кажется, особенно с роллбак-аддоном, но многое таки гвоздями прибили. Например, теперь нельзя перетаскивать иконки расширений на панели, созданные другими расширениями, если они этого не предусматривают. С кастомизацией вида всего этого дела пока проблемы. Порядок панелей почти не меняется. А так - свистит, пердит и работает шустрее.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от kravich

Qt не привязывает контролы к определенному месту в окне, а использует систему лэйаутов

Я давно не писал на самом Qt, но разве это не фишка всяких IDE? Под Lazarus'ом спокойно собираю под Qt свои формы с ручным управлением всякими Width/Height (в обработчиках OnResize).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Мне пока в энтом Australis самое неприятное, что кнопку обновления нельзя передвинуть. У меня раньше она всегда была вначале, вместе с вперёд/назад, при этом семь прикреплённых часто используемых вкладок, так что было удобно — переключил вкладку на другую прикреплённую, сдвинул на пару сантиметров мышу и уже кнопка обновления. А сейчас тащить через полэкрана до конца адресной строки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

что кнопку обновления нельзя передвинуть

Роллбак-аддон же разделяемыми заменить. У меня сейчас все кнопки отдельно от адресбара. Причём ту, что в самом аддресбаре справа, можно скрыть, чего стоковыми настройками раньше сделать нельзя было.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так, обнаружился важный момент, в этих отделяемых кнопок по удержанию история вкладки не вываливается. Может, пофиксят, но пока oche неудобно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Решение найдено, выпадающий список там тоже одной кнопкой, я её на панель не добавил просто.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.