LINUX.ORG.RU

В своё время Mint (основной, то есть убунточный) был очень годен

А что сейчас не устраивает?

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

По LMDE ничего не подскажу, скажу лишь то, что Cinnamon более-менее (хотя и скатывается в УГ^WGnome 3), а MATE так и стоит на месте.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да, в последнем релизе запилили, на самом деле круто, когда RC тыкал проверял.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

MATE так и стоит на месте

Правда? Странно, в Fedora к нему обновлений прилетает больше, чем к кедам и гному вместе взятым.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Только до lmde оно еще вроде не докатилось. До сих пор cinnamon 1.8.

templarrr ★★★★★
()

LMDE тот же самый Debian testing, только с репами от Mint. Короче понятно, где смотреть свежесть пакетов;-) От Mint там вроде только MATE/Cinnamon вроде и есть. Когда пробовал на виртуалке, LMDE работал шустрее убунтоверсии;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Судя по последнему релизу - да. По сравнению с корицей вообще ничего нет.

Amet13 ★★★★★
()

Давай по пунктам. 1. Да, ставил и оно работает. 2. Работает, но опять же с некоторыми оговорками. Я ставил с официального образа (он годичной давности). После как прилетели все обновления, я так и не смог наладить звук в вайне. Не было его и все тут. Чего ни делай. Но это мелочи, остальное все работало как часики. 3. Свежесть софта там по-моему еще хуже, чем просто в дебиане. Если основной софт (вроде огнелиса с огнептицом) еще как-то более менее обновляется. То с остальным вообще беда. Проще новые бинари вовремя подсовывать. Или будешь сидеть с тухлятиной до скончания времен. 4. Корица там 1.8 хотя в обычном минте уже давно есть двойка. Кстати, она хороша. Еще чуть доработать и можно полноценно пользовать.

p.s: себе в итоге поставил простой минт, люблю пакеты посвежее. доволен, как удав)).

DocPainkiller
()

Пользуюсь на ноуте, но с Mate. Доволен.

strangeman ★★★★
()

Ставил XFCE-версию года два назад. Отлично, лучшего linux-экспириенса с тех пор получить так и не удалось.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

Ноут умер уже :D
Сбои... Был какой-то косяк с минтовскими репами, но это из-за того, что я в период активных обновлений полез кривыми руками ковыряться в sources.list

Так-то всё было отлично. На Core 2 Duo E6600 и GeForce 8600M GT работало идеально, даже быстрее любой Убунты.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

Арч у меня стоит на одном ноутбуке. А вот на второй ещё думаю что поставить

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Так в том-то и дело что есть свои репы. Но минтовские разрабы имеют одну очень нехорошую привычку - забивать на свои репы для дебминта. Дебианоминт для них не в приоритете, поэтому видимо им пофиг когда их обновлять. Сегодня, завтра или через месяц. С обычным минтом там вроде как всек пошустрее (почти вовремя, да)). Потому его и пользую. В общем, если тебе не горит, всегда свежатину иметь. Ставь LMDE не пожалеешь.

DocPainkiller
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Скорость работы, поддержка оборудования, вот это всё. Ещё GUI - люблю я XFCE.

djambeyshik ★★★★★
()

Юзаю уже чуть меньше года, проблем нет.

Плюс интересует свежесть софта

Testing же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Testing же.

Ну, я как человек относительно далекий от Debian, хочу поинтересоваться - насколько он свеж/несвеж в testing.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Два месяца от релиза примерно. Если минторазрабы вовремя почешутся, то месяц. Если уж совсем вовремя, то неделя.

DocPainkiller
()

Свежесть софта в LMDE едва ли не хуже чем Debian stable. Плюс репозитории странные какие-то (почему-то ни один официальный репозиторий не работал, хотя вбраузере все они были доступны).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

может быть
как и в генте - раз прошёл через это и всё хорошо

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну, я как человек относительно далекий от Debian, хочу поинтересоваться - насколько он свеж/несвеж в testing.

смотрим таблицу
http://distrowatch.com/table.php?distribution=debian

если не верим данным данного ресурса http://packages.debian.org/testing/

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

если не верим данным данного ресурса

Эта страница утверждает, что:

  • в testing и unstable нет chromium, а в stable версия 26, когда как на самом деле 31;
  • в stable iceweasel 10, хотя на самом деле 17

Дальше не смотрел, но уже понятно, что что-то здесь не так.

Лучше смотреть интересующие пакеты в http://www.debian.org/distrib/packages.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раз с каким то пакетом тоже замечал такие странности;-) Только расхождения были с репами

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
9 марта 2014 г.

Успеха, или не успеха... Даже не знаю :) Поехали.

Ставил давно как вторую систему. Было время «изучения linux», начал с debian ещё году в 2007-м, периодически ковырялся, но как только энтузиазм иссякал - тут же забрасывал.
Дальше поставил lmde, т.к. это позиционировалось как «debian с человеческим лицом». Стояла долго, периодически обновлял.
Осенью решил плотнее познакомиться с миром open source, взяв и заменив $MAIN_DISTRO на linux, а семёрочку оставив в качестве запаски. Т.к. стояла lmde и всем, в принципе, устраивала, решил ничего не выдумывать, а на ней же и жить.

Доволен. Всё хорошо. Всплывают мелкие косяки, но лечатся. Не нравится, что semi-rolling. Когда раз в несколько месяцев приходит большое обновление (Update Pack), у меня постоянно находится пара-тройка больших косяков, которые потом 1..n дней приходится забарывать.

В остальном это тот же debian-testing, только слегка протухший. Когда чего-то не хватает, что-то ломается или работает не так, делаю pin на debian testing и апдейтаю оттуда (т.к. совместимость 100%). Здесь свои темы и парочка своих утилит. Ну и дополнительные репозитории. Больше никакой разницы - тот же дедушка debian.

Рабочий стол Mate, про Cinnamon не скажу ничего, т.к. и в планах не было им пользоваться.

Для себя понял одну вещь - какой дистрибутив ни возьми, в принципе получишь тот же linux. Умеешь и знаешь как им пользоваться вообще - выживешь в любом. Просто в некоторых линуксах жить чуть-чуть удобнее, но это всё очень и очень субъективно (отсюда и миллионы срачей).

Хотя если по-чесноку, считаю ветку debian очень удачной во всех отношениях. Поэтому, собственно, ею и пользуюсь. В планах переселиться таки на debian testing, но пока есть дела поважнее, так что руки/ноги не доходят.

Если ещё интересует какая-нибудь конкретика - спрашивайте.

dbzix
()

После первого знакомства с этоим вашим минтом осознал всю его ненужность и бесполезность по сравнению с оригинальной убунтой и дебианом

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.