LINUX.ORG.RU

Изучение nix систем на Rasberry Pi

 , , ,


0

2

Здравствуйте.

Давно хочется разобраться с linux/unix, но хочется чтобы он стоял на отдельном железе а не как вторая система.

Мои цели: 1. Настройка среды для frontenda (Apache,PHP,mySQL,Node.js e.t.c) 2. Изучение nix систем.

Вопросы: 1. Полноценны ли дистрибутивы для Rasberry Pi? 2. Насколько удобно пользоваться системой удаленно через терминал? т.е. Rasberry будет без монитора. 3. Какие подводные камни могут возникнуть, Rasberry все-таки не полноценный десктоп..



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Так сервер будет работать круглосуточно и я смогу иметь доступ где угодно, например с планшета. Или взбредет в голову поднять торрент или какое нибудь устройство типа камеры..

Но виртуалка конечно тоже вариант.. Вообще у меня есть древний комп что-то типа amd64 3000, но он зараза сильно шумный, можно оглохнуть, шумит видуха а самая простая с пассивным охлаждение стоит больше половины Rasberry..

sasha-ua
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha-ua

Для сервера VGA не нужен, достаточно COM-порта.

PCI VGA стоит ~400р

Вместо RPi лучше что-нибудь на Allwinner A10/A20 (Cubieboard).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

А ещё лучше взять какие-нибудь мипсы, вот это будет Ъ-задротство.

CYB3R ★★★★★
()

Вопросы

1. Да. Дебиан он и в Африке Дебиан
2. Удобно
3. Она медленная, на ней нет RTC (несложно спаять самому) и управления питанием.

lyset ★★★
()

1. Полноценны ли дистрибутивы для Rasberry Pi?

Да. Рекомендую Raspbian, он же Debian wheezy.

2. Насколько удобно пользоваться системой удаленно через терминал? т.е. Rasberry будет без монитора.

На серверах вообще считается дурным тоном поднимать графику, для всего хватает ssh.

3. Какие подводные камни могут возникнуть, Rasberry все-таки не полноценный десктоп.

Медленный процессор, мало памяти. Apache, например, сразу придется заменить на nginx. Есть проблемы с охлаждением, которые решаются приклеиванием радиаторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sasha-ua

шумит видуха

После установки системы ее можно вообще вытащить.

Deleted
()

RPi хватит чтобы

разобраться с linux/unix
1. Настройка среды для frontenda (Apache,PHP,mySQL,Node.js e.t.c) 2. Изучение nix систем.

Истессно, большой производительности не ждите, но для начальных целей «потыкать как оно работает» и для простейшего ненагруженного сайта хватит.
Дистрибутив рекомендую Raspbian.

Igorrr ★★★★
()

Полноценны ли дистрибутивы для Rasberry Pi?

Да. Но довольно странный вопрос, как по вашему - полноценен ли домашний компьютер по сравнению с сервером?

Насколько удобно пользоваться системой удаленно через терминал?

Так же, насколько это удобно при использовании своей системы через терминал.

Какие подводные камни могут возникнуть
Мои цели: 1. Настройка среды для frontenda (Apache,PHP,mySQL,Node.js e.t.c) 2. Изучение nix систем.

Для этих целей никаких камней.

newpunkies
()

Я бы для изучения

frontenda (Apache,PHP,mySQL,Node.js e.t.c) 2. Изучение nix систем

Взял бы виртуальную машину у хостера (XEN или KVM)

Из плюсов:
быстрый интернет
доступность отовсюду
Из минусов:
при долгом обучении станет дороже чем rpi %)

trofk ★★★
()

Вполне нормальная штука, поднимал на ней ради теста торентокачалку 40Мбит вытягивала, при загрузке проца около 50%. После установки системы вполне можно работать с ней в терминале как и с любым nix сервером. Для потестить тоже годно, но если много чего нагрузить, то соответственно производительность может просесть ибо проц все же не декстопный. В остальном вполне рабочее решение, дистры есть и на основе дебиан и федоры, не шумит, электричество не ест. Дома работает две, скоро буду ещё две брать=)

igroost
()

Полноценны. FreeBSD регулярно собирают сборку, есть также Rasbian и Pidora Linux.

IPR ★★★★★
()

>Полноценны ли дистрибутивы для Rasberry Pi?

Полноценны. У самого стоит Slackware ARM.

>Насколько удобно пользоваться системой удаленно через терминал?

Через ssh.

>Какие подводные камни могут возникнуть

Лучше использовать vps или другую альтернативу.

Cooler ★★★★
()

Зачем тебе это ARM-говно? Если надо тихо и дешево, то возьми какой либо старый нетбук на Атоме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пока не знаю надо или нет) Наткнулся в интернете, стало интересно, все таки получить простенький «игрушечный» сервер до 100 баксов в качестве песочницы - заманчиво.. Который кстати еще и не шумит, очень экономичен и т.д.

sasha-ua
() автор топика

Всем спасибо за ответы.

Насчет выделенных виртуальных серверов. Мне нужно разобраться с: - базовым администрирование - установкой/настройкой таких вещей как Apache, разных языковых интерпретаторов - БД - Протестировать скрипт на собственном хостинге

Не вижу смысла за это платить.

В общем пока буду колупать старый ПК, но на заметке Cubietruck, там еще есть один sata.

Еще вопросы: 1. Поменял батарейку на материнке но все равно сбрасывается BIOS.. 2. Если на мини пк один или вообще отсутствует sata\ide? тогда каким образом люди делают Файлохранилища, при условии что USB2.0 несерьезно? Т.е. может есть какие-то контроллеры для подключения нескольких винтов?

sasha-ua
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Не переживай, я пока никуда не собираюсь) Просто как параллельное занятие, так сказать расширить кругозор.

sasha-ua
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.