LINUX.ORG.RU

мост от wi-fi устройства

 , , ,


0

1

доброго времени суток уважаемые коллеги. Появилась проблема,- организовать сеть дома по средствам вифи. Проблем с данным нет, все замечательно. однако машина, предназначенная под сервер виртуализации(kvm) в упор отказывается с оным дружить. Хост поднят на сусе 12.3. При создании моста от вифи устройства наш интерфейс wlan0 изнемогая пвадает, ему назначается адрес 0.0.0.0/32, что есть нормально, но вот авторизация в мост(br0) не пробрасывается. оставить авторизацию на вифи пробовал, тогда не поднимается бридж. использовать дополнительный виртуальный интерфейс с натом в вифи не хотелось бы, ибр есть устройства в основной сети, которым необходим доступ к виртуалкам, а роутер глупый и умеет только динамическую маршрутизацию (машинкам за натом его не научить). Уважаемое сообщество, прошу помочь в проблеме. Возможно ли создать мост от вифи устройства?

это давно известная проблема, и никто особенно ее чинить не собирается, потому что сервер виртуализации вайфаем не пользуется.

dyasny ★★★★★
()

А зачем 2 темы? Грохни одну.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

попробовал создать мост в virtualbox. мост прекрасно создался, все работает. по выхлопу ifconfig ниодного нового интерфейса не создалось. виртуалки прекрасно получают адреса по дхцп от роутера. у кого-нибудь есть мысли?

lifeless
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

подозреваю что не так же как в случае с KVM

dyasny ★★★★★
()

линуксовые бриджи нормально с вафлей работают. копай в сторону багтрекера kvm, что то на эту тему там было.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lifeless

кому интересно нашел решение по средствам tun\tap не самое кошерное правда, но работает

https://shanetomlinson.com/2009/bridging-a-wireless-card-in-kvmqemu/

http://blog.bodhizazen.net/linux/bridge-wireless-cards/

наткнулся на одном из форумов информацию о том, что создать именно мост не получится, т.к. 99% вифи карточек неподдерживают спуфинг, вопрос решается перепрошивкой карточки модифицтированным драйвером, что почти анреал.

lifeless
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.