LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Производительность Skyrim под Wine.

 ,


0

1

Суть проблемы такая. Поставил скайрим. Бегает ну очень грустно, в разрешении 1024x768 на всем выкрученном в минимум кадров 15 от силы.

Железо: Phenom II X3 3.3 Ггц AMD HD 4850 512Mb Оперативы 2 гига ддр2.

Софт: Kubuntu 12.10 Wine 1.5.22 fglrx-legacy 12.6

DirectX установлен из winetricks.

Проц загружен процентов на 50, видео процентов на 30. Рассовывание высоких приоритетов вайну и xorg ничего не дает.

DirectDrawRenderer = opengl OffscreenRenderingMode = fbo UseGLSL = disabled VideoMemorySize = 512

Под виндой все на порядок быстрее пашет, т.е раз этак в 10. ЧЯДНТ?



Последнее исправление: corvuscor (всего исправлений: 1)

Нужна nvidia. У меня под G210 64бита бегало отлично в wine

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Поменяю ее нахрен. Тут на лоре в недавней ветке про новый каталист столько защитников нашлось, утверждающих, какие крутые дрова у амд, особенно legacy, что чуть сам не поверил.

corvuscor
() автор топика
Ответ на: комментарий от corvuscor

Во-первых, не нужно мучится с wine, пока нет нативной игры в steam и тем более если как я понял винда все равно стоит.
Вообще как я понял железо не старое, так вот есть гениальный ход, если хочется играть и можно ставить 2 видеокарты.
Докупаем памяти, покупаем G210 для GNU/Linux, а текущую видеокарту пробрасываем в каком-нибудь kvm и спокойно рубим без перезагрузок.

anonymous_sama ★★★★★
()

последний вайн + невидия + стим + скайрим = внд снс.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)

Где-то читал, что такое бывает с вайном выше 1.5.20. Попробуй стабильную 1.4. Хотя я не уверен что в этом причина.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Докупаем памяти, покупаем G210 для GNU/Linux, а текущую видеокарту пробрасываем в каком-нибудь kvm и спокойно рубим без перезагрузок.

А с чего ты взял, что у него процессор и мать поддерживают IOMMU, вроде как необходимый для VGA-Passthrough?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Запустил под юнити и после 5 секунд игра зависла.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corvuscor

Проблема в том, что ты ожидаешь производительности от ненативного софта запущеного через говнослой совместимости в виде wine. Вот будут нативные линупсовые игры, тогда да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от With

skyrim
Под водой ничего не видно

Spoiler: там олени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

В лаунчере опция «файлы» была неактивной и когда я ставил мод он не активировался автоматически, как я думал. Чтобы активировать опцию «файлы» в лаунчере, надо в файле /Skyrim/My Games/Skyrim/SkyrimPrefs.ini в секции [Launcher] написать bEnableFileSelection=1. Теперь при запуске лаунчера опция файлы стала активной и можно выбирать моды и длц, которые по умолчанию не активированны галочками почему-то. Качаем GreenWaterFix_v2withDawnguard.esp наш мод избавляющих от невидимости под водой, закидываем его в Data каталог, запускаем лаунчер и самым последни, после длц, активируем его. Всё теперь и все длц активированны и моды.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от corvuscor

Фанаты, они такие фанаты... А ты им прям верь и верь.

P.S. Давно уже не верю воплям фанатов. Стараюсь проверить сам, что могу. Что не могу проверить - стараюсь найти адекватные обзоры. К моему сожалению, с моей точки зрения, могу сказать только одно: продукция AMD (в частности видеокарточки) - гуамно! И то, что код и спеки открыты, делает это гуамно открытым и только. НО! Но это только мое мнение. Тем кто верит в качество видекарточек от AMD - верьте дальше. Переубеждать никого не собираюсь.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По правде - некоторые игры более производительны под Wine, чем нативные версии. Да и багов глюков в некоторых версиях под wine гораздо меньше, чем под их нативные версии.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Просто привык пользоваться вещами качественными. Открыты спеки или код - для меня вторично. Вот и все!

Если AMD сделают качественную графику по умеренной конкурентной цене, которая не будет глючить — я пересмотрю свое отношение. Когда то, в начале нулевых, сам брал карточку от ATi и всем рекомендовал. После домашней RivaTNT это был как глоток воздуха. Но потом у ATi что то «перемкнуло», и все стало наоборот.

Мерялки здесь не причем. Можно сказать, что у меня дома стоит уже допотопная карточка, но она не глючит и показывает нормальный результат. Обязательно сегодня поставлю Skyrim, именно в wine - очень хочется увидеть результат. Но думаю результат будет ожидаемым...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если AMD сделают качественную графику по умеренной конкурентной цене, которая не будет глючить

5770+, 6770+, 7770+
А глюки - от кривых рук (50 на 50 юзеров и разработчиков драйвера). Хотя у nvidia не лучше.

//Кстати, 13.2 beta3 - няшный драйвер :3

devl547 ★★★★★
()

Играй лучше на венде, раз она все равно у тебя установлена. В wine «гладко» идут единичные игры, так что гораздо проще перезагрузиться в венду и нормально поиграть.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А глюки - от кривых рук

Как бы тогда не понятны вои толп, купивших чудо инженерной мысли AMD и плакающих о клюках вылетах и низком FPS. У nvidia в этом плане на данный момент все гораздо лучше. Их обвиняют лишь в том, что производят закрытый кактус (жест Линуса помнят все). Но все же все соглашаются, что кактус очень качественный.

Быть может Valve, позиционируя Linux игровой ОС добьются улучшения работы драйверов от производителя.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

и плакающих о глюках вылетах и низком FPS.

Здравствуйте, у меня в Parallels запущен Win7, в нем VmWare с WinXP, в нем DosBox, а в нем эмулятор спектрума с игрой Saboteur. В игре не работает звук, куда обращаться?

Намек понятен? В винде проблем по сравнению с nVidia не вижу, под онтопиком в _нативных_ играх тоже.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Намек очень интересен, но в данном случае не уместен. Все же даже самые ярые фанаты AMD соглашаются, что драйвер у них кривой, и в некоторых случаях ведет себя неадекватно. Но те же фанаты уверяют, что все это временное, так как драйвер открыт, и что его рано или поздно допилят до адекватного состояния. Не спорю - это преимущество.

На счет глюков... Кажется, что тебе просто повезло, что у тебя они не проявляются. Пример, меня убеждали, что на карточках nvidia флешь-видео онлайн показывает только синий канал. У меня все хорошо. Я обошел всех знакомых с nvidia - у всех показывает корректно. Все же я нашел описание данного глюка. И ведь действительно - глюк есть, и есть те, кто его испытывает. Но есть он не у всех. Кажется тебе повезло, что у тебя глюки AMD не проявляются. Потому что тех, у кто мучается от их обильного наличия - множество. Но все же не все.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

показывает только синий канал.

Было такое. Проблема во флеше была.

Я обошел всех знакомых с nvidia - у всех показывает корректно.

Значит версия не та.

Потому что тех, у кто мучается от их обильного наличия - множество.

Потому что лениво взять и разобраться с ними, очевидно же.

devl547 ★★★★★
()

вайн лучше работает с нвидиа, да. Кака вариант: я запустил свою 6870 в xen. Очень неплохо скайрим работает. И ГТА4, ы-хы-хы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

да, сейчас производители гонят дохерищи плат да устаревших чипсетах. А иомму держит, нчиная с 890, но надёжнее таки 9х0 серия. Да и некоторые вендоры с поддержкой подсирают.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

5770+, 6770+, 7770+

Примерно с такой же производительностью карточки nvidia стоит примерно столько же. Но онтопике разницы наверное и не будет (если считать, что драйвера для обеих платформ допилили до адекватного состояния). Но пользователям оффтопика, карточки nvidia будут более привлекательны за счет PhysX, поддержка которых есть в огромном количестве игр.

Как будут обстоять дела на онтопике, увидим в будущем, если у Valve дела пойдут в гору, и по их примеру и другие игроделы начнут выпускать свои продукты и для Linux.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

поддержка которых есть в огромном количестве игр.

По пальцам одной руки посчитать можно.

карточки nvidia стоит примерно столько же.

Процентов на 10 дороже обычно. Несущественная разница, но есть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

По пальцам одной руки посчитать можно.

К примеру, все игры на движке UnrealEngine3, коих огромное количество. У тебя же на руке не семь десятков пальцев? Потому что именно столько игр уже вышло только на этом движке. А еще есть куча других игр и движков, которые так же используют PhysX.

P.S. И почему никто не реализуют какой-нибудь физический движок на GPU. Свободных качественных и открытых физических движков в достатке. Да и OpenCL доступен на всех современных видеокарточках. Неужели нет энтузиастов, с желанием сделать подобную технологию доступной для всех, а не только для владельцев nvidia?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Потому что именно столько игр уже вышло только на этом движке.

Вопрос на засыпку - а сколько из них ИСПОЛЬЗУЮТ PhysX. Не поддерживают в теории движком, а именно используют.

http://www.geforce.com/games-applications/physx
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_games_with_hardware-accelerated_PhysX_su...

И почему никто не реализуют какой-нибудь физический движок на GPU.

Bullet.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Всегда брал nvidia, но в этом году опираясь на обзоры и отзывы взял amd. Пока не пожалел, в моей ценовой категории(7к) лучший вариант. Выбирал долго только из-за PhysX, без него выбор был бы сделан быстрее.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от With

Я только хотел удалить сообщение, так как понял что ты ати имел ввиду, но ты ответ написал уже.

На нвидии тоже не идеально.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А сколько из них ИСПОЛЬЗУЮТ PhysX. Не поддерживают в теории движком, а именно используют.

Все! Это не возможная поддержка в движке. Это движок так реализован. Когда нет возможности производить вычисления на GPU, дополнительные графические эффекты отключаются, что бы снизить нагрузку на CPU. Но вот эффекты. Не во всех играх присутствуют столь яркие графические эффекты, которые украшают игру, если расчеты ведутся на GPU. Но из всего списка игр на UnrealUngine3, на большей части все же разработчики позаботились об этом. То что на сайте nvidia не полный список - понятно, так как там перечислены только те игры, которые демонстрируют наиболее красивые (с точки зрения nvidia) эффекты. К примеру, на сайте nvidia, в разделе «Продукция-Технологии-PhysX» не упоминаний Borderlands 2 (хотя есть упоминания в других разделах), но разработчики игры позаботились о красивейших эффектах.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Как бы, приведя ссылки, ты сам ответил на свой вопрос. Как видишь, их все же сильно больше 5-ти.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

дополнительные графические эффекты отключаются, что бы снизить нагрузку на CPU.

Пруфы со скриншотами.
Скажу по-секрету, большинство этих игор PhysX гоняют на CPU без включения ускорения на видюхе.

Вот - это те, которые реально используют GPU: http://www.physxinfo.com/index.php?p=gam&f=gpu

Остальным побоку, какая видюха - все рассчеты идут на процессоре.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Я видел Borderlands 2 на nvidia c PhysX и на AMD. У каждого свои вкусы, но по мне - так ради этих эффектов стоит взять карточку с PhysX. Но я не в коей мере не пропагандирую nvidia. Мне жаль, что разработчики делают такие эффекты доступными для одного семейства GPU и не делают для другого. Я считаю, что это не правильно и подозреваю здесь некий сговор между разработчиками игр и nvidia. Но что поделать: «мы всего лишь люди» (c).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

некий сговор между разработчиками игр и nvidia

Логотип «the way it's meant to be played» как-бы намекает.

так ради этих эффектов стоит взять карточку с PhysX.

У меня самого GT240 + hybrid physx.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А глюки - от кривых рук (50 на 50 юзеров и разработчиков драйвера). Хотя у nvidia не лучше.

Спасибо, посмеялся.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну тогда Postal3. Знаю что игра кривая, глюкавая и ужасна, и пусть она даже на другом движке, но в приведенном тобой списке ее нет, а разработчики утверждают, что PhysX они в своей игре используют.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.