LINUX.ORG.RU
ФорумGames

half-life2 и ati vs nvidia


0

0

Ходит много слухов о том, что hl2 "заточена" под видеокарты ati, то есть на nvidia она будет тормозить и directx 9.0 на картах серии FX мы вообще не увидим. Так у меня вопрос, действительно на nvidia что-ли полная поддержка dx9 есть только на gf6800 или это происки злой valve, у которой контракт с ati? Просто такие мысли возникают в связи с качеством драйверов ati для linux..

★★★★★

- А что написано в требованиях? - Тебе должно быть пофигу, если хочешь в cedega пускать - ни в ati, ни в nvidia драйверах под linux поддержки directx все равно нет. Она реализуется cedega.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

neznaiu na winde idet bez tormozov, na linuxe ne proboval esche, jdu novoi cedegi (7go dekabrya videt); Amd athlon +1700 , 512mb , geforcefx 5200(drova poslednie s nvidia saita)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> ни в ati, ни в nvidia драйверах под linux поддержки directx все равно нет. Она реализуется cedega.

Понятно, просто интересно, действительно ли nvidia-карты серии FX урезаны в плане dx9..

init ★★★★★
() автор топика

В FAQ есть специальный вопрос по видеокартам nVidia vs ATI. Почитай полезность. Раньше я хотел менять свою TNT2 на ATI, но потом установил НОРМАЛЬНО драйвер, и OpenGL-игрушки теперь идут без проблем!

COBICTb
()

Кажется я пошел по неправильному пути и стал судить о качестве видеокарт по качеству поддержки directx:),

Так получается, что весь directx cedega реализует программно? или все-таки она использует аппаратную поддержку видеокарты?

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

>Кажется я пошел по неправильному пути и стал судить о качестве
>видеокарт по качеству поддержки directx:),
>
>Так получается, что весь directx cedega реализует программно?
>или все-таки она использует аппаратную поддержку видеокарты?
Дошло :o) Потому и важно что скорей под Linux. А под Linux
Nvidia , бистрей . Все пашет под OpenGL одножначно.

kozmo
()
Ответ на: комментарий от init

> это типа cedega заменяет directx-вызовы opengl-аналогами??

Ну типа да, оно всю жизнь так и работало =)

А как они с D3D будут работать? Это же надо общаться напрямую с железкой, а соответствующие виндовые дрова закрыты, и спецификаций нет. А так с железкой общается проприетарный OpenGL'ный драйвер, а поверх него рисуется D3D API.

int19h ★★★★
()

под офтопиком на fx'ах (пробовал на fx5900xt) hl2 показывает что использует dx 8.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> под офтопиком на fx'ах (пробовал на fx5900xt) hl2 показывает что использует dx 8.1

да на любом fx так. вот теперь я думаю, можед под cedega будет dx9:)

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Это переключатели на разные версии ДиректХ. У мя на GF4 активно только DX8.

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.