LINUX.ORG.RU
ФорумGames

[wine] The Witcher 2: Assassing of Kings

 


0

1

Вот тут нашёл, что эта игрушка работает и всё типа классно. http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=23504

Там же написано, как ставить. Ставил по тому небольшому HOWTO. И что скажу. Работает. Но одно но - есть всё-таки просит.

Тормозит прилично. Для сравнения - запускаю на том же самом компьютере под WinXP - всё нормально. А на линуксе под wine - тормоза.

Параметры такие:

AMD Phenom II X4 B50

NVidia GeForce 9800 GT

2048 DDR3

Может, там какая-то хитрость есть в wine? оттюнинговать как-то надо?..

Понятно, что сама по себе игрушка такая. Под вендой тоже зависания бывают... в основном когда из игрового процесса захожу в менюшку. Но разница есть... под вендой вполне играбельно, а тут - ну никак.

P.S. Игра = вещь =)

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Сильно сомневаюсь, слишком старая карта

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

У комрада на карте 8-й серии слайдшоу, как он мне говорил.

Рекомендую купить что-нить из 9-й серии или даже поновее (наверняка можно б/у найти, для геймфагов уже очень много таких карт «устарели», барахлом считают), довольно дёшево выйдет. Топовая карта точно не нужна =) свою 9800 gt покупал где-то примерно год назад.

А тормоза в меню, я думаю, никак не из-за видяхи... там тормоза не в отрисовке, просто долго грузится. Тупо криво написано индусами, вот и всё ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Помню, когда первый раз пробовал запускать первого ведьмака (незадолго после того, как он вышел), у меня был GeForce 6600 =) это было слайдшоу. Совершенно неиграбельно. Тормозили видеоролики.

Потом на 9800 всё норм было.

А вторая часть ещё тормознее... ох уж эти индусы. Но игра всё равно хорошая. Сюжет неплохой. Геймплей, IMHO, они ухудшили малец. Мне некоторые мелочи не нравятся.

Например, у бармена теперь нельзя вещи на хранение оставлять. Ещё эликсиры можно пить только во время медитации (медитировать теперь можно не только у костра, а везде). но нельзя же во время боя медитировать... а эликсирчик может и пригодиться. тупость.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

зато боевая система стала лучше. по приятнее стало махать, хотя мне все равно быстро надоело, после 1й миссии, наверно

isako ★★★
()

Афигеть, какой свежак под вайном запускается. Ещё афиши везде висят.

//Assassing - это что такое? Похоже на какой-то ахтунг.

Hoodoo ★★★★★
()

Витчер конечно говно (я считаю отстоем все игры от 3-го лица, хотя одно исключение есть — это Кэйн и Линч 2), и в качестве оффтопа спрашиваю — а когда будет Ф.И.А.Р. - 3, собственно?

amorpher ★★★★★
()

По теме — попробуй поставить директХ, но не тот который предлагают с вайнтрикс, лучше «не знаю откуда», но он весит 105 метров. У меня на нём всё работает.

amorpher ★★★★★
()

Лично я наблюдаю снижение FPS в 15-20%. Займись разгоном. У меня тоже 9800GT и частоты 600/900. Поднял до 620/930, чтобы пропали лёгкие притормаживания в StarCraft II на Высоких настройках. Легко поднимается до 700/1050, работает и не сбоит. Попробуй и ты. nvidia-xconfig --cool-bits 1, и в nvidia-settings появляется разгонялка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Не, ну а я о чём? Зря наезжаете, ребята, на wine. Зря.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Дык winetricks его по-моему и ставит... его и качает... что-то около 100 метров. не помню.

ну можно попробовать переставить... что-то сомневаюсь.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ммм. Можно попробовать. До этого разгонял GeForce 6600. Эффект был почти нулевой =) не почувствовал... можно попробовать.

Но на венде то я не разгонял...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поднялось (автоматически) до 710/1126. Ща попробую посмотрю, что из этого получится.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но эффект при этом нулевой. Как я и думал, подтормаживания с видеокартой и с графикой как таковой и не связаны... Нагрузка на процессор идёт 100%, на одно какое-то из ядер...

Можно попробовать этот дирекстикс.

Впрочем, я эту игрушку на венде уже прошёл... теперь чисто любительский интерес.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenomorph

Не с патчами, а с заплатками =)

Ставил версию 1.1. До 1.2 обновить не удалось... писало, мол, нелицензионная копия :-D ну тут другая проблема скорее... по идее можно обновить. скорее всего будет работать.

надо попробовать, вдруг там производительность улучшили.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Производительность улучшили, ага. И защиту сняли. И все DLC включили (вроде). Хм, попоробую, в самом деле под вайном погонять.

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В человеческих версиях (не русских) защиты от копирования изначально не было.

А сама игра вообще must have, наверное самая качественная из всех вышедших RPG за последние лет 6.
И да - перед прохождением второй части необходимо ознакомиться с первой, иначе совсем ничего не будет понятно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

наверное самая качественная из всех вышедших RPG за последние лет 6

Лютое 4.2, игра хоть и хороша, но аркадна по своей суди

coldy ★★
()

> AMD Phenom II X4 B50

NVidia GeForce 9800 GT


2048 DDR3


запускаю на том же самом компьютере под WinXP - всё нормально


Зачем тогда WINE?

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Глупый вопрос. Чтобы не перезагружаться по 100500 раз в день. WinXP годится разве что для игр. Для нормальной комфортной работы - только GNU/Linux.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

> А сама игра вообще must have, наверное самая качественная из всех вышедших RPG за последние лет 6.

громковато сказано... она даже до уровня первой части не дотягивает :(

а вообще мне nwn2 больше нравился... когда там nwn3 ожидается?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Вопрос в том, что она действительно сделана качественно и с любовью.
Играешь, смотришь и видишь - что разработчики действительно делали хорошую игру, а это дорогого стоит.
В обливионах/драгонейджах/новофаллаутах (хотя FNV неплохой шутерорпг) этого чувства нет.

Да, хардкорщиной там и не пахнет (в первой игре её тоже не было), но собственно сюжет и его подача на нереальной для текущего консольно-ресьсового стандарта игровой индустрнии.

В общем назовите продукт качественнее, не хардкорнее, а вот именно сделанный с большим старанием и проработкой деталей.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>громковато сказано... она даже до уровня первой части не дотягивает :(
В чем именно?

Боевка - была простая, осталась простая.
Баланс - был плохой, остался плохой (в первой квен+игни или квен+мечи).

Локации - тут даже сравнивать нечего, да, игры стилистически разные, но при этом во второй части все сделано просто великолепно и разнообразно.
Опять же заострю внимание - звуковое оформление игры в первой части намного лучше, я большинство треков досихпор могу вспомнить, а во второй увы, ах, звуки не цепляют (кроме основной темы в меню).

Сюжет - даже спорить глупо.
Проработка персонажей - тут, опять таки не могу однозначно ответить, т.к с одной стороны все очень хорошо, а с другой побочных квестов связанных с персонажами все таки слишком мало.

Разница между первой и второй игрой для меня такова: первая часть была медленная и в ней действительно есть классные моменты (детектива например), но в ней очень и очень много мест где сюжет проседает совсем, т.е когда надо заставлять себя сесть и пройти кусок.
Вторая же игра наоборот тем держит очень и очень хорошо, но при этом обламывает, т.к «а почему так мало».

Из первой игры я помню музыку, несколько квестов и основные повороты сюжета.
Из второй я запомнил весь сюжет (ибо он реально классный и оригинальный), локации и персонажей.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В первой части элементарно квестов в 100500 раз больше и элементарно всякой живности больше.

Во второй части почти всю живность выпилили - фактически только с людьми драться и приходится.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>В первой части элементарно квестов в 100500 раз больше и элементарно всякой живности больше.
По объему сама игра больше была, но такое ощущение в основном складывалось из за просаженной третьей главы.
Но не могу сказать, что в процентном соотношение интересных (!) квестов стало меньше.

Меня лично куда больше расстроило (на ряду с музыкой) отсутствие окружающей живности (крысы, мыши, собаки, кошки). Только птицы остались.
Вот это очень и очень жаль, т.к этот по сути визитная карточка старых игр (и движков) BioWare.

В общем спорить скорее всего не буду, т.к для меня качественная подача сюжета, обалденная графика и конечно сам дизайн локаций куда важнее, чем наличие огромного количества мобов.
Впечатлений от именно игровых моментов вторая часть оставила куда больше.
Но на вкус и цвет...

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Конкретно крыс не запомнил, вопрос в том, что живности стало намного меньше, и интегрирована она в мир скриптами (птицы скриптованые).

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

принципы - говно

а витчер как придаток к книжке - рулит

tonn
()
Ответ на: комментарий от winddos

> но собственно сюжет и его подача на нереальной для текущего консольно-ресьсового стандарта игровой индустрнии.

Я ничего кроме пролога и половины первого акта не прошел, но в этом отрезке игры(А это часа три), я этого «нереального» сюжета так и не увидел. Конец пролога вообще настолько заштампован, что такое даже в низкобюджетные боевики не пихают.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Я ведь не сравниваю ведьмака с лучшими фильмами и тем более лучшими книгами.
Для текущей игровой индустрии это - прорыв. :)

winddos ★★★
()

конфигурация у меня в два раза помощней но тоже тормозит.нормально играет на мин настройках.

p.s: играл в ведьмака первый раз,если честно не понял что находят в нем.

игра построенна на системе боя(постоянно кого то колошматиш),но нет комбо ударов - бой очень скучный.

моя оценка 3 из 5

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

у меня AMD Phenom X4 980 4.4Ghz , 8Gb Ram, Geforce 570 GTX 1Gb ssd 60gb и игра все равно сильно тормозит.

это вообще не от железа зависит. комп новый купил специально только ради того чтобы поиграть FPS на 1920х1080 от 7 до 15 что неиграбельно.

надеялся что если вложусь в комп по полной то лагодром закончится , как бы не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого... ну и FPS. А вы пробовали «сбавить настройки» графики? Там есть несколько уровней автонастроек... На венде у меня на самых высоких работает (разрешение 1280x1024), но с подтормаживаниями, на средних уже летает. Ну про минимальные говорить не буду - понятно.

А вот на wine всё не так гладко :( причём думаю, дело не в видяхе и не в дровах, а в самой игре.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.