LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нормально работающий The Witcher 3 в Wine

 , ,


0

1

Неужто довели Wine до ума. Больше нет бесячих артефактов и глюков. Осталось только производительность подтянуть. Вот пруф.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Предлагаешь порадоваться, что через два года после релиза игры её наконец завели под вайном с ухудшенной картинкой и производительностью? Лучше бы этот вайн вообще 3д не умел, глядишь портировали бы охотнее.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ну так за одной победой должна следовать другая. Портировать игры никто не собирается т.к. Linux не игровая платформа. Steam Machines вышли на рынок как не нужное недоразумение. Здесь так же как и с консолями - выигрывает тот у которого больше эксклюзивов. Так что Wine - единственное спасение.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Возможность сыграть в Ведьмака спустя 2 года после релиза, когда он уже пройден на других платформах - так себе победа.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не про играбельность, а про актуальность и то. Кроме кучки вайношизиков все кто хотел уже прошли. А кто не прошёл ждать вайна не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такое актуальность?

У меня Hitman: Absolution и XCOM:EU 2 года валялись, прежде чем до конца прошёл, просто потому, что времени на них не было, а у второй вдобавок экономику в игре запорол и переигрывать нужно было. И ничего, как-то не страдал всё это время. Ещё у меня сталкеры лежат, rage полупройденные.

grem ★★★★★
()

Ого. Я уже думал, ты ссылку на первоапрельское видео скинешь.

Очень хорошо, что у Wine такие успехи, но жаль, что так поздно; вот если бы года 2-3 назад… Хотя игры, работающие только на DX 12 вряд ли в скором времени появятся, так что если доделают совместимость с DX 11, большая часть игр заведётся. Возможно, это даже поможет частично разорвать замкнутый круг, когда люди сидят на винде только из-за игр и эти самые игры выпускают под винду, потому что на ней сидит большинство.

Вообще шикарно будет, если запилят аналог Gallium Nine для DX 11.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вообще шикарно будет, если запилят аналог Gallium Nine для DX 11.

Только это будет тогда когда DX11 будет полностью готов как и DX9.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Быстрее винды, зато выглядит хуже. А я красотой игры жертвовать не собираюсь, поэтому играю на винде. А вайн - костыль на хаках для невидии.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вайн можно патчить. А так, в теории конечно же, можно поставить например guix(или его аналог, не помню его название) и держать в нём десяток-другой версий вайна для каждой игрушки. Я просто слабо представляю, что ты будешь с ним возиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

держать в нём десяток-другой версий вайна для каждой игрушки.

Держал я их в Playonlinux, да только это неудобно и со временем путаешься, забывая в каком префиксе какой вайн стоит. Вот пусть фераловцы или кто там портируют, как и вышло со вторым ведьмаком и Alien Isolation симулятором сидения в шкафу и Bioshock Infinite, которые, кстати, отлично идут на кривом блобе от АМД, аж удивительно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да только это неудобно и со временем путаешься, забывая в каком префиксе какой вайн стоит

Зачем это помнить? Один раз оставил версию, на которой игра адекватно завелась, на ней и играешь. Если по несколько игр в один префикс не лепить, то запоминать и не нужно :)

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В PlayOnLinux действительно неудобно, он ещё и на питоне. Так-то можно просто скрипт накалякать и обозвать названием игрушки. В пакетном менеджере установка поудобней будет. Только пакеты самому собирать надо будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Один раз оставил версию, на которой игра адекватно завелась, на ней и играешь

Так система обновляется, версии библиотек сменяются и в один прекрасный день зафиксированная версия вайна перестанет работать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том, чтобы поддержать устаревшую технологию, ничего интересного нет. Это не победа. А играть можно и через 20 лет, никто же не запрещает. Просто хайп не понятен.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот я например жду. Я бы поставил может и дуалбут, только я как вспомню как я эту Винду прошлый раз ставил - аж содрогаюсь... Ее же без бутылки на комп не вмостыришь. Прошлый раз пришлось пробрасывать в VB реальный диск и ставить из под VB, а потом загружатья на реально железе и еще день колдовать чтобы хоть что-то заработало. А FarCry так себе оказался - не стоил он того (((

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты с какой планеты вообще? Винда ставится очень просто, если только у тебя не все винты заняты линуксом и родными для него разделами с ФС. Придется тебе играть под вайном с ухудшенной картинкой и тормозами.

В моем случае, мне пришлось ставить десяточку на диск с MBR, на GPT не хотела вставать, нужно было включить полноценное UEFI, но оказалось, что эта «технология» не поддерживает видеокарту, потому оставил в Legacy, SecureBoot отрубил и использую дуалбут десятка и гента с помощью граба на MBR.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Для того чтобы поддерживать «новейшие» технологии нужно финансирование и немальненькое. Если хочешь что-то изменить, то либо работай над этим, либо вливай деньги. Если же нет, то зачем ты об этом говоришь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Необучаемые всё мастырили экспишечку на неподдерживаемые ей без бубна компы наедаясь кактуса в процессе, но так и не обучались)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может ты и прав, я на ровном месте прицепился.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда ставится очень просто

Если вообще у нее получится с флэшки запустится - то да. Но перед этим надо эту самую флэшку найти где-то, а потом танцевать с бубном вокруг компьютра, чтобы хотя бы с пятого раза она записалась нормально, а у меня это неудобно - стол с компом в углу стоит.

Но ведь ставится это полбеды - потом надо еще найти дравера, на видеокарту, мышку, клавиатур, процессор и вентиляторы, потому что без оных все работает со случайным разрешением, мышка отказывается переключать dpi, а вентеляторы гудят так что невольно вспоминаешь что они есть.

если только у тебя не все винты заняты линуксом и родными для него разделами с ФС.

Так как мне дуалбут не нравится я под это дело обычно выделяю отдельный физический диск.

Придется тебе играть под вайном с ухудшенной картинкой и тормозами.

Deus Ex вчера прошел. Чот тормозов не заметил. Картинка впечатлила. Хотя может под вендой и круче. У меня моник маленький - FullHD и никаких тебе модных 4K Ultra Mega +, поэтому обычно хватает производительности.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ты делаешь что-то совсем не так, или у тебя вместо компа какая-то хреновина непонятная.

Возможно. Но ради игоря читать по полночи мануалы как делать «так» мне лениво.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Но перед этим надо эту самую флэшку найти где-то, а потом танцевать с бубном вокруг компьютра, чтобы хотя бы с пятого раза она записалась нормально, а у меня это неудобно - стол с компом в углу стоит.

Найти флешку - не проблема в 2017 году:)

Дальше форматируешь ее в ntfs из под линукса, потом копируешь на флешку содержимое исошника винды и применяешь загрузочную запись

Например:

ms-sys -7 /dev/sdc && sync;

Я так ставил и 7 и 10 винды. Танцы с бубном? :)

Но ведь ставится это полбеды - потом надо еще найти дравера, на видеокарту, мышку, клавиатур, процессор и вентиляторы, потому что без оных все работает со случайным разрешением, мышка отказывается переключать dpi, а вентеляторы гудят так что невольно вспоминаешь что они есть.

На видео- и аудиокарту можно найти на официальном сайте ее вендора, как и на мышь и мамку/чипсет. На все остальное в винде есть драйверы, в десятке например, но если комп не новый то и семерка пойдет. А какие вентиляторы зависят от энергосбережения? У тебя ноут или все таки комп?

Deus Ex вчера прошел. Чот тормозов не заметил. Картинка впечатлила.

Это который HR ? У него все еще мелькают мелкие артефакты в вайне, но по игре не заметно, что нет какого-нибудь постпроцессинга, динамического освещения, чего не скажешь про скайрим, например...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Найти флешку - не проблема в 2017 году:)

В 2017 году может быть. У меня в квартире гораздо сложнее.

Я так ставил и 7 и 10 винды. Танцы с бубном? :)

А у меня не грузилось. Я пробовал даже качал какую-то специальную прогу, после которой грузилось GRUB меню и говорила что нихрена нет и грузится неоткуда. (((

На видео- и аудиокарту можно найти на официальном сайте ее вендора, как и на мышь и мамку/чипсет.

То что можно найти еще не означает, что не нужно.

А какие вентиляторы зависят от энергосбережения?

Ну это я прикалываюсь. Надо было написать что кабель питания дрова нужны - тогда бы было понятнее, наверно. Я просто говорю про то что изкаропки там нихрена не работает и надо кучу програм доустанавливать, а их сначал надо найти.

У тебя ноут или все таки комп?

Под игорь комп конечно - 970 чипсет+FX8350 и GTX1060 косит под видеокарту.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я просто говорю про то что изкаропки там нихрена не работает и надо кучу програм доустанавливать, а их сначал надо найти.

Майкрософту не дадут запихивать левый софт и драйвера в дистрибутив винды - из-за лицензии, но можешь поставить сборочку от Васяна со вшитым драйверпаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хачатине говорить о Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofan

За швободкой иди к тестам с RX 480

Deleted
()
26 января 2018 г.

feofan

The Witcher 3 on Gentoo Linux (wine staging 2.19) Yeston R7 350

[LINUX/WINE] Witcher 3 Wild Hunt on IvyBridge/Cape Verde «Yeston»

20-25 кадров на средне-высоких.

Для тех кто не читает спойлер ютуба:

OS: Gentoo Linux

Kernel: 4.14

X11: 1.19.3

Driver: radeon

Mesa: 17.3

Wine-staging 2.19

MB: ASUS P8Z77-M

8GB DDR3

SSD: Samsung EVO 850 (system)

CPU: Intel Core i7-3770 CPU @ 3.9GHz

GPU: «Yeston» AMD Radeon R7 350 128 bit 4GB VRAM

Graphics: High Recorded by: SSR

Framerate: approx. 20-25 fps on FHD (1920x1080 is native resolution for my Samsung-S22E390-21-5in-Monitor)

Decoded by: Avidemux

Теперь ждем когда майнинг-пузырь лопнет и можно будет добыть игровую RX480/580.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Китайская затычка вместо видеокарты взята т.к. умеет в radeon и как промежуточная после калечной XT 7870 и перед покупкой RX 480. Осталось только добыть деньги на б/у RX 480 хотя бы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Звезды за рукожопие получил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

чтобы хотя бы с пятого раза она записалась нормально

man rufus

потом надо еще найти дравера

Автоматом при апдейте или SDI качай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Товарищи, ответьте - многое ли зависит от дистрибутива? На видео у господина Gentoo, которая как-бы прибавляет производительности после компиляции. Много ли отличий будет при тестировании в Арче, или это лишь миф что быстрее генты лишь LFS?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Разницы не будет, разве что у тебя окажутся более мощные ЦП и ГП

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.