LINUX.ORG.RU
ФорумGames

шахматы, коллекции для обучения


0

1

А есть ли такие коллекции, которые (для Linux, например вкупе с Eboard), чтобы можно было изучить классические дебюты и защиты, классические партии? Что-нибудь удобное и наглядное, желательно, чтобы оно было в Debian из коробки.

Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо, интересный пакет, пошёл изучать, что же это такое.

debian6
() автор топика

Оно, конечно, очень круто, но оно у меня какой-то файл просит. Я пакетов только самой scid установил на 40 мб, что ему ещё надо?

debian6
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

5 и 7 (ну там файл не 250, а 50 кб) есть в пакетах, 6 не думаю, что важно. Но я это всё скачал, понятное дело. Когда делаешь Open File, просят или PGN.gz или si4, это то где брать?

debian6
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Максимум, куда меня это завело, это на RUSBASE, где по ссылкам не уходится никуда дальше этого:

Free Gay

Are you searching for Free Gay? Find the top site today.

http://www.morefreeinfo.info/relationships/list-of-gay-dating-sites.html

:(

Неужели во всём репозитории Debian нет ничего похожего на файлик базы, который был бы доступен уже сразу, чтобы я мог торжественно вручить человеку DVD с Debian и сказать «на, занимайся!»?

debian6
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так я туда и нажал, нажал на russia, один сайт ведёт сразу на геев, а второй на народ, а уже оттуда на геев.

Собери, будет.

Какое тогда замечательное время настанет. :) Осталось только найти этот файлик. А поскольку я в этой теме мало что понимаю, что в шахматных файлах, что в пробивании в репозитории, коммунизма придётся немного подождать. :)

debian6
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian6

>Какое тогда замечательное время настанет. :) Осталось только найти этот файлик. А поскольку я в этой теме мало что понимаю, что в шахматных файлах, что в пробивании в репозитории, коммунизма придётся немного подождать. :)

Не вижу смысла пакетировать огромное число этих баз, которые делают люди независимо. Находишь нужную тебе базу в формате PGN, кладешь в хомяк. Потом импортируешь базу (есть где-то видео по scid, как это делать). Почему базы нет в Debian? Это может быть по причине несовместимой лицензии, например. И потом баз этих очень много. И реальные игры, и обучающие.

Вот, например, a database with about 1 500 000 games played until 1999, one large pgn-file

ftp://ftp.cis.uab.edu/pub/hyatt/pgn/enormous.zip

Ищи по ключевым словам chess pgn tournament database и пр.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Наверно нужно и себе скачать. И сам побалуюсь и сына натаскать попытаюсь.

sklady
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.