LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Кто играет в openttd и зачем?


0

1

Сначала я долго разбирался с тем, как и что делать в игре. Потом вроде освоил, начал игру на карте 512х512, все обстроил, что можно, регулярно возвращался и оптимизировал какие-то кусочки, что-то достраивал. В итоге все плавает, ездит, летает. Потом я решил развлекать себя отращиванием городов. Завёл на новой карте город, отрастил миллионник.
Пробовал сценарии играть - при виде того, что там ничего нет (а у меня-то в сейвах моя трехтысячелетняя транспортная империя), у меня руки опускаются и играть не тянет.
А вчера я наткнулся на тред на русском опенттд-форуме, где были ссылки на «профессионнальные» сейвы. Я посмотрел на тамошние транспортные системы, и понял, что я жалок и убог, мне до таких муравейников как пешком до Канберры.
В связи с чем у меня возник вопрос: кто-нибудь ещё играет в опенттд, и если да, то с какой целью? В чём находите отдохновение?

★★★★

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Попробуй побить АИ на карте 64*64

А разве это интересно? Я считаю, что надо просто выбирать очень неблагоприятные условия: жаркий климат, гористая местность и.т.д. Так поинтереснее будет. А от AI ждать какой-то конкуренции в любом случае не стоит. Или ты знаешь какой-нибудь приличный AI? Тогда поделись, пожалуйста. :)

А ТСу можно ответить кратко: паравоооозики!!! :)))

dadmig
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Но на такой карте всё быстро закончится. :) Потому и неинтересно.

dadmig
()

Как-то 64х64 не проперло. Кто первым железку построил к углю - тот и выиграл...

Smacker ★★★★
() автор топика

с какой целью?

Интересно обвязать карту разрозненными ж/д, а потом собирать их в единую сеть, пускать по ней транзитные поезда. Самое главное, делать это плавно и использовать старые пути, не разрушая их. Потом покупать компании конкурентов и интегрировать их пути в свою сеть. В результате получается красивый муравейник.

siphonops ★★★
()

>кто-нибудь ещё играет в опенттд

Я играю, в основном на 256x256 за поезда и без ии.

и если да, то с какой целью?

Играю, потому, что с жд был очень тесно связан некоторое время (ТУ7-113).

В чём находите отдохновение?

не нахожу, приходит само

guilder
()

А зачем искать цель в игре? Не достаточно ли просто наслаждаться красивыми видами и удачными железнодорожными развязками. Я вот поезда с детства люблю, потому и играю.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от Dominat

Я тоже люблю, у меня отец железнодорожник, я вырос на книжках с чертежами и картинками всяких компрессоров, тележек и дизелей. Но приминительно к опенттд у меня почему-то фантазия быстро иссякает, а когда я понимаю, что мне делать тут нечего, то и становится не интересно.
Вот я и хотел узнать, что кто делает в этой игре - замечательной во всех отношениях, ксатати (симутранс вроде более фичастый, но уж очень он вырвиглазный). То есть кто на что упор делает? На эффективность, на сложность, на выращивание «народа», на eye-candy или ещё на что?
Интересно же, кто что делает в такой игре. Может, я пропускаю что...

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>То есть кто на что упор делает?

Пока на то, чтобы обогнать соперников.

creepnee
()

Itt Креозотовые токсикоманы.

Давно известно, что за любовью к железным дорогам на самом деле стоит пристрастие к парам креозота.

mclaudt
()

Я играю. Зачем? Просто нравится мне эта игра.

Deleted
()

Подтверждаю ttd - херня, OpenBVE наше всё, жальь что на моем хламе кернель паники из-за OGL, только отедешь от станции, комп реутается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Что в твоем понимании «нормальный» ответ? ЖД-торчки - известная каста. Вот тут их особенно много http://www.lovehate.ru/opinions/35359

Просто интересно, как различные высокоуровневые свойства сознания оказываются определяемы простой физиологией.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> А ТСу можно ответить кратко: паравоооозики!!! :)))

Кстати да, как известно это игра для того, у кого в детстве не было настоящей немецкой (гэдэеровской) железной дороги.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну и зачем это в теме про OpenTTD? Это игра, откуда тут быть крезоту?

Давно известно

Кому известно, кто проводил исследования. Название диссертации, или еще какой-нибудь пруф в студию.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>openttd это не только железная дорога.

...а ещё и самолётики, кораблики... И МАШИИИНКИ!!! :))) Но главные тут всё же ПАРАВОООЗИКИ!!! :)))

Не, ну правда же. Никто из вас никогда себя не чувствует великовозрастным... эээ, малышом (если не сказать хуже :)), когда возится со всеми этими умилительными детскими игрушками и выстраивает игрушечные железные дороги? Я вот порой глупо себя чувствую. :) Всё-таки любитель (Open)TT(D) - это диагноз. :)

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

Сликом низкая детализация, чтобы привлечь железнодорожных фанатов. OpenBVE может быть, кстати никогда не понимал что интересного водить поезд.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Давно известно, что словосочетание «давно известно» является синонимом «IMHO», какие диссертации, ты совсем сбрендил?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Сликом низкая детализация, чтобы привлечь железнодорожных фанатов.

Ну я то довольно давно подсел на Transport Tycoon. Тогда его графика ещё не считалась такой архаичной.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>>Нет не является, это ты сам только что придумал.

Ну разумеется, потому я в начале и указал, что это уже «давно известно»

Ты делаешь успехи.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OpenBVE

Mono


Вердикт: OpenBVE не нужен.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

бдык, давно уже везде бетон, а кое где железные шпалы 55года, при этом фанатизма на порядки больше.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Но доказывать свое утверждение должен ты, а не я опровергать.

идиотина

Злишся? Злись...

creepnee
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>что интересного водить поезд в симуляторе поезда

если эмулятор хорошо реализован ( погода, физика, управление ) то как минимум интересны 2 вещи:

1. Проехать быстрее всего

2. Вовремя затормозить

guilder
()

Кстати, есть ли какой нибудь патч, который позволяет строить диагональные пути (без подгонки чтобы было перпендикулярно) через подъемы и спуски рельефа?

PoMbl4
()

Играю исключительно по сети, потому что сингл неинтересен.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>никогда не понимал что интересного водить поезд.
Релаксирует маленько, как и некоторые гонки например.

Сликом низкая детализация, чтобы привлечь железнодорожных фанатов

Не совсем, скорее «экономический» уклон и отсутстивие мало-мальского реализма, например повороты под неестестенными углами, если будет игра где пути просто линии а поезда точки, надо соблюдать раписание или строить самому, будет гораздо интереснее чем все эти TTD и т.п.

anonymous
()

Ваша фамилия часом не Лужков?

anonymous
()

>Кто играет в openttd и зачем?

Играю с целью развития экономических навыков.

zibert ★★★
()

Решил попробовать для разнообразия соорудить порт. К сожалению, нагруженный порт у меня не получится, потому что в том месте карты мало доступа к разным ресурсам. Так что сделал на два пассажирских терминала и три грузовых: с/х, древесина и уголь:
http://img403.imageshack.us/img403/6983/allhailtux202108.png
Что бы ещё смонстрячить?

Smacker ★★★★
() автор топика

Ну зачем вы эту тему подняли? Вместо того, чтобы заниматься делом, разбирался как в OpenTTD работают иерерхии сигналов и как организованы эффективне станции поездов. Разобрался, блин.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Хм, а чего тут разбираться? Хотя я предпочитаю использовать пару exit-entry или combo-entry, вместо того, чтобы ставить обычные светофоры лесенкой. Тогда, как только поезд у тебя на перегоне, соответствующие станции блокируются на выход :)

Ага, блин. Я таки осознал в какой ж... Сидят все параллельные программисты.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Вообще-то там есть элементы логики, реализованные посредством рельсов и локомотивов. Not Gate, например... А в 157-ой игре тут: http://wiki.openttdcoop.org/PublicServer:Archive_-_Games_151_-_160 вообще все регулирование автоматическое, а у всех поездов в маршруте одна станция, до которой к тому же не доехать, потому что это вертолётная площадка.

Smacker ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.