LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проблема со звуком


0

0

Недавно столкнулся с такой проблемой мой /dev/dsp не могут обнаружить некоторые игры.Например,quake 2 пишет:

/dev/dsp Input/output error SNDDMA_Init:Could not mmap /dev/dsp

Vendetta тоже ругается.Может какой-то модуль забыл?А так вроде все нормально со звуком - 2.6 + alsa.

Кстати, всех с праздником!

Interlocutor (*) (06.01.2004 0:50:16)

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Хех! Вот тогда не знаю что и делать. Либо ты oss не включил, либо 2.6 с алсой плохо работают.

А на счёт "без обид" я уже там перестал вообще обижаться. :) Пиратсво царствует безбожно. )))

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогично.. Бывает "пиратствую", когда совсем скучно. Пиратсвую так: убиваю только один раз (в день) и только если он отказался выбросить свой товар или вообще без товара.. Не убиваю людей в автобусах. :)

Хех! Ты щас играть будешь?

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

Ну прогуляюсь, пожалуй.А какой у тебя ник?Чтобы не ошибиться :)))

anonymous
()

chmod 666 /dev/dsp; chmod 666 /dev/snd/pcm* - маска у файлов 662 - а тупой софт открывает их как RW а не A... - у меня так XMMS вылечился и играет через ALSA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем софту RW? RDONLY не рулит? :)

в /etc/init.d/<filename> пишем такую пакость:

#!/bin/sh echo "<здесь бинарь программы> 0 0 disable" > /proc/asound/card0/pcm0c/oss

У меня так сразу кваки/вульфы/вендетты и прочее отучились открывать девайсы как RW :)

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

Hirnfuhler: не помогает - вернул 662 на перечисленные девайсы - провирел с xmms через ALSA - хер. А через OSS она и так играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

Q3 - ваще без звуков запустился - пишет - что не может открыть /dev/dsp :( Совет твой хорошь - но мне чё та не помог...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

Хех...Я смотрю и без меня тему развили. Hirnfuhler,пожалуйста еси еще зайдешь на этот форум - опиши подробнее все свои установки. У меня alsa -1.0

Interlocutor
()
Ответ на: комментарий от Interlocutor

Я щас пьяный, поэтому... короче ясно.. :)

chmod a+rw /dev/dsp* chmod a+rw /dev/snd/ chmod a+rw /dev/snd/* chown user:user /dev/snd/*

в /etc/init.d/<file> написано: (это надо написать, если надо сделать так, чтобы прога работала только на выход звука:

echo "<бинарь> 0 0 disable" > /proc/asound/card0/pcm0c/oss

Вроде как всё.

На всякий случай карточка у меня sblive!

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<file> - название скрипта на твой вкус, <бинарь> - название запускного файла с которым трабл.

Him, под root с 662 на /dev/dsp Q3 и ругается ёёё!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю. У тебя раньше просто oss стояла? С ним работало?

killall artsd killall esd killall jackd делал?

Потом под рутом посмотри

fuser -v /dev/dsp*

и прибей все проги, которые увидишь в списке, если они появятся.

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

Hirnfuhler, никто к устройству не обращается. У меня FluxBox - прослоек нет. Дистриб Slackware-current.

Да еще вопросец - с jackd будут одновременно звуки PSI и музыка из Mplayer/XMMS играть? просвети... Я линукс 3 года на десктопе использую, но всё надобности не было в одновременном воспризведении звуков - а теперь вот выделенка дома, понадобилось. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через jack идут звуки только, которые с поддержкой jack. Всё остальное либо не проигрывается, либо идёт на соседнем канале (как на sblive).

Я jack не юзаю. Чегой-то всех его фич не понял

Hirnfuhler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.