LINUX.ORG.RU
ФорумGames

[жж] Многопользовательская игра в духе старых добрых Dendy'евских

 


0

0

Проведённые в кругу семью праздники толкнули меня в пучину времён давно прошедших. Помню, как более 15 лет назад сидел я с приятелями у телевизора и с пеной у рта, вырывая друг у друга джойстики, с огромнейшим азартом «резались» в Контру (фирмы Konami). Было множество игр, в которые можно было играть вдвоём-«ввосьмером» — передавая геймпад по кругу. Сейчас deathmatch в какой-нибудь Nexuiz или Alien Arena или даже TeeWorlds — играть можно, но это ж pvp, здесь нет «сейчас мы надерём задницу этим тупым гуманойдам\киборгам\мунатнам\etc». Запрос, конечно, весьма утопический — тут дело в ностальгии, а не в геймплее, но вдруг вы сможете посоветовать мне какую-нибудь желательно бесплатную и свободную многопользовательскую игру в жанре «мы против всех» (или кооператив против AI).

НЕбесплатная и НЕсвободная, но очень классная игрушка - Serious Sam: First/Second Encounter. Как раз есть режим «мы вдвоем (втроем, вчетвером) против офигительной толпы недругов» Под wine идет без проблем.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

crossfire


stendhal


deliantra


daimonin


Заклинание вызова какое-то)
Насколько я понял. это все MMORPG, т.е. не совсем то, что нужно ТС.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

это «mmorpg какими бы они были в денди». стендаль вообще чистаденди, только вот сервер собрать так и не удалось, как и в двух других.

есть ещё балазар3

guttalinux2088
()

Вчера в супер-марио играли по сети. Эмуляторы с сетевой частью - зачетная вещь

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Она глючная, финальный босс неубиваем, часто провалы под текстуру, и завалы камеры набок.

e3d08dff
()

Бесплатных/свободных линуксовых игр с коопом нет

Можно на эмуляторах приставок поиграть. Или спиратить что-нибудь из серии Unreal (в первом и во втором [с xmp; только wine] есть хороший кооп). Ещё в первом AvP есть кооп (правда, в нативном не работает мультиплеер, тшт опять вайн :)))

Уже назвали Serious Sam FE/SE - один из самых лучших вариантов для коопа (хватит надолго). Можно играть ввосьмером. На одной клавиатуре можно комфортно играть втроём.

Gary ★★★★★
()

Блин, ТС, взял и у меня ностальгию вызвал, тоже теперь такую игру хочу -_- кооператив, да еще если с какими-нибудь головоломками, основанными на прохождении вдвоем, это обалденно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Эмуляторы с сетевой частью

Назови примеры, а то что-то не вижу таких, чтоб с возможностью игры по сети.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Назови примеры, а то что-то не вижу таких, чтоб с возможностью игры по сети.

У меня какой-то RockNES X 2 final. Случайно откопал на винте :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А вторая часть не подходит?

Подходит, но первые лучше

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> Эмуляторы с сетевой частью

Назови примеры, а то что-то не вижу таких, чтоб с возможностью игры по сети.

Kega Fusion?

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> оно бесплатное

Half-life стоит 10 баксов, но вполне можно взять контрастрайк установленный из cs16setup.exe, вычленить оттуда скелет халфлайфа, скопировать туда вырезанный кастрайковцами сингл из won'овской версии, купленной в переходе 10 лет назад, и поставить поверх этого дела sven co-op.

идеально идёт под вайном

С какой-то версии вайна они всё сломали в поддержке hl.exe. С -opengl оно даже не запускается, с -d3d оно бажит в плане графики, все декали синие, в том числе кровь и дым от ракет, что бесит и не даёт нормально поиграть.

В какой версии вайна всё работает?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Half-life стоит 10 баксов

Вообще я может соврал про sven-coop. Но было дело так: ставим бесплатный для пользователей nvidia и ati HLDM. Играем на серверах с коопом :) Больше ничего сказать не могу

В какой версии вайна всё работает?

Хз, не играл где-то полгода :)) Поэтому написал почти

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> ставим бесплатный для пользователей nvidia и ati HLDM

ГДЕБРАТЬ? Тьфу. Скорее всего имеется в виду HL2DM или Half-life: Source Deathmatch. В обоих случаях sven co-op не пойдёт.

Первый халфик же не был раздроблен на две игры, там и сингл, и мультиплеер в одном дистрибутиве.

PolarFox ★★★★★
()

Ребяты! да когда же уже хоть один какой нить эмуль под линух будет подерживать кайлеру? http://www.kaillera.com/

вот тогда то и настанет вам всем всеобщее сетевое эмуляторское счастие!

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> Serious Sam FE/SE

А вторая часть не подходит?

Вторая холодна как дерьмо.

wyldrodney
()

DooM I/II/freedoom. Свободных реализаций много, есть смысл посмотреть хотя бы на две - prboom (довольно неплохо эмулирует фичи(баги) DOSDooM) и odamex (есть in-game joining, freelook, консоль, rcon, ещё куча всего).

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Скорее всего имеется в виду HL2DM

Ну да, двойку забыл. Но у HL2DM есть кооп, с достаточно большим числом карт. Работает без Source SDK (которого в бесплатном HL2DM нету)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Есть мод для третьего дума - Last Man Standing Coop. Можно проходить оригинальный сингл дума в кооперативе, есть набор адаптированных карт из первых думов, есть карты «на выживание». Мне понравилось.

http://doom3coop.com

lizard ★★★
()

Если отбросить критерий «свободная игра» (как сказал Gary - их нет), тогда Left 4 Dead, Left 4 Dead 2, Borderlands - все кооперативы до 4-х игроков. Из приставочных (а-ля вид от третьего лица) - Gears Of War, Kane And Lynch, скоро ожидается Kane And Lynch 2.

Dendy ★★★★★
()

Globulation2
Стратегия. Можно установить любую конфигурацию, как pvp, так и p&p vs ai или даже p+ai vs p+p например. Но с синглом плоховато (только учебные уровни образуют кампанию).
Hint: если тормозит сильно, переключить на англ. интерфейс.
Не играл давно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Бесплатных/свободных линуксовых игр с коопом нет
4.2
Проприетарщина не нужна!

Кстати, а Battle Tank сетевой есть нативный?

На одном из картриджей был еще вариант где снаряд одного игрока замораживал другого и можно было таким приемом бонус спереть

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

> квака1&2 вдвоем на прохождение - вполне себе зачетная вещь

плюсую, а квейк 2 + мод для оружия ( с grapple hook ) на кооперативе вообще улет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreatCornholio

Хм, как раз юзаю меднафен, он офигенен. Но про сетевую игру не знал, посмотрю (:

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.