LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нативный doom 3 запускается без освещения и с ужасными текстурами.


0

0

Скачал опять же с торрентс.ру Doom 3 на русском языке. запускаю - освещения вообще никакого, многие предметы черные, модели наполовину светлые наполовину темные (именно так, посередине их моделей делящая черта). Стен не видно, пола не видно. Все черное. Скажите, может у меня проблема с драйверами под видеокарту? Компиз бывает иногда подтормаживает... И параметры экрана «неизвестно» стоят. Не помню откуда я драйвера качал (помню что с «1 click openSuse install» - но верный дрова или нет выбрал я не знаю; знаю только то, что дрова с сайта nvidia не ставятся по причине того, что надо запускать в консоли без иксов и даже там они требуют gcc какой-то). Видеокарта: GT200b [Geforce GTX 275] Дистр openSuse 11.2

хехе.
итак. скачай пакеты gcc, make, cmake, qmake, autoconf, autoheader(три последних не понадобятся, но на всякий случай лучше поставить), kernel-headers(версия должна быть той же, что и ядро), kernel-sources(аналогично), и иди на сайт нвидии за инструкциями по установке.

емнип, нужно убить Х-сервер (разлогиниться, в меню логина выбрать «консольный вход»), залогиниться в консоли, и там
sh NVIDIA-чтототам.run -q
после сборки модуля ядра нужно сделать
sax2 -r -m 0=nvidia
и startx

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Качаю какие-то дополнительные рекомендованные пакеты для драйвера NVIDIA 6xxx (что я в 1 клик установил с сайта опенСусе). После проверю игру и т.д. Качаться будет часа три. 200мб пакетов. Утром проверю, и если снова с игрой будут проблемы и экран «неизвестно» попробую установить .run пакет именно для видеокарты, потому как в этих пакетах, что сейчас качаются, есть недостающие модули kernel, что требуются при установке .run через консоль без иксов.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Скачал, утром система предложила для работы «нового ядра» перезагрузить комп. Перезагрузил. В буте добавилось еще три-четыре кнопочки для openSuse системы. Включил самую верхнюю, где не 11.2 а 2,6 что-то там написано было, связанное с Nvidia. Качаю с сайта openSuse.org kernel-source, 300мб. Подожду, после снова попробую установить драйвера (в этот раз они снова запросили kernel-source.

SideObserver
() автор топика

Логи запуска doom в студию

Gary ★★★★★
()

прекращай воровать Игры и пользоваться однокликовой инсталляцией. Лучше читай.

и таки да: выхлоп Doom 3 в студию.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

Выхлоп огромный. Но в нем я увидел, что игре недостает очень много текстур. Удалил папку, снова распаковываю. Мне кажется, что распакаовывальщик что-то намудрил в прошлый раз... Пробую еще раз всю папку распаковать.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Распаковывальщик не до конца распаковывает и исчезает окошко. Странно. Глюк такой же, нету многих текстур. Качаю с «установки программ» другой пакер, чтобы с помощью него распаковать.

SideObserver
() автор топика

Не слушай «советователей» ставить драйвера из командной строки с кучей зависимостей от системы сборки. Для openSUSE 11.2 есть уже собраные драйвера, делаешь так:

1. Открываешь YaST и в нём Software Repositories.
2. Добавляешь следующий репозиторий (Add -> Specify URL): ftp://download.nvidia.com/opensuse/11.2
3. Далее из YaST открываешь Software Management. Если он автоматически не предложит установку драйвера из только что добавленого репозитория Nvidia - ставишь следующий пакет: x11-video-nvidiaG02
4. Перегружаешь сессию или весь компьютер, пробуешь запустить Doom снова.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Уже установлен, но походу из другого репо-я. Удаляю, сейчас снова установлю.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Удалил, и установил снова x11-video-nvidiaG02 Иксы полетели, в буте пришлось выбирать failsafe linux. КОмпиз отключил свистоперделки. Качаю nvidia-desktop и другие пакеты, что упоминаются как «рекомендованные». Снова качаю. они удалились со старой версией x11-video-nvidiaG02 Надеюсь все заработает снова.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

>File roller-ом

tar xvjf doom3.tar.bz2 или как там архив обозвали?

Снова качаю. они удалились со старой версией x11-video-nvidiaG02 Надеюсь все заработает снова.

из моей огромной практики работы с SuSE и огромной любви к продукции idsoftware давным давно был сделан вывод, что наименьшее количество глюков выходит если:

1. драйвер качается с оффсайта

2. устанавливается при выключенных иксах

3. SaX не трогается вообще.

касательно конкретно Doom 3:

1. использовать только кошерный инсталлер: http://zerowing.idsoftware.com/linux/doom/#head-a1c2742f76d6b255cfe02858603a0...

2. только оригинальный DooM 3 ибо: http://zerowing.idsoftware.com/linux/doom/#head-f3269dc22c8f6f735aea412e7e6b0...

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

В общем судя по всему я «запорол» систему. Иксы не запускаются, сижу я в консольке. Сейчас печатаю от друга, с винды. (благо он живет за соседней дверью) Расскажу по порядку. 1. установка офф драйверов с сайт Nvidia выдало мне ошибку:

Error: kernel header file /usr/src/linux/include/linux/version.h doesnt exist. The most likely reason for this that the kernel source fules in /usr/src/linux have not been configured.

2. Ок, пробую зайти в буте в линукс фейлсейф, что обычно работало при поломке иксов дл обычной загрузки. Почему-то иксы не врубаются, я в консоли. Пишу startx. Получаю: во первых частое сообщение в консоли, что меня настораживает: «Uhh, too many forks, PIDs got reused, we're confused» После: x auth: creating new authoriuty file /home/sideobserver/.serverauth.4000 /etc/x11/xinit/xserverrc line 51: exec: x: не найден

Вот такие сообщения я получаю. Система полетела, лучше бы ее восстановить, там много важных документов :( Да, знаю, я дурак и новичек в линуксе, все положил. А всего-лишь в установке программ удалил «x11-video-nvidiaG02»

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

>1,5 gb

Попробуй в настройках всё поставить на минимум :) Похоже hi-res текстуры просто удалили

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Приду домой свой base проверю. на 2Гб точно не нахерячили.

Рекомендуемые требования:
Pentium 4/Athlon XP 2.8 ГГц
1 Гб памяти
3D-ускоритель с 256 Мб памяти
2.2 Гб на винчестере
Windows 2000/XP/MacOS X/Linux

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

С таким подходом на винде лучше сидеть, и там на каждый чих ее переустанавливать. Не запускаются иксы? попробуй с веса драйвером.
sax2-vesa -r или sax2 -r -m 0=vesa или sax2 -r -m 0=nv

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>У меня Doom 3 весит 3.7 Гб, без модов всяких и паков.

Со всеми сейвами чтоле?
Полтора гига Дум весит, с нераспакованными паками, в любой версии.
Если распаковать паки - будет весить три, но за их распаковку надо бить толстым по рукам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Бэкап директории с паками необходимыми для установки Linux-версии:

/Data/Games/Doom3$ ls base/ -l
итого 1533288
drwxrwxrwx 2 ist76 ist76      4096 Фев 18  2006 def
-rwxrwxrwx 1 root  root        130 Июл 20  2008 doomkey
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76    963485 Фев  8  2005 game00.pk4
-rwxrwxrwx 1 root  root    1542504 Май 10  2005 game01.pk4
-rwxrwxrwx 1 root  root    1789687 Май 10  2005 game02.pk4
-rwxrwxrwx 1 root  root     963562 Май 26  2005 game03.pk4
drwxrwxrwx 2 ist76 ist76      4096 Ноя  9  2008 glprogs
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76 357099912 Окт 25  2004 pak000.pk4
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76 230625068 Сен 24  2004 pak001.pk4
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76 421410631 Сен 20  2004 pak002.pk4
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76 314993769 Окт 24  2004 pak003.pk4
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76 237852014 Сен 24  2004 pak004.pk4
-rwxrwxrwx 1 root  root     834927 Июн 28  2005 pak005.pk4
-rwxrwxrwx 1 root  root      61702 Июн 28  2005 pak006.pk4
-rwxrwxrwx 1 root  root     325979 Июн 28  2005 pak007.pk4
-rwxrwxrwx 1 ist76 ist76       130 Май  9  2008 xpkey

Ну и сама исполняемые файлы должны весить еще мегов 50 максимум.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ладно, в любом случае у меня всё работает на максимальных настройках :) А ТС что-то недоложили

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

у меня, кстати, русская версия работала на ура (потому что других версий в рашке в магазинах не продавали)

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это я с виндового раздела game01.pk4 скопировал
Все отлично запускается и работает от пользователя

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Kann nicht sein! инсталлер матерится на 1С версию даже скопированную из винды и даже на установленную в вайне. 1С - гениальны!

хотя могу допустить что инсталлер версии 1.3, а не актуальный 1.3.1 и хавает 1С-версию. Надобы попробовать.

Rumata ★★
()

зря ты с драйверами мудрил... нужно было всего лишь в настройках игры выбрать минимальные требования... так как там уже кто то правильно отписался, что в этой версии что ты скачал, не хватает каких то текстур в высоком разрешении...

ps1h ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.