LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нет доверия к CAB-файлу (или как правильно ставить wine+directx)


0

0

При установке directx9c на wine (пробовал 1.1.29-1.1.32) инсталятор вылетает с ошибкой: Нет доверия к CAB-файлу, необходимому для выполнения установки. Проерьте, что службы криптографии ключены и что сертификат CAB-файла действителен. Впервые сталкиваюсь с подобным.

При установке через winetricks эффект тот же.

При попытке запустить wine-doors: Could not find packlist /tmp/System Base.xml

На канале #winehq мне сказали, что directx мне не нужен и wine сам справляется, однако в сравнении wine+directx(который раньше устанавливался успешно) и wine, последний проигрывает: некоторые игры безбожно тормозят, некоторые чуть меньше, в других невозможно просматривать встроенные в игру ролики. Вопрос: как правильно устанавливать игры под linux? 1 Wine 2 Wine+directx 3 wine-doors 4 Playonlinux 5 Свой вариант Во втором случае: как установить directx9, если "Нет доверия к CAB-файлу"?

P.S. дистрибутив Gentoo Linux, nvidia-drivers, kernel 2.6.31.

Ответ на: комментарий от DevNull

> Ну допустим я их извлек, а куда класть? Все в system32?

можно и в system32

и в winecfg переопределить нужные

anTaRes ★★★★
()

Смотри на winehq для каждой игры. Целиком directx обычно не нужен, только избранные либы.

Neko
()

>directx9c

Ему уже несколько лет. Какую версию ты используешь? У меня есть апрель 2007, октябрь 2008, что-то этого года... Может в winetricks обновилась ссылка?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Использую directx9_aug_2009. Winetricks качает именно его. Cabextract'ом распаковал все dll в system32.. Все выставил... Видимых изменений не заметил. Может оно действительно нафиг не нужно.

DevNull
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevNull

> Использую directx9_aug_2009. Winetricks качает именно его. Cabextract'ом распаковал все dll в system32.. Все выставил... Видимых изменений не заметил. Может оно действительно нафиг не нужно.

Есть вопрос - А на каких играх "Видимых изменений не заметил"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Counter Strike 1.6 full v4zbot(слайд шоу, хотя аналогичная Xtreeme Couter Strike- по сути та же 1.6 не тормозит) Mortal Kombat Project Rome Total War

DevNull
() автор топика

Директикс устанавливать не надо, максимум - скопировать библиотеки-хелперы (d3dx9_*) и подключить их через winecfg

Разработчики сто раз говорили, что виндовые библиотеки директикса и wined3d работают по совершенно различному принципу. На данный момент реализация девятого директикса дошла до такого уровня, если что-то после установки windows-версии заработает лучше и не похерится - это будет чудом.

А если какая-нибудь пиратская сборка "контра от Васи Пупкина эдишен" тормозит - так здесь DX вообще не при чём ;)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Директикс устанавливать не надо, максимум - скопировать библиотеки-хелперы (d3dx9_*) и подключить их через winecfg Эти библиотеки как-то улучшат работу?

DevNull
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevNull

Если без них не запускается, то да

Gary ★★★★★
()

Не нужно ставить эту каку без необходимости, делается проще - ставится прямоХ на винде (не важно в виртуалке или в реале) и после копируешь его дллки в вайн (у меня так 7з архив на 12 метров с мартовским прямоиксом, прямо с микрософт.ком:))

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

приехали. Уже ж их распаковали кабекстрактом. Тему перечитай. И не советуй больше левой ногой правое ухо чесать.

vovans ★★★★★
()

А не проще было установить только директикс-либы отдельно, через тот же вайнтрикс? Там теперь так и советуют делать и правильно делают.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот чем мне всегда нравились такие сообщения)) На вопрос как установить/настроить/заставить работать X тебе отвечают: «X не нужен! Есть Y!» Какие к черту натиные игры? Если я хочу играть в NFS, я буду играть в NFS, а не отказываться от него, только потому что есть Racer. Или не играть в Counter Strike, только потому что есть TO: Crossfire. Это ДРУГАЯ игра. Причем, что характерно, такие посты никогда не несут в себе ничего по теме вопроса. Специально для автора: я НЕ спрашиваю какие есть игры под Linux, во многие из них я играл, что-то нравилось, что-то нет; я НЕ спрашиваю ЗАЧЕМ мне такие извращения; я спросил КАК мне сделать то что мне нужно сделать. Отвечать или нет- свободное право каждого. Убедительная просьба не засорять подобным хламом форумы. Слишком часто встречаются подобные сообщения от тех, кто по теме сказать или посоветовать ничего не может, а просто пишет, что это не нужно. Как в басне Эзопа про Лисицу и виноград.

P.s. wine был установлен и настроен. Благодаря переписке на irc и форумах, сделал вывод, что directx в своем нынешнем обличии устанавливать не стоит. Все что нужно, это winetricks d3d9x (там еще много всяких плюшек, типа установки ttf шрифтов, flash etc..)

За сим откланиваюсь. Спасибо всем, кто помог дельным советом.

DevNull
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevNull

Здесь так принято. На прямой вопрос советуют сменить конфигурацию железа, дистрибутив, программу, половую ориентацию...

Кто помнит источник и кинется точной цитатой?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.