LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Симуляторы мухи? Умывание лапок, сидя на потолке, поиски говна, уворачивание от свёрнутой газеты, вот это вот всё?

А я бы поиграл в это. В «симулятор козла» до сих пор периодически играю.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Симуляторы мухи? Умывание лапок, сидя на потолке, поиски говна, уворачивание от свёрнутой газеты, вот это вот всё?

Fly Simulator

Cockroach Simulator 😄

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

А вообще, порекомендовать кому? Это для ребёнка?

Я смотрю на разные возрасты. В данный момент на дошкольный (хотя в этом возрасте игры за компьютером, думаю, надо минимизировать), среднешкольный и взрослый.

Буду благодарен за пометку, в каком возрасте вы заинтересовались игрой, на какой возраст она подходит.

sergey_feo
() автор топика
Последнее исправление: sergey_feo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teelledro

онли под онтопик игры только нужны?

Хотя форум посвящён онтопику, можно упомянуть и игры под другие ОС, если никто не будет против. Можно не только под современные ПК, но и старые (Pentium I, например), и «Денди». Если игра работает под GNU/Linux без проблем - вообще замечательно.

sergey_feo
() автор топика

Гоночные симуляторы. Ещё какие-нибудь браузерки типа «Любимой фермы» и аналоги. Симулятор камня.

Но, вообще, жёсткий у тебя, конечно запрос, тебе даже шахматы не подходят.

Можно поинтересоваться, зачем?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть мнение, что чтобы научиться быть милосердным, нужно научиться быть жестоким. Так как не сталкиваясь с последствиями своих действий нельзя понять истинное «а почему я должен так не делать?». Тем более, что ребёнок пойдёт в школу, а потом вообще станет 18+ и съедет от родителей и всё равно познакомиться с жестокостью и насилием, но не будет иметь годами в мягких условиях разработанный понятийный аппарат, чтобы его осознать. И ему будет бо-бо.

Задача родителей просто модерировать, чтобы в реальности друг-друга не поубивали и не покалечили и помогать выпутываться из совсем безвыходных ситуаций (где ребёнок не может найти выход в силу возраста и уровня развития психики, причём опять же это надо определять по факту - что какое-то время не может справиться, если ситуация не требует сиюминутной реакции с точки зрения опять же реальной угрозы жизнью и здоровью). Игры без реалистичного изображения жестокости в таком формате норм в любом возрасте (что плохого в каких-нибудь шахматах или майнкрафте, опять же, это развивает понятийный аппарат, что, например, что если поубивать всех свиней, то ты уже не сможешь на них кататься, а съеденная в шахматах фигура не может больше ходить - это важные понятия, иначе будет «жопа есть, а слова нет»), в котором он физически может в них играть. Игры с реалистичными изображениями жестокости норм в подростковом возрасте, когда у ребёнка уже достаточно зрелые психологические защиты, что его потом не будут мучать кошмары ночами от увиденного.

Родители которые пытаются огородить ребёнка принципиально от полного класса каких-то типов явлений (а не просто смягчить и ограничить с поправкой на уровень зрелости психики) наносят травму его психике. Возможно, очень большую.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от KivApple

Но, вообще, жёсткий у тебя, конечно запрос, тебе даже шахматы не подходят. Можно поинтересоваться, зачем?

Жизнь очень многогранна. Есть огромное количество путей, событий, явлений, очень много всего, чем можно с увлечением позаниматься, исследовать, в чём поучаствовать, разобраться, попробовать, поделать.

Но если взять первую попавшуюся компьютерную игру - с высокой вероятностью одним из основных элементов игрового процесса будут драки и убийства, снабжёные красочными эффектами. Как будто у авторов не хватает фантазии на что-то другое.

На мой взгляд, в играх имеется огромный перекос в сторону сражений. Может, интерес к этому - какое-то особое свойство человека, потребовавшееся в ходе эволюции, которое сложно преодолеть. Может, это выражение желания человека преодолевать препятствия, бороться с трудностями, которое вот так выражается в играх. Может, свойство человеческой фантазии, которая часто смотрит только в эту сторону - не знаю.

Убийства - это для нормальной жизни неестественно, не зря у нас есть теория общественного договора. А в играх этого в целом так много, что кажется, что там в общем показан стиль жизни человека или его предков до цивилизации, просто биологическая борьба за существование.

Захотелось чего-то доброго, где надоевший элемент убийств исключён. И захотелось посмотреть, какие альтернативы, какие идеи игрового процесса может предложить фантазия разработчиков игр.

В детстве большинство компьютерных игр, в которые довелось поиграть, были с убийствами. Идёшь с боем - это казалось основным направлением, а всё остальное «дополнительным». Иные игры, когда встречались, были обычно приятными исключениями. Поэтому хочется по меньшей мере показать детям такие «исключения» - что они вообще существуют и могут быть интересны.

sergey_feo
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Родители которые пытаются огородить ребёнка принципиально от полного класса каких-то типов явлений (а не просто смягчить и ограничить с поправкой на уровень зрелости психики) наносят травму его психике.

Хочется не огородить, а найти и дать хоть немного увлекательных альтернатив, показать, что игровой процесс может быть интересным и без убийств.

sergey_feo
() автор топика
Последнее исправление: sergey_feo (всего исправлений: 1)

Amnesia the dark descent, SOMA.

Только пугают, но никого не убивают (во второй только пару раз сюжетно и то об этом рассказывают, а не показывают). Наоборот, в основном, тебя хотят.

Но игры не для детей, явно :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey_feo

футбол, игра в резиночки.

Если хочешь где-то на компе, то FIFA например. Еще всякие там музыкальные есть игры. Не помню как называются. Типа Гитарный Герой. Пазлы: сокобан, пятнашк, квесты для INSTEAD разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

В детстве большинство компьютерных игр, в которые довелось поиграть, были с убийствами.

Вот реально. Я в начале 2000-х имел дело с пацанами лет 10—12. Так, например, когда им показывал оффтопичный Orbiter, первый же(!) вопрос, абсолютно у всех, был: «А как тут стрелять?»

anonymous
()

Undertale можно пройти без убийств, собственно, единственный способ получить лучшую концовку.

Portal обе части тоже не содержит убийств. GLADOS шутит на эту тему и называет игрока убийцей, но по факту их нет.

SuperTuxKart, как и полагается детской игре, не содержит смертей в принципе — правда, в неё в основном рубятся Linux красноглазики, так что онлайн весьма насыщен для СПО игры.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 5)

Какие вы можете порекомендовать интересные (на ваш взгляд) игры

Интересно было проходить почти без убийств vtm:bloodlines, Thief, TES III.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

вот никогда не понимал почему детям не дают играть в игрушки где ошметки кишков красиво летают. какие такие «травмы психике» это может причинить? а еще есть индивидумы которые теряют сознание просто от вида крови…. как так получается то вообще? А если на вскрытие так там вообще какой то трешак начинается, все куда то бегают то падают то «не могут». Мне вот эта история совершена непонятна, как и возрастные ограничения на информацию. Мне допустим было очень интересно посмотреть как там все внутри устроено. А еще и потрогать можно, и не просто пальчиком а прямо рукой засунуть вытащить перевернуть вырезать, вообще отпад!!!!!

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)

Могу посоветовать Nightsky ;) «NightSky is an ambient action-puzzle game» Качал с торрентов, размер маленький, убийств нет 100%, уровень насилия ниже нуля.

tr0_
()

Если честно, то кроме каких нибудь занудных шахмат или градостроительных симуляторов ничего посоветовать не могу, потому что даже в марио есть убийства. Уже несколько поколений людей выросло на марио, квейке, КС, ГТА, TES и прочих играх/фильмах, где море убийств, и при этом бОльшая часть из них не стала убийцами, поэтому не понимаю зачем такую жестокую цензуру вводить. Да и если подумать, то убийства и смерть - это нормально, это часть нашей жизни и часть естественных процессов. Я до сих пор не понимаю, почему в обществе эта тема так табуирована. При этом общество с малых лет внушает, что это плохо, а потом гонит тебя же убивать других людей. Безусловно, что убивать никого не нужно, но и мирок с пони ничего хорошего не принесет. Имхо, лучше обьяснить ребенку как работает мир, чтобы его мотивация исходила из каких либо рассуждений/умозаключений, а не потому что так папа/мама/учитель/т.д сказал.

eyrell
()
Последнее исправление: eyrell (всего исправлений: 1)