LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Не запускается Steam (бесконечный экран загрузки)

 ,


1

2

Ещё пару недель назад стим запускался без проблем. Железо с тех пор не поменялось никак. А сегодня его запустить не получилось - бесконечный экран загрузки: https://i.redd.it/fwhr0ommda6c1.png

Пробовал удалять и переустанавливать, из официальных репозиториев и из flatpak. Не помогло.

Пробовал удалять папку .steam и аналогичные папки в .cache и .local - не помогло.

С помощью Timeshift откатил систему до состояния «только что после установки и настройки» - всё та же бесконечная загрузка. Хотя на момент создания этой контрольной точки всё работало прекрасно.

С видеодровами всё в порядке: Blender на GPU отлично рендерит.

Полный вывод консоли здесь: https://pastebin.com/ZKHjmxFR

Что происходит?

OS - Manjaro

Update: вот здесь описание точно такой же проблемы: https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/8859

Разница лишь в том, что на https://store.steampowered.com/ я залогинился без проблем.



Последнее исправление: Mapper720 (всего исправлений: 1)

Так это сервера Steam может глючат, у меня тоже бывало, что это окно долго висело. Подожди какое-то время, может само починится.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Про Imgur знаю. Просто уже задавал вопрос на Реддите, загружал туда скрин, вот и выложил тут ссылку на него, чтоб лишних копий не загружать никуда.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr64h

Походу глючат сервера Valve. У меня тоже сегодня не с первого раза удалось зайти, перелогинился, пару раз перезапустил и заработало.

Была такая мысль. Но у друга сейчас спросил - говорит, у него всё запускается.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Поинт был в том, что реддит блочит впн. А имгур до недавнего времени возвращал файл по прямой ссылке, это видимо что-то новое, что веб-интерфейс весь прогружается.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что имеется ввиду под «запустить в оффлайн»?

к примеру выключаешь инторнетик. Запускаешь стим, он жалуется на отсутствие инторнетика и предлагает запустится офлайн.

после того как стим запустился жмякаешь стим >> онлайн

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Я попробовал так сделать но онлайн игры все равно не работают. Видимо это проблема с подключением к серверам. Нужно просто ждать пока пофиксят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

Не работает: войти удалось, но стим говорит, что моя библиотека пуста.

  • удали апи-кей, на всякий случай
  • позвони провайдеру скажи: стим не работает, позавчера было всё хорошо, а сегодня нет

провайдер скажет, что у него и сейчас всё хорошо. Но возможно минут через 15 и у тебя заработает стим (проверенно в разных городах, у разных провайдеров) =)

весной-летом-осенью роскомпозор колдовал над чебурнетом. И похожие проблемы были часто: через проводное подключение бесконечное соединение и/или не доступен профиль (инвентарь) стим. А через ЕЛЕ2 заходит без каких либо ошибок.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от hargard

Сейчас запускается ядро 6.6.7-4. Также установлено 6.1.68-1 LTS. Только не пойму: как к нему «откатиться»? В менеджере настроек у него 2 кнопки: «Удалить» и «Журнал изменений». При включении компа меню граба тоже не появляется, просто сразу грузится Manjaro (не знаю, почему пропало меню и как его вернуть, доселе не возникало такой необходимости, так что и внимания не обращал на это).

А запускать я пробовал уже и Native, и Runtime - результат был одинаковый.

При использовании VPN, как оказалось, steam стартует без каких-либо проблем. Но не хотелось бы лишних танцев с бубном.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Кроме шуток, просматривается такой паттерн: запускаешь стим, 15 минут он не может залогиниться, потом вдруг начинает работать. В ручном режиме соединение одобряют, не иначе.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Кроме шуток, просматривается такой паттерн: запускаешь стим, 15 минут он не может залогиниться, потом вдруг начинает работать. В ручном режиме соединение одобряют, не иначе.

Да вроде и подольше ждал. Безрезультатно.

В итоге удалось подключиться, используя VPN. Уже после отключения VPN стим также запустился, как ни в чём ни бывало. После перезагрузки компа – опять бесконечная загрузка стима. Снова включаю VPN – заходит мгновенно, никаких проблем. Уже некоторое время VPN выключен - всё равно запускается нормально. Пока что.

Mapper720
() автор топика

На ubuntu 23.04 стим тоже бесконечно крутил загрузку. Пробовал запускать без интернета, а затем включал интернет, но все равно все хромало, показывало, что профиль скрыт и список игр был вообще пустой был.

Полностью все вылечилось отключением в роутере межсетевого экрана SPI.

cik
()

Говорят какие-то проблемы с ICMP.

Поэтому по всей видимости переключение на подключение с помощью UDP и помогает.

Если вдруг команду -udpforce удалят, есть решение из того же обсуждения:

Circumventing Path MTU Discovery issues with MSS Clamping (for ADSL, cable, PPPoE & PPtP users), здесь чуть подробней о том как работает решение с изменением MTU.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Отдельное спасибо, я думал на что угодно, но не на провайдера. Я провернул такую штуку (стим работает уже более 5 недель).

Отключился от дом.ру, подключился через мобильный (тинькофф), сразу же под надписью «Loading user data» появилась полоска загрузки. Полоска полностью загрузилась, стим открылся.

После этих махинаций отключился от мобильного, подрубился к богомерзкому дом.ру и пользуюсь стим по сей день. Бесконечных загрузок больше не наблюдаю.

anonymous
()
11 апреля 2024 г.