LINUX.ORG.RU

Бесконечная загрузка пакетов.

 , ,


0

1

Я пытаюсь скачать пакет linux-firmware, но создаётся сообщение:«creating install root at /mnt | installing packages to /mnt | Sychronizing packages databases | core» На этом всё. Дальше не идёт. Версия линукс (01.07.22). Надеюсь на помощь дорогие друзья.


Ответ на: комментарий от strone

Смотри, я тебе уже говорил в другой теме, ты пошел по сложному пути для новичка, начиная знакомство с линукс устанавливая базовый Арч. Сейчас у тебя посыпятся ошибки одна за одной и в итоге ты разочаруешься не только в Арче, но и вообще в линукс, и захочешь вернуться на Windows.

Возьми флешку, установи на нее Ventoy (ютуб) и закинь любой из этих iso Based on Arch или все сразу. Загружайся, настраивай, смотри какой больше нравится, тот и устанавливай.
(цифры в скобках, это номер в общем рейтинге всех дистрибутивов)

krasnh ★★★
()

Надеюсь на помощь дорогие друзья

При твоем текущем уровне тебе не помощь нужна, а серия курсов. Ты как в анекдоте просишь рассказать «Войну и мир» в двух словах.

Если хочешь изучать Linux, просто возьми и пройди по нему курс, я серьезно.

Рекомендую поставить на хост с Windows VirtualBox, скачать вот эту книгу: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200/ (обязательно при этом скачай errata, там обычно есть опечатки (можно с торрентов, но тут ссылки не могу)), после чего поставь на виртуальную машину https://mirrors.almalinux.org/isos/x86_64/8.6.html — и пройди этот курс. Даже если тебе незачем сдавать RHCSA, это просто даст понимание, как работает Linux.

А уже потом пробуй Arch или там Gentoo, когда хотя бы базовое понимание будет. Да, курс не по этим дистрибутивам, но отличия между дистрибутивами уже не столь важны после этого курса, так как уже есть базовое понимание.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strone

курс по установке и кучу видео я посмотрел

я уже разделил диски, А второго компьютера нет под рукой. Срочно нужно откатиться либо другим способом либо решить эту проблему.

Создание загрузочной флешки в ubuntu. (комментарий)

Прочти этот комментарий, часть про запись Windows из-под Linux к тебе не относится, но всё остальное — в полном объеме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strone

Чувак, Арчвики — одна из лучших в мире Linux. Если ты не можешь с её помощью решить свою проблему, это значит, что тебе не хватает систематических знаний по Linux.

Я вижу лишь два варианта помочь тебе — поставить Arch за тебя, используя тебя лишь как «удаленные руки», или прочесть тебе двухнедельный курс по Linux, чтобы ты перестал быть некомпетентным.

А сейчас ты как угонщик самолета, что вспомнил уже в воздухе, что совершенно забыл научиться его сажать. И твой план по угону и перепродаже бизнес-джета разваливается на глазах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уважаемый человек, у меня проблема с интернетом, в остальной установке аоч линукса помогать мне не надо. Я не понимаю зачем это было упомянуто. То есть каждый, кто обратился за помощью некомпетентен и не умеет пользоваться арч. Мне нужно решение на конкоенткую проблему. Помогите пожалуйста

strone
() автор топика
Ответ на: комментарий от strone

Вот именно об этом я и говорю. Это элементарная проблема, вернее даже не проблема — у тебя DNS сервера в системе не настроены. Простейшее решение: echo "nameserver 8.8.8.8" > /etc/resolv.conf.

Но это костыль, который потом нужно заменить уже нормальной настройкой: https://wiki.archlinux.org/title/Domain_name_resolution

А теперь вопрос — как ты собираешься использовать сложный дистрибутив вроде Arch, если такая ерунда у тебя вызывает вопросы?

И к слову, факт работы не означает, что всё правильно. В Linux есть уйма способов по неграмотности заложить «мины замедленного действия», которые сработают сильно позже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Блин простите пожалуйста. Я считаю, что если я начал изучать то начинать до конца. Я даже установить арч Линукс пока не смог из-за интернета.

strone
() автор топика