LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Gamemode

 


0

1

Всем привет! Столкнулся с проблемой при использовании Proton в Steam. Хотелось использовать gamemode для увеличения количества кадров, но при использовании команды:

gamemoderun %command%

Gamemode не запускается. Понял это при использовании mangohud с доп. настройками:

MANGOHUD=1 MANGOHUD_CONFIG=gamemode,gpu_name gamemoderun %command%

В инфе Mangohud высвечивается «Gamemode off». При запуске Стима из терминала и последующем запуске, например, CS, в логах появляются следующие строки:

ERROR: ld.so: object '/home/yaroslav/.steam/debian-installation/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
ERROR: ld.so: object 'libgamemodeauto.so.0' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (cannot open shared object file): ignored.

Думаю, что проблема как-то связана с этими строками. Можете подсказать, что следует сделать для исправления ситуации? OS: Kubuntu 23.10 x86_64.

Эти строки кажется у всех есть, убери опции запуска, они останутся, можно не обращать внимания. Мне кажется mangohud просто тебе врёт

Запусти игру и потом с терминале выполни

  • gamemoded -s

Оно тебе скажет активен ли сейчас режим gamemoded или нет

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его не надо настраивать, он после установки должен просто работать. Хотя, может в убунте решили иначе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Эти строки кажется у всех есть

именно об этом и был мой комментарий и ссылка

it can be annoying when debugging games that aren’t working, and it can fool inexperienced users who may think something is wrong when they look at the log output

то есть, проблему нужно искать не здесь

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это для режима демона если я не ошибаюсь, дабы оно само активировалось когда надо (вроде), для gamemoderun оно не нужно, у меня этого файла нет и всё работает. А работает потому что

cat /usr/games/gamemoderun
#!/bin/bash
# Helper script to launch games with gamemode

GAMEMODEAUTO_NAME="libgamemodeauto.so.0"

# ld will find the right path to load the library, including for 32-bit apps.
LD_PRELOAD="${GAMEMODEAUTO_NAME}${LD_PRELOAD:+:$LD_PRELOAD}"

exec env LD_PRELOAD="${LD_PRELOAD}" $GAMEMODERUNEXEC "$@"

Это обычный ld_preload и вся суть работы gamemoderun заключается в подмене вызовов и всё. Ну, типа. Или я чего не понимаю, но вроде так.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он же добавляет. Есть руками, есть автоматом. Он делает руками, gamemoded -s он не показал, а mangohud ему наверное врёт. Ладно, всё что нужно ему сказали и так и сяк. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()