LINUX.ORG.RU

Судя по некоторым отзывам, работает лучше чем в винде, но пока есть некоторые проблемы с запуском. Надо обновляться на ядро и софт посвежее на популярных дистрибутивах или юзать игровые.


The crashing stopped (when creating a new game) after I upgraded to kernel 6.5.1

Performance is great (first 3 hours at least) considering my older CPU. Only experienced one crash ingame so far.

BaBL ★★★★★
()

На амд карточках под виндой сносно, на других все печально.

Игра заикается даже на мощных процессорах, а под линуксом делает это еще чаще. Вроде как для амд-шных карточек подтянули производительность в свежей месе и vkd3d, для остальных пока фиксов нет.

altwazar ★★★★
()

Говорят, что steam версия работает с proton, но ее продают не во всех странах. Обычная версия пока не работает, нужны патчи на wine. Лучшее, чего можно добиться с обычной версией - увидеть главное меню.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Говорят, что steam версия работает с proton, но ее продают не во всех странах. Обычная версия пока не работает, нужны патчи на wine.

Есть «обычная» игра в стиме, она доступна для скачивания с релиза. И из win-стора, которую под вайном не запустить.

altwazar ★★★★
()

Разработчик VKD3D обнаружил в коде Starfield серьезные ошибки, которые влияют на стабильность и производительность игры. Вот как минимум три из них:

Starfield неправильно распределяет память, что приводит к несоответствию с размером страницы памяти процессора. Из-за этого игра может рандомно крашиться.

Starfield злоупотребляет функцией dx12 под названием ExecuteIndirect. Эта функция запрашивает от игры подсказки, чтобы графический драйвер понимал, чего ожидать. Но, так как игра отправляет ложные подсказки, то драйвер при обработке данных создает «пузыри» в очереди команд. GPU должен остановить текущую задачу, дважды перепроверить и начать все сначала.

Starfield создает несколько запросов ExecuteIndirect подряд вместо пакетной обработки, что приводит к усугублению описанной выше проблемы.

Там и под винду плохо, поиграйте пока в бэклог :)

keir ★★
()