LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Скачать и установить последний актуальный Gametree Linux

 , , quake live,


0

1

В 00-е годы был конкурент Wine под названием Cedega. В ноябре 2007 года для обычного Wine выпустили инструкцию, как запустить DirectX 9.0c. Количество совместимых игр резко выросло. Популярность Cedega начала падать. Последний релиз 7.3.2 состоялся в сентябре 2009 года. Потом проект переименовали в GameTree. Вышел порт на Machintosh, и Linux-версии стали уделять меньше внимания, потому что основные продажи были на Маке. Но потом Apple прикрыла лавочку, и GameTree не стало.

В те годы я пользовался одновременно и Wine, и Cedega последней имеющейся у меня на тот момент версии 7.3.1. При этом версия 7.3.1 имела баг на моей GeForce 8: если OpenGL имеет версию 3, то прога не стартует, выдавая ошибку. Помогало выставление версии 2. Можно было например установив старый драйвер 173, в котором поддержки OpenGL 3 ещё не завезли. А новый на тот момент драйвер 190 выдавал OpenGL 3. Но - о чудо, если вставить GeForce 7, OpenGL становился второй версии даже с драйвером 190, и Cedega работала.

Что интересно, баг внесли именно в Cedega 7.3.x, а скажем в версии 6.0.3 всё работало.

Я безуспешно пытался найти последний релиз Cegeda 7.3.2, в котором тот баг был исправлен. Я даже нагугливал ChangeLog со строкой, что исправлен запуск на GeForce 8. Но так и не нашёл бинарников.

И вот, в поисках Cedega 7.3.2, я внезапно обнаружил новость о релизе GameTree 7.3.3. Ничего себе. Я думал что GameTree был анонсирован, но не выпущен - ведь на ЛОРе была новость только об анонсе проекта, но не о релизе. Я даже создавал тему «а вот когда GameTree выйдет, вот бы в нём были такие-то фичи!». Блин, да даже номер версии говорящий! 7.3.3, что значит, это продолжение Cedega.

Короче, поиски Cedega 7.3.2 прекращены. Теперь ищу GameTree 7.3.3. Набираю в гугле запрос, и мне сразу автодополнение подсказывает искать версию 7.3.5. Но результатов нет.

Короче, ищу бинарники, и чтобы работали. Зачем? Не знаю. Единственная игра, ради которой я старался, это игры серии NFS (U и U2, Most Wanted, Carbon). Они раньше не работали под Wine (а конкретно не работало управление), но теперь работают. Но я всё равно хочу найти и запустить.

Лор, помоги! Может у кого-то есть бинарники? Или ссылку найдёте...

P.S. В комментариях под новостью о релизе 7.3.3 пишут «ой, он не работает на моей Ubuntu 11.10, пишет что Python 2.7 не поддерживается». Странно, но имеющийся у меня релиз 7.3.1 вроде бы (но я не уверен) поддерживает Python 2.7.

P.P.S. В качестве ответной услуги могу поделиться бинарниками нативной Linux-версии игры Quake Live! Я играл в неё в 2009-2011 годах, а в 2012 году мой аккаунт аннулировали за неактивность. Позже Quake Live! прекратили поддержку Linux.

Можно попробовать расковырять бинарники, научиться запускать их оффлайн, а то и сервер поднять.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Милота-то какая! Линукс 2005 года с Cedega! А что за шрифт? Это Heinrich Script? Cedega 4.3

Неужели никто на ЛОРе не пользовался GameTree? Неужели ни у кого не осталось DEB-ок и RPM-ок с установкой, а также файлов данных версии 7.3.3-7.3.5? По-моему в Мандриве платной была Cedega бесплатная.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Не ну типа взять AMD Athlon FX-62, памяти 4 Гб DDR2, видео от NVIDIA 9800GTX. Установить на него Ubuntu 9.04 или openSUSE 11.2, накатить Docky, Conky, Volti, GNOME Do, Tomboy, Beagle, Compiz, PowerDVD, RealPlayer, Cedega, Nero Linux, Adobe AIR, E17, Leehcraft, TeamSpeak, Mumble, Skype 2.1, и упарываться в ностальгию. Играть в нативные линуксовые игрушки 00-х, играть в виндовые игры тех лет, типа FEAR, в цедеге. Скомпилировать Wine, как я любил это делать 12 лет назад на своём двухъядерном атлоне. Было бы так прикольно...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

d3d9 сейчас реализуется через dxvk. твой дроч вприсядку никому не нужен, полоумных ретрофилов на линуксах нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В то время кактусом была не Cedega, а Wine (во всяком случае, если говорить об играх). В ранних версиях 0.9.xx, большей части библиотек Direct3D не было.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сейчас уже не то время, центурион

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.