LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Cedega 7.3.2

 , ,


1

1

В свете того, что последний релиз был 7 лет назад, думаю что крякать её - это уже не варез. Так как её крякнуть? А ещё - поддерживает ли дистрибутив 7.3.2 системы с Python 2.7? Или надо обязательно 2.6?

И ещё, кто пользовался - какие игры в Cedega работали, а в Wine - нет? Я лично Morrowind запускал (пока в Wine не допилили его до идеального состояния в 2009 году) и Need For Speed: Underground 2 (в вайне была и остаётся какая-то проблема с dinput8.dll).

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

В начале нуелвых Linux был запредельно популярен - многие из нас даже не подозревают, насколько! Был высокий интерес к коммерческому Wine - Crossover Office, он позволял запускать Microsoft Office, Quicken и Photoshop. А что игры? А тут появился WineX - форк Wine с упором на игры (буква X - это X-сервер). Авторы Crossover на это дело посмотрели - и сменили лицензию на Wine, чтобы авторы WineX больше не могли брать оттуда код.

Ну что поделаешь, пришлось Cedega (бывший WineX) развивать параллельную ветку Wine, не имея прав копировать код из официального. И знаете что - у них получалось замечательно! Конкуренция между Crossover и Cedega была такой, что Wine (разрабатывается авторами Crossover) поддерживал Direct3D 9! Он тогда был актуален, и ещё 5 лет потом!

Crossover победил, Cedega закрылась, Crossvoer расслабился и перестал делать фичи. Но совсем недавно появился Wine Staging (на который теперь вся надежда):

CSMT (Commandstream multithreading) for better graphic performance
CUDA / PhysX / NVENC Support for NVIDIA graphic cards
DXVA2 GPU video decoding (experimental)
EAX 1 support
Fixes for various upstream regressions
GTK 3 theming support
Improved GPU detection
Loading of .NET CLI images without entry point
Named Pipe message mode support (Linux kernel >= 3.4 only)
Performance improvements for IO-heavy programs and memory allocation functions
S3 texture compression (DXTn) support
Support for installing MSU files
Various improvements to d3dx9
Various speed improvements (shared memory, RT priority)
Windows ACL support
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надежды весьма туманны. У меня половина игр с CSMT глючит, а вторая половина немного быстрее работает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не успел отредактировать.

Crossover победил, Cedega закрылась = Crossover победил, Cedega закрылась (кому нужен второй Wine специально для игр, когда первый теперь тоже запускает?)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

> И да: за обсуждение кряков - УК и бан.

И кто ж на меня в суд подаст? Если бы было кому - я бы у них серийник купил. На самом деле даже если я куплю серийник с рук, я не смогу его активировать: сервер активации «лежит»! Даже демку 15 дней не активировать :-(

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Началом конца Cedega стал ноябрь 2007 года: http://www.wine-reviews.net/2007/11/directx-90c-on-linux-with-wine.html Статья недоступна по ссылке, но http://archive.org/ сохранил её. Перезалив

По ссылке - сложная инструкция, выполнив которую вы получаете Direct3D 9 в бесплатном Wine. В бесплатном - вдумайтесь в это! Девятый! В 2007! А на десятку еле как, со скрипом начали переходить только в 2014 (год релиза PS4)!

Если бы CodeWeavers хотели победить в честной конкурентной борьбе, то они бы добавили Direct3D 9 в Crossover. Нарастили бы базу поддерживаемых игр (а Crossover всегда был силён только в офисных программах, а библиотека игр была что-то около 10-ти). Но нет - они решили конкурента погубить, а не победить.

Cedega протянула полтора года.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По закону можно грабить чужую интеллектуальную собственность где-то лет через 80 после релиза. Так что подожди.
Чуть-чуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Наверное, ошибка в переводе. Именно для этих двух необходим bullin,native. помню как делал это в Ubuntu 7.10

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
10 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В начале нуелвых Linux был запредельно популярен - многие из нас даже не подозревают, насколько!

Я знаю, насколько он был популярен, и теперь еще знаю, что ты - сказочник.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.